О бездомных собаках и планах озеленения Братска

О бездомных собаках и планах озеленения Братска

На этой неделе прошло аппаратное совещание в администрации города Братска. Традиционно здесь обсуждаются актуальные городские вопросы и проблемы.

Началось совещание с вручения отдельным братчанам благодарностей за неравнодушное отношение и бескорыстную помощь беженцам и жителям Донецкой и Луганской Народных Республик. Затем с докладом о готовности муниципального пассажирского транспорта к работе в осенне-зимний период выступил заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников.

Пассажирскими перевозками в Братске занимаются два муниципальных и четыре частных предприятия-перевозчика. К работе в осенне-зимний период, по информации руководства предприятий-перевозчиков, готов весь подвижной состав — проверена работа отопительных систем, заменены уплотнительные резинки люков и окон, изоляционные покрытия. Создание комфортных условий в салонах автобусов и троллейбусов является важной задачей, поставленной перед руководством пассажирских предприятий.

Подготовка к работе контактно-кабельной сети и тяговых подстанций Братского троллейбусного управления в зимних условиях будет завершена до 15 декабря 2022 года.

Мероприятия по подготовке производственных баз, гаражных боксов и прочих производственных помещений к зиме завершены. Задолженностей перед поставщиками ГСМ и энергоснабжающими организациями у муниципальных предприятий не имеется.

— Мы понимаем, что очень важно подготовить технику к работе в осенне-зимний период. В автобусах и троллейбусах, особенно муниципальных, должно быть светло, чисто, комфортно! — отметил Егор Луковников. — Также отмечу, что в рамках продолжения развития наших муниципальных предприятий у нас в течение этого и следующего года предусмотрено приобретение в рамках национального проекта «Чистый воздух» 45 единиц троллейбусов, 27 единиц автобусов за счет федеральных средств и еще 4 автобусов, также работающих на газомоторном топливе за счет средств консолидированного бюджета Иркутской области.

Напомним, до конца 2022 года в Братск должны поступить 25 новых троллейбусов в рамках реализации национального проекта «Чистый воздух». Кроме того, до конца декабря планируется заключить контракты на поставку еще 20 троллейбусов и 27 автобусов в 2023 году.

С докладом о ходе выполнения работ по отлову безнадзорных животных на территории города Братска выступил председатель комитета ЖКХ Алексей Минченко.

Напомним, полномочия по обращению с безнадзорными животными — государственные. В Иркутской области, как и в других регионах, они переданы областным законом муниципалитетам. Конкретно в Братске этой работой занимается комитет ЖКХ.

Порядок деятельности изложен в федеральном законе №498 «Об ответственном обращении с животными». Есть ещё обязательные для исполнения приказы Службы ветеринарии Иркутской области, регламентирующие порядок работы, деятельность приютов и другие вопросы. Весь процесс чётко, подробно и поэтапно расписан в нормативно-правовых актах и достаточно сложен для исполнения.

Законом категорически исключается любой вред здоровью животных, подробно расписаны безопасные методы отлова. 10 дней отловленное животное должно находиться на санитарном контроле, где его вакцинируют от различных болезней и стерилизуют. Затем — 20 дней на передержке. Если собака по истечении этого срока не проявляет агрессии, закон требует вернуть её в прежнюю среду обитания. Агрессивная же собака должна содержаться в приюте пожизненно.

Как сообщил Алексей Минченко, в 2022 году в городе наблюдается значительное снижение числа животных без владельцев: сейчас на территории Братска обитают немногим более восьмисот особей.

Между комитетом ЖКХ и индивидуальным предпринимателем Даниилом Сегренёвым заключён муниципальный контракт, по которому ИП проводит такие работы, как отлов, транспортировка до места передержки, осмотр клинического состояния, ветеринарные услуги, вакцинация, стерилизация, маркирование, поиск новых владельцев, возврат на прежнее место обитания, размещение в приютах. На 2022 год в бюджете Иркутской области предусмотрены субвенции на выполнение всех упомянутых работ в Братске в размере 7,6 миллиона рублей.

На 14 ноября с начала года в Братске отловили 307 собак, сообщил Алексей Минченко. 14 из них переданы новым владельцам, шесть агрессивных собак содержатся в приюте.

— Всем отловленным животным проведена стерилизация, — рассказал Алексей Минченко. — Если мы посмотрим на динамику, то в сравнении с 2020 годом, количество отловленных собак за данный период времени выше, чем в предыдущие годы. Отлов животных без владельцев производится на основании заявок, которые передаются в комитет ЖКХ, а также производятся плановые выезды по местам скопления данных особей. И всё же гарантированное изъятие с улиц агрессивных животных остаётся не обеспеченным из-за отсутствия в Братске государственных приютов для животных.

Как проверяют агрессивность животных и принимают решение об их оставлении в приюте, рассказал Егор Луковников.

Администрация Братска не раз поднимала вопрос об открытии госприюта в городе. Однако, в регионе выбран другой путь — создание конкурентной среды в сфере оказания услуг по отлову и содержанию животных без владельцев путём увеличения количества некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по обращению с животными без владельцев.

Сейчас на территории Братска работают несколько организаций: Братская городская общественная организация «Спортивно-племенной центр «Триумф», приют-гостиница «Гранд-Мухтар», приют «Дружок», Братская городская общественная организация «Дари Добро» (приют «Добрые руки»), Автономная НКО «Братский приют для животных «Кот и Пес», Автономная НКО Братский городской приют для безнадзорных животных «Верный друг».

4 марта 2022 года правительство Иркутской области обязало НКО, получившие гранты на создание приютов, участвовать в мероприятиях по содержанию животных. В Братске НКО «Дари Добро» стала победителем конкурса и получила из областного бюджета грант на создание приюта в размере 3,8 миллиона рублей. Сейчас идут работы по расширению мощностей приюта.

