Остановку перенесли

Остановку перенесли

Остановочный комплекс, располагавшийся неподалеку от гипермаркета «Лента» на улице Металлургов, перенесли в более безопасное место и переоборудовали. Сделано это в рамках синхронизации с работами по ремонту дорожного полотна в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

14 ноября подрядная организация начала монтаж нового остановочного павильона, урны и скамьи неподалеку от дома №6 по улице Металлургов. Работы по созданию заездного кармана и асфальтированию посадочной площадки провели еще в августе, теперь же остановочный комплекс приобретает завершенный вид. Современное укрытие для ожидающих пассажиров изготовлено из антивандальных материалов, как и все подобные павильоны, смонтированные на улицах Братска в последние три года. Вместо стекла использован прозрачный поликарбонат толщиной 1,5 см.

Руководитель МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта» Ксения Золотарёва рассказала, что на перенос и оборудование остановочного комплекса из муниципального бюджета в 2022 году было выделено более 2,5 миллиона рублей. По условиям национального проекта, работы по переносу и созданию таких объектов в проект текущего ремонта за счет федеральных средств включать нельзя.

— Завершаются работы по обустройству нового остановочного пункта напротив дома №6 по улице Металлургов, устанавливается павильон. В августе были проведены работы по обустройству самой посадочной площадки и заездного кармана, обустройству пешеходного перехода и ограждения. Работы эти были запланированы еще в позапрошлом году, в прошлом году специалистами ДКСР была разработана проектно-сметная документация на обустройство новой автобусной остановки, и в этом году проект был реализован за счет средств местного бюджета по программе «Жилищно-коммунальное хозяйство». В прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был проведен текущий ремонт методом нанесения сплошного асфальтового покрытия. Но так как автобусная остановка, расположенная в районе гипермаркета, не соответствовала нормативам (она и переход, ведущий к остановке, находились слишком близко к выезду со двора, что небезопасно на фоне оживленного движения транспорта), ее в этом году перенесли и привели в соответствие с действующими требованиями, — рассказала Ксения Золотарёва.

Напомним, в 2019 году в Центральном районе Братска на средства местного бюджета установили 10 современных остановочных павильонов из антивандального стекла и металла. В 2020 году подобные конструкции начали устанавливать в рамках капремонта дороги на улице Комсомольской. И мэр Братска Сергей Серебренников дал поручение продолжить планомерное обновление остановочных павильонов, начав с улиц, где проводится текущий ремонт дорог в рамках нацпроекта БКАД.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!