105 лет пишут историю каждого человека

105 лет пишут историю каждого человека

18 декабря 1917 года — дата рождения органов ЗАГС в нашей стране. История городских отделов службы началась со строительства Братска и получения им 12 декабря 1955 года статуса города. Первый отдел ЗАГС располагался в двух смежных комнатах здания Исполкома. Уже в 1956 году в Братске было зарегистрировано 1388 актов о рождении и проведено 753 церемонии регистрации заключения брака.

Мэр Братска Сергей Серебренников и председатель городской думы Лариса Павлова поздравили сотрудников Центрального отдела ЗАГСа с юбилейной датой. Коллектив возглавляет Ангелина Юмашева. Сегодня в формате торжественного собрания подвели основные итоги работы. Отдельной строкой — воспоминания о пандемийном периоде. Сейчас ситуация стабильная и, как отметила Ангелина Юмашева, положительная: регистрируются браки и рождаются дети.

— У нас произошли в этом году серьёзные изменения. С 1 апреля к Центральному отделу городского ЗАГСа был присоединен отдел по Братскому району с сохранением стационарного места в городе Вихоревка, где оказывается весь пакет государственных услуг. Увеличилось штатное количество сотрудников и составляет 14 человек, — рассказала руководитель отдела по Центральному району г. Братска и Братского района службы ЗАГС Иркутской области Ангелина Юмашева. — В этом году заключено 1300 браков в торжественной обстановке и 2000 рождений. И, как показывает практика, это уже вторые и третьи дети, и даже пятые. Наши братчане не останавливаются на одном ребенке и идут дальше. И мы видим, какие они счастливые приходят!

За свою более чем столетнюю историю органы ЗАГС прошли путь от рукописного труда к современным технологиям. Сегодня от Калининграда до Владивостока успешно работает система Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Сергей Серебренников и Лариса Павлова сотрудникам отдела Почетные грамоты и благодарственные письма мэра города и думы г. Братска.

— Сегодня службе ЗАГС — 105 лет. Очень солидный жизненный путь прошла эта служба. Мы знаем из истории, что ранее эту работу в упрощенном виде вели при церквях, были соответствующие книги, в которых регистрировали новорожденных и умерших. Сегодня это всё делается в современно оборудованных государственных учреждениях, — отметил мэр г. Братска Сергей Серебренников. — Братчане начинают свою жизнь с ЗАГСа — при рождении выдаётся свидетельство, все памятные события также происходят в ЗАГСе — это и бракосочетания, и юбилейные даты совместной жизни, и, как это ни печально, окончание жизненного пути человека на земле тоже подтверждается здесь. Работники ЗАГСа сегодня представляют на территории государственную власть, потому что им дано право осуществлять здесь эти функции. Очень приятно всегда бывать в Братском ЗАГСе: Ангелина Дмитриевна — руководитель, весь состав — абсолютно профессиональные, подтянутые, красивые, очень хорошо подобрана форма одежды. Мы сегодня с удовольствием поздравили всех сотрудников ЗАГСа, вручили заслуженные награды, конечно же, были цветы. Желаем нашему отделу ЗАГСа и далее выполнять эти функции с большим профессионализмом, с душой и теплотой.

— Вы пишите историю каждого человека, историю каждой семьи и вам нужно обладать не только знаниями юридических вопросов, но и быть психологами. Когда-то порадоваться вместе с братчанами — это рождение детей, заключение браков. Приходится, конечно, и сопереживать людям по уходу из жизни их  близких людей. Без этого никуда. Я хочу пожелать ЗАГСу — развития, всем сотрудникам и ветеранам — здоровья и счастья, мирного неба над головой, — сказала председатель Думы г. Братска Лариса Павлова.

— Я пришла работать сюда пять лет назад. Хороший коллектив, я занимаюсь и документами, и регистрациями браков, и смерти регистрирую, — рассказала старший инспектор отдела по Центральному району г. Братска и Братского района службы ЗАГС Иркутской области Ольга Исакова. — Вот например, у нас в ЗАГСе есть возможность провести торжественный ритуал имянаречения малыша. Когда рождается ребенок, родители хотят торжественно отметить это событие, пригласить родных и друзей. И их можно пригласить в ЗАГС. Я специально написала этот ритуал и в прошлом году поучаствовала со своей работой в областном конкурсе, где заняла первое место. И сегодня меня отметили Почётной грамотой мэра города Сергея Серебренникова. Я очень довольна, что работаю здесь. Особыми какими-то качествами не нужно обладать, просто нужна доброта, светлость, ведь мы работаем с гражданами и должны быть открытыми для них.

— Работа наша серьезная и важная, необходимо следить за всеми изменениями законодательства, надо быть внимательными, чтобы это всё применять на практике и качественно оказывать услугу нашим жителям. Нужно любить работу. Здесь и знания психологии нужны, и законодательства, и с заявителями нужно уметь разговаривать, ведь бывают разные ситуации, когда надо что-то разъяснить человеку, помочь, — сказала Ангелина Юмашева.

Руководитель отдела по Центральному району г. Братска и Братского района службы ЗАГС Иркутской области Ангелина Юмашева вручила Сергею Серебренникову и Ларисе Павловой благодарственные письма за подписью руководителя службы ЗАГС Иркутской области Валерия Митусова.

Справочно:

В дореволюционной России не существовало специальных органов, проводивших регистрацию актов гражданского состояния. Большую роль в жизни государства и людей играла церковь. Родился человек, крестился, повенчался, отошёл в мир иной – все эти записи вносились в метрические книги приходским священником. На нашей территории метрические книги велись Братской Богоявленской церковью до появления Большемамырского, Заярского и Братского сельских Советов, которые занимались этой работой с 1920-х годов.

В молодом Братске первые торжественные регистрации браков и рождений проводились в красном уголке Правобережного деревообрабатывающего комбината, в доме культуры поселка Гидростроитель и в клубе «Комсомолец».

В 1963 году был образован Братский район и все акты гражданского состояния сельских Советов были переданы в 1965 году в Бюро ЗАГС Братского района (располагался в здании Братского райисполкома).

В 1964 году городскому бюро ЗАГС было выделено отдельное помещение. В декабре 1973 года в городе Братске образовался Падунский район и с 1 апреля 1974 года начало работу бюро ЗАГС Падунского района.

Городской ЗАГС в помещении на улице Мира, 31, располагается с 26 января 1984 года. Капитальный ремонт учреждения был выполнен в 2008 году, в декабре 2008 года состоялось торжественное открытие обновленного отдела ЗАГС.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!