— Все факты агрессии собак на улицах города мы должны учитывать, — сказал Сергей Серебренников. — Таких собак нельзя выпускать в их естественную среду. Необходимо сделать всё, чтобы наши жители, особенно дети, были в безопасности.

Сейчас идёт подготовка конкурсной документации для заключения муниципального контракта по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Братска в 2023 году.

Достаточно интересным вопросом, рассмотренным на аппаратном совещании, стал перспективный план озеленения города Братска на период 2022-2026 годов. Документ представил заместитель председателя комитета промышленности и транспорта, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации города Николай Юшков.

Муниципальный контракт на разработку плана был заключен 28 мая 2021 года с ООО «Институт развития территорий «Константа» (Санкт-Петербург). В плане предусмотрены все территории города — микрорайоны, улично-дорожная сеть, парки, скверы и т.д.

— Цель — на основании обследования состояния зеленых насаждений на озелененных территориях общего пользования разработать перспективный план озеленения города для улучшения санитарно-гигиенической и экологической обстановки. Второго сентября этого года план был рассмотрен и одобрен специальной комиссией в составе представителей комитетов администрации, Дорожной службы, депутатов думы Братска, — сообщил Николай Юшков.

Работа проводилась в два этапа: обследование зеленых насаждений и разработка плана. Обследование санитарного состояния зеленых насаждений проводилось визуальное и инструментальное с помощью дендрохронологической установки Lintab 6. Всего было обследовано свыше 55 тысяч зеленых насаждений.

— Более 70 процентов деревьев, которые находятся на территориях общего пользования — это тополя. На сосны приходится около 15 процентов и столько же другие породы деревьев. Кустарники представлены, в основном, акацией, на ее долю приходиться 90 процентов. По итогам обследования был установлен крайне высокий процент поражения деревьев гнилью, особенно тополей. Выявлены территории, на которых необходимо создание объектов озеленения и определены территории подлежащие дополнительному озеленению или реконструкции, — сообщил Николай Юшков.

На основе данных итогов был разработан перспективный план, который включает в себя: зонирование территории общего пользования с учетом озеленения, снос аварийных деревьев, реконструкцию объектов озеленения, дополнительные посадки зеленых насаждений в местах общего пользования, создание новых объектов озеленения, озеленение улично-дорожной сети. Перспективный план также содержит информацию о наличии и стоимости саженцев в питомниках Восточной Сибири и рекомендации по посадкам и уходу за зелеными насаждениями.

Составлено 42 схемы зонирования по территориям микрорайонов — это дает возможность в будущем, при благоустройстве территорий, учитывать предложения разработчиков и архитекторов по озеленению.

— Подрядчиком установлено, что наибольший объем работ должен быть направлен на реконструкцию существующих мест озеленения во всех микрорайонах города. Всего подлежит реконструкции 213 мест. В том числе, в Центральном районе — 138, Падунском — 23, Правобережном — 52. Реконструкция подразумевает снос аварийных деревьев и посадку взамен новых, — сообщил Николай Юшков.

Также в ходе обследования были выявлены участки, частично или полностью лишенные растительности. Так, в Центральном районе планируется посадить 2088 деревьев и свыше 13 тысяч кустарников. В Падунском 1196 деревьев и свыше 7 тысяч кустарников. В Правобережном — 1171 дерево и более 8 тысяч кустарников.

Также было обследовано состояние зеленых насаждений улично-дорожной сети общей протяженностью 110 км. По итогам установлено, что необходимо снести 922 аварийных дерева и посадить 8566 деревьев и кустарников.

Всего же по всем территориям города, согласно разработанного плана, необходимо снести 4786 деревьев, посадить 7637 деревьев и свыше 41 тысячи кустарников.

Разработчик рекомендует 14 пород деревьев для посадки на территории Братска: боярышник, яблоню сибирскую, пихту сибирскую, черёмуху Маака, тополь серебристый, тополь пирамидальный, рябину обыкновенную, вяз приземистый, берёзу Эрмана, берёзу пушистую, сосну обыкновенную и другие деревья, а также 15 пород кустарников: жимолость татарскую, лапчатку кустарниковую, можжевельник сибирский, дёрен белый, кизильник блестящий, рябинник рябинолистный, сирень венгерскую, сирень амурскую и другие. Также подробно изложены рекомендации по посадкам деревьев и их содержанию.

— Проделана большая работа. Мы направили этот план в соответствующие комитеты администрации и муниципальные организации. Со следующего года начнем формировать статью «Озеленение Братска», исходя из этих материалов, — отметил Николай Юшков.

— Труд большой, фундаментальный. Расписаны каждая улица, каждый микрорайон — где и что садить, как ухаживать. Берем этот план в работу — при планировании любой стройки, реконструкции, ремонтов, реализации депутатских наказов, благоустройства обязательно учитываем те рекомендации, которые нам предоставили по озеленению города, — подчеркнул Сергей Серебренников.

Завершилось аппаратное совещание докладом исполняющей обязанности начальника ТО Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Братске, Братском и Нижнеилимском районах Елены Кунец о дополнительных мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидемиологическом сезоне 2022-2023 годов. Увы, но братчане не торопятся прививаться от гриппа, что может привести к вспышке заболевания гриппом предстоящей зимой. Грипп страшен не сколько своим течением, сколько последствиями для здоровья. Привиться от гриппа можно до 01 декабря в любой поликлинике Братска. Вакцины в городе достаточно, для всех прививающихся она бесплатна.

Кто был на аппаратном совещании и как оно проходило — показано в фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!