О едином налоговом счете

О едином налоговом счете

С 1 января 2023 года в России для всех организаций и индивидуальных предпринимателей начнет действовать новая форма оплаты налогов и страховых взносов — Единый налоговый счет.

На него налогоплательщик будет совершать один платеж для уплаты всех налогов, а налоговая служба автоматически распределять полученные средства по обязательствам плательщика. Для уплаты налога нужно будет указывать всего два реквизита – ИНН и сумму платежа.

Срок сдачи деклараций и расчетов до 25-го числа, уплата налогов и взносов – до 28-го.
Преимущества новой системы уплаты налогов:

  • до одного дня уменьшится время снятия блокировки со счета лица после погашения задолженности перед бюджетом;
  • ускорится и процесс возврата переплаты;
  • информацию о распределении сумм по налогам можно будет увидеть в «Личном кабинете налогоплательщика» или запросить в инспекции;
  • все налогоплательщики перечисляют средства на один — отдельный казначейский счет Управления Федерального казначейства.

Мнение налогоплательщиков, которые приняли участие в пилотном эксперименте однозначно, это очень удобно, работа бухгалтера упростилась в разы, например:

  • первое — все декларации сдаем в один срок;
  • второе — вместо массы платежей – разовое перечисление средств;
  • третье — при заполнении платежки нужно указать только ИНН и общую сумму платежа. Ее мы определяем по всем декларациям и расчетам суммарно. К тому же, если средств не хватает, то они распределяются пропорционально по всем платежам. В первую очередь закрывается недоимка.

Далее зачитываются налоги и авансовые платежи по налогам и страховым взносам. В последнюю очередь — пени, проценты и штрафы.

Телефон для справок: 8-800-222-22-22

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!