Как добраться до поликлиники?

Как добраться до поликлиники?

Все возможное для обеспечения доступности медицинской помощи маленьким братчанам на фоне временной приостановки работы детских поликлиник делает администрация Братска. Об этом рассказал председатель комитета промышленности и транспорта Юрий Бак. 

Несмотря на то, что организация работы учреждений здравоохранения не входит в полномочия администрации Братска — они переданы в подчинение регионального министерства, мэр города Сергей Серебренников постоянно отслеживает ситуацию, складывающуюся в них. И, разумеется, проблемы, связанные с неисполнением обязательств подрядной организации, не остались незамеченными. 

Но поскольку заказчиками работ выступают областные учреждения, исполнение контрактов контролируют они. Закупки регулирует федеральный закон №44. Так что вмешиваться в этот процесс администрация Братска не имеет права.

Тем не менее, чтобы как-то облегчить положение родителей, временно вынужденных посещать отдаленную поликлинику на ул. Курчатова, в августе по просьбе главврача ДГБ внесли изменения в муниципальный автобусный маршрут №20 «Колосок — Районная больница», чтобы жители 17, 18, 22, 23 и 24 микрорайонов могли добираться до поликлиники на ул. Курчатова, 8. Но анализ показал, что за месяц работы маршрута им воспользовались всего 16 пассажиров, все — в утреннее время. Как правило, детей в поликлинику привозят на личных автомобилях или такси.

Однако в декабре снова появились обращения о потребности в транспорте, хотя на сегодняшний день доехать до Детской городской больницы можно на автобусах №15, №26, №26к, №49. И по распоряжению главы города с 19 декабря возобновит работу кольцевой маршрут №48 «26 микрорайон — ДГБ — Советская».

— В администрацию Братска обратилась главный врач с просьбой организовать доставку детей и их родителей к поликлинике Детской городской больницы. Мы внесли изменения в маршрут №20, добавив дополнительные рейсы, автобус ходил каждый день с интервалом в 1 час. Информация об изменении маршрута была размещена на остановках, в соцсетях и СМИ. Но в сентябре по итогам проверки пассажиропотока выяснилось, что за весь период на нем проехали 16 человек. Мы снова переговорили с главврачом, и было принято решение, что автобус нужен только в утреннее время, в остальное время достаточно альтернативных маршрутов, проходящих по ул. Курчатова. Но так как капитальный ремонт в поликлиниках на ул. Рябикова и ул. Маршала Жукова не был завершен в срок, мэром нашего города Сергеем Васильевичем Серебренниковым было принято решение возобновить работу маршрута №48 с 19 декабря. В настоящее время к ДГБ у нас в утреннее время ходит маршрут №20, а в течение дня — маршруты №26, 26к, №15 и 15А с интервалом 30-40 минут. Проблем с доставкой горожан с улицы Советской практически нет, а для жителей 22-24 микрорайонов с 19 числа начнет ходить маршрут №48, — рассказал Юрий Бак.

Напомним, известие о том, что сразу в четырех детских поликлиниках Братска пройдет капитальный ремонт, вдохновило горожан. Работы много лет откладывали из-за недостатка финансирования, проектно-сметная документация ждала своего часа, и вот средства, наконец, появились. Обновленные учреждения должны были возобновить прием пациентов через несколько месяцев, став более комфортными и привлекательными.

Однако все прошло по плану лишь в детской поликлинике ГБ-3 в Гидростроителе — ее работа возобновилась в июле после трёхмесячного перерыва на капремонт, и она радует братчан современными, комфортными и красивыми помещениями.

А еще в трех детских поликлиниках — подразделениях ОГАУЗ «Братская детская городская больница» и ОГАУЗ «Братская городская больница №2» электронные аукционы на проведение капитального ремонта выиграла другая подрядная организация — ООО «Комплекс Снаб» из Южно-Сахалинска. Она приступила к работе в июле, и, по условиям контрактов, должна была сдать объекты в декабре 2022 года. Однако после нескольких месяцев стало понятно, что строители не укладываются в график, и есть риск неисполнения обязательств. Претензионная работа, которую заказчики вели с подрядчиком, эффекта не дала — процент исполнения обязательств колебался в пределах 5-11%.

Руководители медицинских учреждений колебались, советовались с Министерством здравоохранения, но в декабре главврач ДГБ Ирина Мельник все же приняла решение расторгнуть контракт. Обещания руководителя подрядной организации активизировать работы на объектах не выполнялись несколько месяцев, и никаких гарантий, что компания завершит капремонт, не было. Теперь процедуру электронных торгов по двум поликлиникам придется проводить заново, и разумеется, их открытие откладывается. Однако оно обязательно состоится.

