Как Братск отметит свой день рождения?

Как Братск отметит свой день рождения?

В администрации Братска состоялось первое за последние 3 года заседание организационного комитета, посвященное празднованию Дня города. На протяжении двух лет мероприятия, посвященные дню рождения Братска, проводились, преимущественно, в онлайн-режиме, это было связано с противопандемийными ограничениями. Однако в этом году они вновь обретут грандиозный размах. 12 декабря, а также в предшествующую празднику неделю в городе пройдет свыше ста всевозможных конкурсов, выставок, турниров, концертов, викторин, экскурсий и т.д.

Заседание оргкомитета открылось весьма торжественно — знаменная группа кадетов торжественно внесла в зал заседаний флаги России, Иркутской области и Братска.

Мэр города Сергей Серебренников от имени губернатора Иркутской области Игоря Кобзева вручил представителям городских предприятий настольные памятные знаки к 85-летнему юбилею Иркутской области, которых были удостоены организации, внесшие наибольший вклад в развитие города и региона. В число награжденных вошли ПАО «РУСАЛ Братск», АО Группа «Илим» в городе Братске, Братская ГЭС En+, ООО «Транснефть-Восток», ООО «Трансстрой», ООО «КБЖБ», ООО «Братская электросетевая компания», ООО «Нива плюс», ООО «Братская строительная компания», ООО «Сберидом», ООО «Стройком», ООО «УСК-3» и другие. Кроме того, нагрудный знак общественного признания от губернатора Приангарья получил и главный инженер ООО «БСК» Аркадий Басенцян.

— Это действительно реальный вклад в развитие города и Иркутской области. Наград у нас пришло достаточно много и персональных, и на предприятия, и мы будем до конца этого года награждать самых заслуженных! — подчеркнул Сергей Серебренников.

Как сообщила заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова, большой блок мероприятий, посвященных 67-летию города, проходит в первичных ветеранских организациях. Это, прежде всего, их праздник — ведь речь идет о людях, благодаря самоотверженному труду которых и появился наш легендарный город.

12 декабря в 10:30, по сложившейся несколько лет назад традиции, празднование начнется с молебна в кафедральном соборе Рождества Христова в ознаменование Дня города. В 12:00 состоится митинг у памятника первостроителям Братска и Ивану Наймушину в Энергетике. На него приглашены около сотни ветеранов и первостроителей, а также школьники, впервые получающие паспорта гражданина Российской Федерации. После этого собравшиеся переместятся во Дворец искусств, где пройдет торжественный прием мэра.

Концертные программы, посвященные Дню города, пройдут в ТКЦ «Братск-АРТ» и во Дворце искусств. Жителям Правобережного района творческие коллективы Правого берега представят свои номера накануне в воскресенье, 11 декабря.

— В этом году нас приедет поздравить в ТКЦ «Братск-АРТ» очень интересный коллектив, лауреаты всероссийских и международных конкурсов камерный оркестр «Карелия» Петрозаводской государственной консерватории имени Глазунова во главе с художественным руководителем, дирижером Алексеем Кубышкиным. Они подготовили концерт специально для жителей Братска, посвященный дню рождения нашего города, — рассказала Марина Зубакова.

Ко Дню города на улицах города появится праздничное оформление — на площади Ленина установят светоотражающие панно, у Дворца искусств разместят портреты 10 выдающихся братчан, баннеры и прочие украшения разместят на административных зданиях и учреждениях культуры.

3 декабря все желающие смогут написать краеведческий диктант «От Брацка до Братска».

7 декабря в белой гостиной Дворца искусств запланировано вручение сертификатов стипендиатам из числа воспитанников школ искусств — это 32 наиболее выдающихся юных музыкантов, художников, исполнителей.

7 декабря в большом думском зале состоится традиционное торжественное собрание депутатов всех созывов.

12 декабря в 15:00 во Дворце детского и юношеского творчества в Энергетике пройдет фотоквест «Братск в объективе».

Как рассказала заместитель председателя Братского городского Совета ветеранов Марина Ничунова, по данным на 28 ноября, в Братске проживают 325 ветеранов и 46 первостроителей, работавших с 1955-го по 1959 год, но не имеющих ветеранского звания. Их постараются по максимуму привлечь к празднованию Дня города. Не останутся без внимания и представители маломобильных групп — их планируют поздравить на дому и даже в больничных палатах.

12 декабря также состоится открытие новогодних елок во всех районах города.

— Братская тематика — она важна не только для нас, живущих в Братске, для молодого поколения — она важна и для страны в том числе, без преувеличения! Братск — это «золотой фонд», это опора нашей идеологии. На этом стоим, — обратился к собравшимся Сергей Серебренников.

Более подробный план культурных мероприятий будет размещен на сайте ближе к 12 декабря в разделе «Афиша. Братск».

Как прошло заседание оргкомитета по празднованию Дня города, показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!