Самый душевный и семейный конкурс

Самый душевный и семейный конкурс

Продемонстрировать успешный опыт совместной жизни, поделиться семейными ценностями и опытом воспитания детей предложили братчанам организаторы городского конкурса портфолио «МОлодаЯ семья». В администрации Братска состоялось награждение победителей.

Заведующая отделом по молодежной политике администрации Братска Екатерина Тюренкова рассказала, что 10 молодых семей претендовали на победу в номинациях «Многодетная семья» и «Полная семья». Положением о конкурсе были предусмотрены еще две номинации — «Опекаемая семья» и «Неполная семья», но остались невостребованными.

По условиям конкурса, к участию в нем были приглашены семейные пары, брак которых зарегистрирован в официальном порядке (за исключением неполных семей). Возраст каждого из супругов не должен превышать 36 лет, также обязательным условием является наличие детей/ребенка в возрасте от 1 года и старше.

От супругов требовалось подготовить портфолио — семейную летопись с фотографиями, рисунками, почетными грамотами и дипломами, а также прочими достижениями детей и взрослых. Также участникам предлагалось придумать и нарисовать герб своей семьи. Рассказать обо всех домашних, поделиться традициями и обычаями необходимо было в эссе на тему «Моя семья» и в коротком видеоролике «Моя семья — это мой дом». Оценивались соответствие работ заявленным критериям и творческий подход.

Конкурс проводился впервые и был задуман для демонстрации успешного опыта по воспитанию, взаимодействию детей и родителей, укрепления семейных отношений, ценностей и традиций, раскрытия творческого потенциала детей и взрослых.

Открывая церемонию награждения, Екатерина Тюренкова подчеркнула, что абсолютно все работы были выполнены на очень высоком уровне, и потому члены жюри решили отметить каждую из семей. Семьи Овчинниковых, Сухаревых, Пахуновых, Антоновых, Барановых и Дементьевых получили приятные подарки и сладкие пироги для домашнего чаепития. Семья Кирьяновых, к сожалению, не смогла прийти на церемонию награждения.

— Мы были приятно удивлены вашей активностью. Ваши истории — они пронизаны такой любовью и нежностью! Нам было очень трудно выбрать победителей и поэтому мы приняли решение поощрить всех! — сказала Екатерина Тюренкова.

Жюри выявило 4 победителей. В номинации «Многодетная семья» призы получили Алексей и Анна Антоновы — у них 3 дочери: Арина, Алина и Алексия, а также Артем и Мария Пономаревы — они воспитывают 4 детей: Нику, Иллариона, Тихона и Александру. В номинации «Полная семья» лауреатами признали Дмитрия и Александру Овсянниковых, а также Надежду и Максима Гнусаревых (супруги признались, что познакомились в детском саду).

— Хотелось бы сказать большое спасибо нашим родителям! У нас прекрасный пример: мои родители живут вместе уже 30 лет, а родители мужа живут вместе 38 лет! Хотелось бы огромное спасибо сказать моей свекрови, потому что она всегда меня поддерживает! Мы надеялись, что мы победим — мы победили, мы очень рады. У нас есть, чем гордиться, есть, куда стремиться. Мы гордимся достижениями детей, у нас чудесные дочь и сын, они танцоры, выступают на большой сцене уже. Ну и мы, родители, участвуем в разных конкурсах, побеждаем. Большое спасибо, что дали возможность поучаствовать в этом конкурсе! — поблагодарила Александра Овсянникова.

Портфолио Овсянниковых — настоящее произведение декоративно-прикладного искусства, видно, что оформляли его с большой любовью и выдумкой.

Артем и Мария Пономаревы прожили в браке уже 13 лет. Они пришли на церемонию награждения без детей, но это редкое исключение из правила — все свободное время они стараются проводить вместе.

— Мы познакомились в детстве, мне было 10 лет, Артему 11. Это была любовь с первого взгляда! Учились мы в разных классах, жили в разных частях города — в Центре и на Правом берегу. Но объединили круг общения и участие в мероприятиях. У нас 4 детей. Старшая, Ника, учится в 4 классе, занимается в вокальной студии «Василики». Илларион поет, занимается плаванием. И младшие — Тихон и Александра. Дети активные, участвуют в разных конкурсах, хорошо учатся — творческие, очень творческие дети, — рассказала Мария Пономарева.

— Дети — это счастье, каждый по-своему индивидуален, каждый по-своему красив, умен и талантлив. Всех любишь одинаково, но каждый разные эмоции дает. Конечно, четверо детей — это серьезный труд, воспитание, в первую очередь, ответственность. И если человек может нести эту ответственность, то нельзя говорить о том, что деньги — самое главное, и человек может не справиться. Если Господь дает детей — соответственно, найдутся и деньги, и средства, и условия для воспитания, — уверен Артем Пономарев.

— Мы бы хотели пожелать молодым семьям Братска уважать друг друга и беречь. И не бояться рожать детей, потому что не только мы их учим, но и мы у них учимся очень многому. Каждый ребенок на каком-то этапе жизни нашей, например, рождается и обязательно какие-то положительные изменения вносит. Дети помогают сплотить семью, — говорит Мария Пономарева.

— Мы поощрили сегодня всех абсолютно, потому что портфолио были замечательные, очень нежные, очень теплые, очень душевные и очень семейные. Но особо нас поразили семьи победителей. У кого-то было портфолио просто потрясающе сделано, а у кого-то — столько грамот, что, мне кажется, за всю жизнь не заработать столько! Но дети и взрослые как-то умудряются это делать, участвуя во всех конкурсах, в каких только можно, — рассказала Екатерина Тюренкова. — Если у братчан есть желание участвовать в конкурсах, проводимых на городском уровне, я бы советовала следить за группой «Дом молодежи» в социальных сетях и за сайтом администрации Братска. А еще в следующем году мы планируем провести Форум молодых семей. Всех ждем и приглашаем!

Как прошло награждение участников конкурса семейных портфолио «МОлодаяЯ семья» — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!