Общественность поддержала проект бюджета

Общественность поддержала проект бюджета

В думе города Братска прошли публичные слушания в рамках формирования бюджета на предстоящий трехлетний период. Депутатам и общественности был представлен проект финансового документа председателем комитета финансов администрации города Братска Татьяной Алексеевой.

Бюджетная и налоговая политика города Братска на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов определена на основании преемственности установленных направлений и приоритетов, исходя из необходимости обеспечения сбалансированности бюджета при безусловном выполнении принятых обязательств, направлена на финансовое обеспечение задач и функций местного самоуправления с учетом содействия достижению национальных целей развития страны.

В соответствии с бюджетным законодательством бюджет города формируется на трехлетний бюджетный цикл, что обеспечивает стабильность и предсказуемость выполнения бюджетных обязательств. Доходы бюджета города Братска на 2023 год запланированы в сумме 9.523.375 тысяч рублей, что на 12,8% меньше оценки 2022 года (минус 1.393.498 тысяч рублей). Налоговые и неналоговые доходы составят 3.496.032 тысячи рублей, что на 6% больше оценки поступлений 2022 года (на 197.841 тысячу рублей).

— Состоялись слушания по утверждению бюджета на 2023 и последующие 2024 и 2025 годы, — пояснила председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам Елена Епифанцева. — Следует отметить, что в 2023 году бюджет будет все-таки дефицитным, но социально-ориентированным. Большая работа была проведена комитетом финансов. Сотрудники комитета смогли сбалансировать доходную и расходную части бюджета. При этом учли предложения депутатов, обращения жителей города и предложения администрации города. Бюджет сформирован, и участники слушаний одобрили его. Следующий этап – утверждение бюджета думой города Братска.

На основании представленной информации, контрольно-счетная палата муниципального образования города Братска рекомендовала к принятию проект бюджета.

Также с докладом перед общественностью на тему «Анализ динамики и структуры доходной части бюджета города Братска за 2022-2025 годы» выступил студент 4 курса Братского государственного университета, обучающийся по специальности «Государственное и муниципальное управление».

По итогам проведения публичных слушаний все 89 участников единогласно поддержали проект бюджета. Как проходили публичные слушания — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!