Финансы для всех

Финансы для всех

Иркутское отделение Сбербанка и Министерство образования Иркутской области открыли уникальный образовательный проект для коррекционных школ Приангарья «Финансы для всех». Проект реализуется во всех 36 школах региона, партнерами выступают Иркутский областной художественный музей имени В.П. Сукачева и продюсерский центр Insight People.

Основная цель проекта — формирование у учеников коррекционных школ основ финансовой грамотности и навыков работы с банками и прочими финансовыми институтами, а также создание методического пособия по обучению финансовой грамотности для учителей специализированных школ.

— В основу обучения мы заложили игровые механики и прикладные техники, запланированы выездные уроки в офисах Сбербанка. Нам важно максимально понятно донести до детей азы финансовой грамотности и кибербезопасности, чтобы они могли применять знания в реальной жизни после окончания школы, обращаться с деньгами и выполнять безналичные операции.

Юлия Кальвина, управляющий Иркутским отделением Сбербанка

За каждой школой закреплены сотрудники ближайшего к школе офиса банка. Вместе с педагогом школы специалисты Сбера будут проводить уроки по финансовой грамотности для учеников 9-х классов. Всего в учебном 2022-2023 году запланировано 10 уроков в каждой школе по пяти темам. В завершении учебного года готовую программу организаторы планируют передать школам для самостоятельного использования.

— Финансовая грамотность – одна из основных компетенций современного взрослого человека. И, конечно, эти знания необходимо получать с детства. Отлично, что у системы образования есть такие мощные профессиональные партнеры, которые заинтересованы в подрастающем поколении. Ребята, которые пройдут обучение в рамках проекта Сбербанка, во взрослой жизни будут делать правильный выбор. «Финансы для всех» — уникальная образовательная программа, ее тиражирование стало бы важным шагом в развитии школьного образования.

Максим Парфенов, министр образования Иркутской области

Помимо уроков по финансовой грамотности проект предусматривает другие активности для школьников: экскурсии и мастер-классы по рисованию в Иркутском художественном музее, мастер-классы по поведению в соцсетях и блогингу, в том числе, по составлению текста, съемке и монтажу видеоконтента от Евгении Гергердт, руководителя иркутского продюсерского центра Insight People.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!