Алеся, мы тобой гордимся!

Алеся, мы тобой гордимся!

Мастер спорта международного класса по дзюдо, победительница и медалистка международных турниров Алеся Кузнецова на этой неделе принимала заслуженные поздравления и подарки в родном зале Спортивной школы олимпийского резерва «Спартак». Прославленная воспитанница братской школы дзюдо ненадолго вернулась в родной город после убедительной победы на международном турнире в Челябинске.

Гордость братского спорта Алеся Кузнецова в 2022 году демонстрирует впечатляющие результаты — летом она стала серебряным призером международного турнира «Большой шлем» в Улан-Баторе (Монголия), а в ноябре завоевала титул чемпионки России в весовой категории до 52 кг на соревнованиях в Екатеринбурге и «золото» международного турнира памяти заслуженного тренера России Григория Веричева в Челябинске. В финальном поединке она сумела одолеть четырёхкратную чемпионку России, победительницу этапов «Российского тура» Анастасию Поликарпову из Москвы.

В Спортивной школе олимпийского резерва «Спартак» собрались воспитанники секций дзюдо, тренеры и почетные гости, чтобы поздравить нашу чемпионку с победами.

— Я очень благодарна Сергею Васильевичу за то, что он поспособствовал тому, чтобы «Братскхимсинтез» организовал такую именную стипендию. Это единственная поддержка, которую я получаю, поэтому моя благодарность не знает границ! Братск всегда в моем сердце! Я здесь живу, тренируюсь и мне не хочется менять город, — говорит Алеся Кузнецова. — Огромная благодарность администрации города Братска и «Фармсинтезу». Для меня это очень ценно, очень важно. Возможно, спортсмены и должны быть голодными для побед, но когда есть поддержка — силы появляются в два раза быстрее. И в напутствие молодым спортсменам хочется сказать, что победы, успех не приходят сразу. Надо помнить об этом. Если сегодня не получается, надо стараться каждый день. Может быть, это пригодится завтра, послезавтра или через год. Поэтому трудитесь, старайтесь и верьте в себя!

Соглашение между руководством фармкомпании и городской администрацией о предоставлении именной стипендии «Братскхимсинтеза» для Алеси Кузнецовой было подписано в 2021 году. Это первый подобный опыт персональной поддержки братских спортсменов со стороны социально ответственного бизнеса.

— Алеся, мы тобой гордимся! И нам вдвойне приятно осознавать, что мы хоть чуть-чуть, но поучаствовали в твоей победе, потому что Группа компаний «Фармасинтез» является спонсором Кузнецовой Алеси, и руководство компании приняло решение в 2023 году продлить стипендиальный контракт с нашей чемпионкой. Так что мы рядом, мы с тобой и, как все братчане, ждем от тебя новых красивых схваток, побед. Спасибо тебе за то, что ты делаешь! — обратился к чемпионке генеральный директор компании «Братскхимсинтез» Андрей Семенов.

Заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова выразила сожаление, что у муниципалитета нет возможности выделять бюджетные средства на организацию поездок братских команд на соревнования. Обучение в муниципальных спортшколах бесплатное, однако для роста мастерства воспитанникам необходимо выезжать на турниры за пределы города. Закон о местном самоуправлении гласит, что в полномочия местной власти входят лишь ремонт спортивной инфраструктуры и организация городских состязаний. Все прочие расходы входят в полномочия региональных и федеральных органов власти. Тем не менее, Братск своих чемпионов не бросает.

— Это особая позиция мэра города Сергея Васильевича Серебренникова — мы стараемся всячески поддерживать наших юных спортсменов. У нас есть и стипендия для наиболее выдающихся спортсменов, есть и программа поддержки, и мы готовы работать со спортивными федерациями, которые оформят лицензии на образовательные услуги, — заверила заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова. — Конечно, сложно объяснить братчанам, почему мы порой не финансируем, не находим деньги на выезды, на соревнования всероссийского уровня. Потому что из бюджета мы не можем, к сожалению, на это расходовать средства. Но мы прикладываем максимум усилий, чтобы поддерживать наших ребят, и в этом деле огромное спасибо нашим градообразующим предприятиям! — поблагодарила заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова.

Председатель думы Братска Лариса Павлова зачитала правительственную телеграмму от депутата Государственной Думы Александра Якубовского, вручила Алесе Кузнецовой благодарственные письма от мэра Братска Сергея Серебренникова, министерства спорта Иркутской области и денежную премию от администрации Братска.

— Братск гордится вами! Конечно, все ваши заслуги перечислять не буду, но последние победы — это Чемпионат России в Екатеринбурге, это победа в Челябинске на международном турнире — это, конечно же, высочайшие достижения! Сегодня вы являетесь примером не только для тех ребят, кто стремится к спортивным достижениям, но и для всех юных братчан, для молодежи. Они видят, каких высот могут достичь. Мы понимаем, каких трудов, каких усилий вам стоило дойти до верхней ступеньки пьедестала. Звание чемпиона дорогого стоит! И сегодня мы не можем не сказать слова благодарности тренерам, которые были с вами с самого начала ваших занятий — это Егоров Николай Алексеевич, это Дору Наталья Степановна, которых вы вели по ступенькам все выше и выше. Я уверена, что впереди у вас еще много побед! — сказала председатель думы Братска Лариса Павлова.

Алеся Кузнецова в ближайшее время вернётся в Подмосковье, где проходят учебно-тренировочные сборы. И, будем надеяться, скоро мы еще не раз услышим ее имя в выпусках спортивных новостей.

Как проходила встреча в Спортивной школе олимпийского резерва «Спартак» с Алесей Кузнецовой — показано в развернутом фоторнепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!