На официальной странице Министерства здравоохранения Иркутской области был опубликован комментарий по этому поводу:

«Ситуация с капремонтом Братской детской городской больницы действительно сложилась не лучшим образом. Подрядная организация оказалась недобросовестной: сорвала сроки контракта, не сделав ремонт до 5 декабря. На сегодняшний день работы на объекте выполнены на 11%.
Процесс замены подрядчика долгий и трудоёмкий, но в следующем году здания больницы откроются с новым ремонтом. Закрывать их не будут.
Администрация медучреждения вела претензионную работу, руководство регионального минздрава обратилось в Прокуратуру Иркутской области. Пока ситуация с подрядчиком будет решаться в правовом поле, медицинскую помощь детям, прикрепленным к Братской городской детской больнице, будут оказывать в здании поликлиники по адресу: ул. Курчатова 8. Педиатры ведут приём на втором этаже. Приёмы и вызовы осуществляются в полном объёме. Конечно, в поликлинике работают кабинеты неотложной помощи с 8.00 до 18.00. Приёмный покой работает в стационаре Братской детская городская больницы круглосуточно».

— На сегодня по поликлинике на Жукова работы выполнены на 11% и по поликлинике на Рябикова – на 4,5%. Это всё, что сделано за 170 дней контракта. Не соблюден график и этапы ремонта. Письма претензионные в адрес подрядчика написаны, в сентябре было письмо в министерство здравоохранения, письмо отправили в октябре в прокуратуру. Мы понимали, что работы затягиваются и вряд ли они будут сделаны. Но подрядчик уверял, что он сделает их. Мы приняли решение об уведомлении подрядчика о том, что мы разрываем контракт в одностороннем порядке, — прокомментировала журналистам ситуацию главный врач Братской детской городской больницы Ирина Мельник. — Параллельно мы начинаем работу по перерасчёту проектно-сметной документации, дальше работы будут вестись по отдельным видам работ, чтобы разделить объёмы работ, и через электронный магазин мы будем с подрядчиками напрямую заключать договоры. Конечно, работы больше, риска больше, но поликлиники должны быть сделаны.

Ирина Сергеевна попросила родителей детей отнестись с пониманием к временным неудобствам. Педиатрических кабинетов в здании поликлиники на Курчатова достаточно. Не хватает участковых педиатров — каждый вынужден вести, как минимум, по три участка. На трех фельдшеров приходится по 160 вызовов в день. Администрация города, по мере финансовой возможности, привлекает в Братск врачей, но дефицит кадров все еще очень велик, осложнила ситуацию пандемия коронавируса.

Главный врач ОГАУЗ «Братская городская больница №2» Евгения Кропотина рассказала, что контракты на капремонт детской поликлиники на ул. Приморской, 59, с двумя подрядными организациями по-прежнему действуют. Руководитель ООО «Комплекс Снаб» заверила руководителя ГБ-2, что трудности были временными, связанные с заморозкой счетов компании, но в ближайшие 3,5 месяца работы на объекте максимально активизируют и завершат в конце марта. Сейчас бригада строителей ударно работает над заменой оконных блоков и ремонтирует кровлю. С учетом того, что найти подрядчиков на проведение работ удалось лишь с третьей попытки, разбив работы на две части, расставаться с ними главный врач не спешит.

Прокуратурой города Братска вынесено постановление в адрес руководителя ООО «Комплекс Снаб» Алины Масленниковой о привлечении к административной ответственности.

Справка

Доехать до Детской городской больницы можно автобусными маршрутами:
№15 «Энергетик — Южный Падун — Детская больница — проспект Ленина — Автостанция»
С автостанции: 7.50, 8.45, 10.55, 13.00, 15.05, 16.15, 17.15.
Время отправления от Детской больницы в сторону автостанции: 07.23, 08.22, 09.29, 10.29, 12.35, 14.35, 14.43, 16.44, 18.58.
На маршруте работают 2 автобуса.
№20 «Колосок» — Районная больница», время отправления: 07.23.
№26 «Автостанция — Районная больница»: 07.20, 08.20, 09.20, 11.20, 12.20, 13.20, 15.20, 16.20, 17.20, 18.20 и обратно.
№26к «Автостанция — Районная больница»: 07.20.

В целях обеспечения транспортной доступности детской поликлиники для жителей 22-24 микрорайонов с 19 декабря 2022 года будет организовано движение автобуса по маршруту №48 по следующим улицам: Крупской, Рябикова, Муханова, Гагарина, Комсомольская, Курчатова. Остановочные пункты по маршруту: Сберкасса, «Меридиан», Поликлиника №5, Магазин, 23-й микрорайон, «Ретро», Дом быта «Мечта», 14 школа, Педагогический колледж №1, Троллейбусное управление, Центральный рынок, Водоканал, Городская больница №5, Детская больница, Районная больница.

Дополнительную информацию по работе и расписанию движения автобусов можно получить в Единой диспетчерской службе по телефону: 349-077.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!