О легендарной личности Братска

О легендарной личности Братска

Мэр Братска Сергей Серебренников посетил выставку, посвященную памяти Почетного гражданина Братска Фреда Юсфина, которая действует в музее истории Братскгэсстроя и города.

Для Братска Фред Юсфин — легендарная личность. Благодаря его инициативе и колоссальной созидательной энергии в Братске был создан и много лет успешно действовал детский морской лагерь «Варяг». Фред Павлович стоял у истоков конкурса талантов «Жемчужина Братска», был создателем и бессменным ведущим очень популярного среди братчан устного журнал «Глобус». Организовывал и проводил огромное количество культурных мероприятий.

Поэт Евгений Евтушенко называл Фреда Павловича министром культуры Братска и это неформальное звание среди горожан так за ним и закрепилось.

Фред Юсфин ушел из жизни 5 лет назад, память о нем в Братске бережно хранят. В музее Братскгэсстроя и истории города собраны экспонаты — его китель, фотографии, рисунки, макет корабля и другие.

Сергей Серебренников осмотрел экспозицию, пообщался с заведующей музеем Натальей Гудковой и другими сотрудниками учреждения. Глава города передал Натальей Гудковой уникальные фотографии, связанные с важными вехами в жизни Фреда Юсфина.

— Фред Павлович Юсфин — легендарный для Братска человек. Он родился 28 ноября 1928 года в Самаре, затем семья переехала в Москву. В 1947 году был призван на флот и служил до 1953 года на подводных лодках Балтийского флота. 12 декабря 1955 года приехал в Братск и все годы активно занимался культурно-просветительской деятельностью. Фред Юсфин всей душой любил Братск и много сделал для города. Человек неформатный, творческий. Как о нем говорили — неисправимый оптимист. Многое в нашем городе связано с его именем. Через «Варяг» прошли тысячи братских мальчишек. Была воспитана целая плеяда офицеров, которые с честью служили в военно-морском флоте, защищали рубежи Родины. Среди проектов, которые создал Фред Павлович, много связанно с развитием культурных традиций Братска. Особо хочу отметить устный научно-познавательный журнал «Глобус», который был очень востребован среди братчан. В выпусках журнала принимали участие известные люди, руководители, политики, историки. Я несколько раз принимал участие в выпусках «Глобуса». Интересно, что один из выпусков был посвящен космосу. И так, совпало — на следующий день все мы узнали, что наш Юрий Гагарин полетел в космос. Такое вот символическое совпадение. Когда Фред Павлович проводил «Глобус», всегда зал был полон. Очень жаль, что с уходом Фреда Юсфина, ушел и журнал. Фред Павлович передал, можно сказать, завещал этот проект журналисту Вадиму Скворцову, но с тех пор больше ни одного выпуска не состоялось, — рассказал Сергей Серебренников.

Также Сергей Серебренников напомнил, что Фред Юсфин был одним из инициаторов создания Парка Тысячелетия.

— Хороший проект, которым мы все загорелись, но долгое время не знали как приступить к реализации — очень масштабный и дорогостоящий. На Братском экономическом форуме в сентябре этого года презентовали начало этого проекта. Вскоре пройдут общественные слушания, а с весны следующего года приступим к поэтапной реализации. Поэтапно планируется построить набережную, обустроить пешеходные дорожки, малые формы, будут кафе и другие объекты, — сообщил Сергей Серебренников.

Наталья Гудкова отметила, что экспозиция начала формироваться еще при жизни Фреда Юсфина — он передал музею многие экспонаты.

— Фред Павлович был заинтересован, чтобы сохранить историю лагеря «Варяг». Первоначально это была экспозиция именно о морском лагере. Накануне в нашем музее прошла встреча, посвященная Фреду Юсфину. Пришли бывшие воспитанники «Варяга», ветераны Братскгэсстроя. Люди, которые были с ним лично знакомы, дружили и работали с Фредом Павловичем. Хочу также отметить, что экспозиция, посвященная Фреду Павловичу, лагерю «Варяг» вызывает большой интерес также и у детей, молодежи. Фотографии, которые нам сегодня передал Сергей Васильевич Серебренников, отражают жизнь, которая кипела в лагере. Есть фото, связанные с «Жемчужиной Братска» и другие. Это история нашего родного города и для нас, конечно это очень важно, — сказала Наталья Гудкова.

В этот день фонды музея пополнились еще одним интересным экспонатом. Сергей Серебренников подарил музею гармонь.

— Эту гармонь мне купили родители. Я тогда учился в третьем классе и очень хотел научиться играть. Родители сказали — закончишь четверть на одни пятерки, купим. Я на отлично закончил четверть, родители свое слово сдержали. Я самостоятельно выучился играть, — рассказал Сергей Серебренников.

Гармони примерно пятьдесят лет, но она и сейчас в хорошем состоянии, в чем Сергей Васильевич убедил всех присутствующих, сыграв на ней.

— Большое спасибо. Гармонь займет достойное место в экспозиции музыкальных инструментов нашего музея, — подчеркнула Наталья Гудкова.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!