Ледовая сказка

Ледовая сказка

Чем ближе Новый год — тем больше хочется чуда. На площади около спорткомплекса «Таежный» началось строительство ледового городка. Как рассказал скульптор Андрей Кошелев, братчан ждёт ледовая сказка: на площади появятся скульптуры, посвященные тематике Байкала, Ангаре, красотам Сибири, будут Дед Мороз, Снегурочка и символ года, лабиринт — всего 20 скульптур.

Со льдом, сообщает Андрей Кошелев, всегда есть определенные проблемы: в прошлые два года было тепло, поэтому не было льда и возникли проблемы с его доставкой, в этом году ранние холода — и лед перемерз.

Но никакие трудности не помешают создать для горожан сказочный городок. Помогает Андрею Кошелеву создавать ледовые фигуры команда из 15 человек. 28 декабря ледовый городок предстанет перед братчанами во всей красе. На создание ледового городка, по расчетам скульптора, уйдет порядка 100 кубометров льда.

Городок возводят на средства, выделенные в рамках социального партнерства администрации города и Группы «Илим». Компания направила на эти цели 2,5 миллиона рублей.

К сожалению, в последний момент в проект пришлось внести значительные изменения. Из плана ледового городка пришлось убрать… горки. Чисто русскую забаву — зимние горки — подгоняют под европейские стандарты, которые касаются не только высоты горок и наклона ската, но и материалов, из которых изготавливается горка. Лед при этом должен быть из воды питьевого качества. Раньше все рекомендации по горкам носили рекомендательный характер, но с 2022 года они стали обязательными.

— Вступил в силу федеральный закон, приравнивающий горки к аттракционам. По новому законодательству все, что выше 40 см от земли является аттракционом. Если полностью следовать этому закону, то это увеличивает бюджет проекта порядка в два раза, соответственно надо пересматривать изменения в сумме контракта, а также и техзадание надо будет пересматривать. Нормативы и условия по горкам установили достаточно серьезные. Сам проект надо разделить на части — изготовление, эксплуатация, контроль. Надо обучать персонал. Предполагается лицензирование горки. Это должны делать приезжие специалисты. Например, комбинированные горки должны сертифицировать только специалисты из Москвы. Это все сложно и дорого. Есть и другие нюансы. Поэтому в этом году будут только горочки для детей совсем маленького возраста, — рассказал Андрей Кошелев.

Впрочем, как удалось узнать позже, эти нормативы не относятся к естественным горкам, получившимся из-за сложившегося природного ландшафта. Так же меньше строгостей к горкам, на которых не планируется зарабатывать деньги. Так что совсем без горок Братск не останется.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!