Грандиозный благотворительный концерт

Грандиозный благотворительный концерт

Грандиозный юбилейный концерт, посвященный 55-летию Объединенной детской школы искусств №3, состоялся в минувшее воскресенье, 4 декабря, на главной концертной площадке города, в ТКЦ «Братск АРТ». По решению директора учреждения, средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены на благотворительные цели. Братская школа искусств поможет жителям пострадавшего в ходе военных действий Донбасса.

Благотворительные майские концерты воспитанников и педагогов ОДШИ №3 давно стали традицией. На протяжении 20 лет собранные юными музыкантами средства направляли на помощь нуждающимся семьям, но в этом году из-за проведения специальной операции на Украине было принято решение провести еще одно общегородское мероприятие в пользу жителей Донбассса, приурочив его к 55-летнему юбилею школы.

Ведущим концерта выступил бессменный руководитель учреждения на протяжении последних 35 лет Левон Патваканович Азизян — уникальный руководитель и педагог, лауреат множества конкурсов, имеющий, кажется, все мыслимые почетные звания и награды в области культуры. Благодаря ему и его талантливым коллегам ОДШИ №3 Братска превратилась в один из культурных центров не только Братска и Приангарья, но и России в целом.

— Несмотря на то, что у нас праздник — сегодня 55 лет школе, тем не менее, мы решили сделать благотворительный концерт и помочь жителям Донбасса. Мы должны понимать, что есть на западе России люди, которые нуждаются в нашей помощи, — сказал Левон Азизян, открывая концерт.

Директор школы искусств перечислил несколько основных вех истории учреждения и попросил зрителей отдельно поприветствовать Нину Ефимовну Баркову, которая со дня открытия и по сей день работает в ОДШИ №3.

— Все больше и больше талантливых ребятишек поступают на обучение в Детскую школу искусств №3. И все это благодаря тому, что сохранился тот стабильный, достойный, очень творческий и очень амбициозный коллектив преподавателей, педагогов нашей Детской школы искусств №3, — сказала заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова, подводя итоги пяти лет, прошедших со дня празднования полувекового юбилея школы.

От имени мэра Сергея Серебренникова она вручила Левону Азизяну сертификат на полмиллиона рублей на приобретение музыкальных инструментов.

Музыка не знает границ и национальностей — и бесстрашные педагоги то и дело штурмуют самые большие высоты, заявляя о таланте и трудолюбии юных братчан на всероссийских и международных конкурсах. Чего стоит один только фестиваль «Братск — Зальцбург», соединивший наш город с родиной великого Моцарта.

Впрочем, не забывают в ОДШИ №3 и о простых любителях музыки, позволяя прикоснуться к прекрасному в рамках проекта «Академия музыки». Именитые музыканты и певцы приезжают в Братск, чтобы дать концерты для воспитанников школы, их родителей и всех желающих братчан.

В 2014 году Министерство культуры РФ внесло ОДШИ №3 в список 50 лучших детских школ искусств России. В 2020 году учреждение одержало победу в Общероссийском конкурсе «Лучшая детская школа искусств», который проводило Министерство культуры Российской Федерации, и вошло в десятку лучших среди 5700 учреждений. На протяжении четырех лет подряд преподаватели ОДШИ №3 становились лауреатами Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель школы искусств России».

Перечислять регалии, звания и награды педагогов, воспитанников и выпускников можно бесконечно. Но гораздо больше о них говорит то, с какой любовью и самоотдачей они творят Её Величество Музыку, сколько души вкладывают в каждую картину, скульптуру и композицию.

Оценить исполнительское мастерство солистов и ансамблей школы искусств в воскресенье смогли сотни горожан. Перед братчанами выступили оркестр русских народных инструментов, хор старших классов «Элегия», камерный оркестр Concertino, вокальный ансамбль Cantabile, а также солисты — воспитанники отделений фортепиано, народных, духовых и струнно-смычковых инструментов.

После концерта в адрес коллектива ОДШИ №3 прозвучали поздравления заместителя мэра Братска по социальным вопросам Марины Зубаковой, председателя думы Братска Ларисы Павловой и начальника департамента культуры администрации Братска Евгения Гудкова. Педагогам вручили грамоты и благодарственные письма.

Справка

В 1990 году в состав Детской музыкальной школы №3, открытой 28 августа 1967 года в Центральном районе Братска, на правах самостоятельного отделения вошла детская художественная школа на улице Рябикова, 49, и новое учреждение получило название Объединенной школы искусств №3.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!