Щедрость братчан

Щедрость братчан

29 ноября во всем мире отмечается «Щедрый вторник». Это праздник неравнодушных — меценатов и благотворителей. Это повод задуматься и обратить внимание на то, что среди нас живут люди, нуждающиеся в поддержке, повод поблагодарить за оказанную помощь. Но самой большой наградой для доброго и щедрого сердца является вовсе не благодарность, а осознание того, что мир стал чуточку лучше.

Тем не менее, отблагодарить их все же нужно. И 29 ноября в конференц-зал администрации Братска пригласили руководителей и представителей родительской общественности из 78 образовательных учреждений Братска, сделавших серьезный вклад в «копилку» благотворительного марафона «Помоги ребенку, и ты спасешь мир». 60 детских садов и 18 школ сумели собрать для детей с ограниченными возможностями свыше 1,3 миллиона рублей.

Расширенное заседание оргкомитета благотворительного марафона открыла заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова. Она рассказала, что за все время существования спецсчета для помощи больным детям совместными усилиями коллективов городских предприятий и организаций, а также рядовых братчан, было собрано порядка 17,1 миллиона рублей. Поддержку на общую сумму 15,8 миллиона рублей получили семьи 254 ребятишек, 91 из них воспользовался ею повторно. Остаток средств на счете благотворительного марафона составляет почти 1,3 миллиона рублей.

Главной целью оргкомитета марафона является оказание адресной финансовой помощи семьям детей, страдающих тяжелыми заболеваниями. Решения о выделении средств принимает специальная комиссия, которая тщательно изучает документацию и детально разбирает каждый случай. Делается это в силу ограниченности финансовых возможностей — к сожалению, потребность в деньгах на лечение и реабилитацию, а также на сопутствующие расходы значительно выше, чем удается собрать. Тем не менее, как подчеркнула Марина Зубакова, сегодня нуждающиеся семьи уже не стоят в очереди по нескольку месяцев, как это было 10 лет назад.

В этом году значительные ресурсы были направлены на поддержку спецоперации, а потому было принято решение не проводить в этом году благотворительный аукцион «Щедрый вторник». Тем не менее, в помощи нуждающимся в лечении детям не отказывают.

— С началом специальной военной операции в Украине Братск одним из первых нашел возможность аккумулировать все свои ресурсы, привлечь жителей к работе по обеспечению мобилизованных всем необходимым. Мы начинали с вами со сбора помощи для поддержки беженцев, которые прибыли в наш город, чтобы они себя чувствовали комфортно, чтобы для них были созданы все условия — и бытовые, и социальные, чтобы ребятишки пошли в школу. Затем мы проводили наших мужчин в Вооруженные силы, которые, исполняя приказ министра обороны, президента РФ отправились для выполнения своего гражданского долга. И непосредственно в Единый центр гуманитарной помощи Иркутской области отсюда, от Братска, от всех братчан были направлены автомобили, посылки, письма, денежные средства в поддержку Вооруженных сил и в поддержку мобилизованных, — отметила Марина Зубакова.

Сумма, собранная братчанами на поддержку участников спецоперации и жителей городов, пострадавших от бомбежек, составила около 1,01 миллиона рублей. 83 организации и 280 жителей уже подключились к этой работе.

— Вы не просто помогаете — вы показываете, каким является наш народ, наше государство, и на что способны люди, которые не развязывают войн, которые защищают свое государство, которые действительно пытаются не допустить самого страшного, что только бывает на свете — фашизма, — подчеркнула председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. — И жители, которые собирают помощь, которые отдают частичку своего тепла, своей доброты — они все делают правильно. Потому что таким образом они показывают, какие мы с вами есть. Я хочу поблагодарить каждого из вас, прежде всего, от губернатора Иркутской области, от депутатов Законодательного собрания Иркутской области за ваш вклад! Только люди с очень большим сердцем, живущие в такой северной территории, могут по-настоящему понимать, как нужна и как важна эта помощь. Спасибо вам! Низкий поклон! Я думаю, что впереди у нас очень много добрых дел!

Благодарственные письма от губернатора Иркутской области за помощь беженцам Наталья Дикусарова вручила руководителю Людмиле Большаковой и коллективу школы №29, а также директору Ольге Шарыповой и коллективу школы №32.

Говоря о работе оргкомитета благотворительного фонда «Помоги ребенку, и ты спасешь мир», Марина Зубакова подчеркнула, что каждый обратившийся братчанин получает, прежде всего, всестороннюю поддержку со стороны специалистов, а уже потом — финансовую помощь. Потому что нередко проблемы удается решить, не расходуя средства фонда.

— Именно педагогические коллективы первыми откликнулись, проявили инициативу и придумали благотворительные ярмарки, которые традиционно проводятся в Дни духовности и культуры в октябре-ноябре. И это правильно — приучать детей к мысли, что, к сожалению, не все вокруг здоровы и счастливы, и есть те, кому нужна наша помощь, — сказала Марина Зубакова. — Ни о какой соревновательности речи не идет — мы благодарны каждому, сумевшему помочь.

На заседании оргкомитета Марина Зубакова от имени мэра Братска Сергея Серебренникова вручила благодарственные письма руководителям дошкольных и общеобразовательных учреждений, принявшим участие в Единой благотворительной ярмарке.

Совместными усилиями родителей и педагогов 60 детских садов по итогам проведения Единой благотворительной ярмарки было собрано 913 тысяч рублей, которые передали на счет благотворительного марафона. 18 школ на сегодняшний день перечислили 480 тысяч рублей, также вырученные благодаря ярмаркам. Впрочем, это еще не все — в некоторых школах подобные мероприятия состоятся в ближайшее время.

Как прошло заседание оргкомитета благотворительного марафона — показано в нашем фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!