Фотовыставка под открытым небом

Фотовыставка под открытым небом

Познакомиться с фотосвидетельствами эпохи строительства нашего легендарного города сегодня может любой братчанин, пользующийся общественным транспортом. Выставка работ выдающихся фотографов, запечатлевших самые яркие страницы истории Братска, в честь 67-летия города была размещена на остановочных павильонах.

Заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Братска Дмитрий Кабанов рассказал, что по заказу администрации Братска на остановках общественного транспорта были смонтированы 30 постеров размером 1х1,5 метра с черно-белыми кадрами из фондов Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары.

— На остановочных павильонах были размещены иллюстрации на тему строительства города, его истории. Панно выполнены из композитного материала, с использованием технологии ультрафиолетовой печати и защитным покрытием из акрила. Всего у нас таких иллюстраций выполнено 30 штук. В жилом районе Центральный — 15 штук, в жилом районе Гидростроитель — 5, в жилом районе Падун — 5 и в Энергетике — 5, — рассказал Дмитрий Кабанов. — Работы выполнялись в рамках муниципального контракта, заключенного с ООО «Реал», рекламное агентство отработало в срок и с хорошим качеством. Мы планируем сохранить эту экспозицию на долгий срок — сделали этот пилотный проект, посмотрим, как к нему будут относиться жители. Конечно, эту работу можно продолжить, и не только на остановочных павильонах — в городе есть много мест, где можно разместить данные иллюстрации.

По словам заместителя директора по научно-фондовой работе Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары Дарьи Тюменцевой, в экспозицию «Легендарный Братск» включили 20 работ известных фотографов. 13 из них принадлежат иркутянину Эдгару Брюханенко, еще два снимка сделал Альфонсас Ионо Уникаускас. А 5 фотографий фигурируют в фондах музея как наследие фотослужбы Братскгэсстроя — предположительно, их автором является Николай Перк, долгое время возглавлявший это подразделение.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!