Знакомство с уникальной культурой

Знакомство с уникальной культурой

Этой осенью татарский национально-культурный центр «Туган Тел», образованный в Братске в 2001 году, получив государственную регистрацию, был преобразован в общественную организацию «Местная национально-культурная автономия татар города Братска». 18 ноября её представители — Совдия Гайнутдинова и Лидия Губернаторова — встретились в администрации Братска с журналистами городских СМИ.

Женщины пришли на встречу в ярких национальных костюмах и принесли с собой книги о татарской культуре и фотоальбомы о многолетней культурно-просветительской работе национального центра в Братске.

Центр «Туган Тел» и одноимённый ансамбль татарской песни, хорошо известны в Братске. Здесь собрана фонотека татарских песен и мелодий, библиотека художественной литературы на родном языке, изготовлены народные костюмы, создана коллекция национальных музыкальных инструментов.

Участники татарского национально-культурного центра неизменно принимают активное участие в городских, областных и межрегиональных мероприятиях. Это и конкурсы творческих коллективов, и литературные встречи для детей и молодёжи, и поздравительные выступления для ветеранов, и городские литературные конкурсы. Ежегодно центр принимает участие в областных Сабантуях и трижды принимал участие в федеральных Сабантуях.

— Мы участвуем в мероприятиях во всех районах Братска, — рассказала руководитель общественной организации Совдия Гайнутдинова. — Часто бываем в Осиновке. Выступаем и за пределами Братска — в Вихоревке. Для нас очень важны такие праздники, как День Победы и День народного единства. Поздравляем ветеранов войны и труда. Также организуем уроки татарского языка, где рассказываем о нём, поем песни на родном языке. Выступаем в школах и детсадах. Но, пожалуй, самое главное для нас мероприятие — ежегодный городской фестиваль национальных культур. Он объединяет все национальные сообщества города. Мы каждый раз ждём его с нетерпением. Это — возможность увидеть новые национальные костюмы, переписать рецепты блюд других народов, просто пообщаться с друзьями. Конечно, делаем выставки, на которых показываем костюмы, утварь, знакомим горожан с особенностями нашей культуры, с традициями татарского народа.

За активное участие в городских мероприятиях участники Центра неоднократно поощрялись благодарственными письмами мэра города Братска.

С получением государственной регистрации перед центром открываются новые возможности. В частности, рассматривается вопрос о создании в Братске музея татарской культуры и проведении в городе собственного национального праздника Сабантуй. Безусловно, будет укрепляться взаимодействие со Всемирным конгрессом татар, налаженное несколько лет назад. Продолжится работа по сохранению родного языка, истории и традиций татарского народа, популяризации произведений татарских поэтов и писателей, участие организации в работе областных научных конференций.

— Если мы заявим о себе с такой высоты, — сказала Совдия Гайнутдинова, — то можно будет приглашать гостей, а то всё нас приглашают. Можно даже организовать Сабантуй — праздник плуга. Обычно он отмечается после окончания посевных работ. Праздник этот не только татарский, не только башкирский, но и всех народов. Он объединяет все народы, потому что земля — одна.

На сегодняшний день в Братске проживают свыше тысячи татар. «Приглашаем татар Братска и всех, кто интересуется татарской культурой, в наш центр», — приглашает Совдия Гайнутдинова. А завершилась встреча задорной татарской песней, которую по просьбе журналистов исполнили Совдия Гайнутдинова и Лидия Губернаторова.

Как прошла встреча с журналистами — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!