Будет ли новоселье в декабре?

Будет ли новоселье в декабре?

Три дома на 161 квартиру, расположенные в Падунском районе недалеко от дома №11 по улице Котельной, строятся по госпрограмме переселения граждан из аварийного жилья. Вследствие того, что прежний застройщик не справился со своей задачей, стройка была заморожена на несколько лет. Возобновились работы в середине прошлого года — после того, как муниципалитет в судебном порядке оформил право собственности на эти дома. На первом из них работы должны быть завершены к 12 декабря.

Исполнение работ находятся на личном контроле мэра города Сергея Серебренникова. По его поручению ежедневно объекты проверяют представители администрации и МКУ ДКСР. Глава города также регулярно лично проверяет исполнение работ.

Сергей Серебренников в очередной раз проверил, как организованы работы и какими темпами они идут. На месте выяснилось, что подрядчик допускает отставание от графика, объясняя это острой нехваткой рабочих рук. Кроме того, имеются нарушения в технологических процессах от работы предыдущего подрядчика, которые сейчас исправляются, что тоже отнимает время, затягивая сроки сдачи объекта.

Представитель подрядной организации Павел Панамарчук заявил, что, несмотря на все трудности, один дом из трех будет сдан ко Дню города, 12 декабря.

— Будем стараться, уложимся. Сейчас добавим сюда рабочих по максимуму. Будет по 7-8 человек на этаж. Сейчас ведутся работы по благоустройству, на этом задействовано до 15 человек, они устанавливают бортовые камни, после чего будут уже укладывать дорожные плиты, — сказал Павел Панамарчук.

— Я настаиваю, чтобы сюда стянули не семь человек, а сколько надо. И поставили на каждый этаж, в каждую квартиру и пошли поэтапно, сделали пятый этаж, закрыли и пошли дальше, — подчеркнул мэр Братска Сергей Серебренников.

Павел Панамарчук отметил, что подрядная организация готова принять на работу всех желающих, кто занимается отделочными работами, чтобы ускорить процесс ремонта. Желающие могут обращаться напрямую к подрядчику на месте стройки: улица Котельная, 9.

В большинстве квартир уже есть чистовая отделка. Идет укладка плитки в общедомовых помещениях, квартирах, санузлах. Заменены окна. Сейчас ожидается доставка лифтового оборудования.

Сегодня для завершения работы своевременно есть все, в том числе стабильное финансирование работ и поддержка со стороны администрации в рамках ее полномочий, отметил Сергей Серебренников.

— Подрядчик ООО «Основание» мог бы работать лучше. Мы видим текучесть кадров. Сегодня из комплектующих для завершения работ есть всё, в том числе и своевременное финансирование. Не хватает здесь организации работ на должном уровне и рабочих рук. Мы их контролируем ежедневно. Есть журналы учета: по объёмам работ, по выполненным задачам. Идёт системное отставание. В очередной раз провели детальный разбор ситуации. Подрядчик обещает ускориться. Понятно, что есть объективные причины, было удорожание материалов. Внесли изменения в проект, удорожание государственная экспертиза подтвердила, деньги дополнительно придут. Сегодня здесь, прежде всего, нужны дополнительно рабочие руки. Кончено, я ругался, и хочется, чтобы братчане побыстрее заехали в эти дома. Буду сейчас включать другие ресурсы, возможности. Посмотрим, как справиться подрядчик. Задача поставлена. В начале декабря объект должен быть готов к осмотру и заселению, — подчеркнул Сергей Серебренников.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!