Еще два «Чистика» доставлены в Братск

Еще два «Чистика» доставлены в Братск

Мэр Братска Сергей Серебренников принял участие в приемке новой коммунальной техники. Напомним, 13 декабря в город поступили первые два «Чистика», накануне еще две машины доставлены фурой с завода-изготовителя в Дорожную службу.

Комбинированные дорожные машины приобретены администрацией города в рамках национального проекта «Экология», регионального проекта «Чистый воздух». Были закуплены 4 таких спецмашины, работающих на газомоторном топливе.

Экологически чистая техника производства Липецкого завода малых коммунальных машин приобретена на средства областного и городского бюджетов — в общей сумме 30 миллионов рублей.

Данная техника будет использоваться для очистки тротуаров, площадей, скверов и других общественных территорий.

Как рассказал заместитель директора Дорожной службы Алексей Кулиев, машины предназначены для выполнения работ по зимнему и летнему содержанию уличной сети города — тротуаров, парковых зон, внутриквартальных и других территорий с асфальтобетонным и плиточным покрытием.

— Техника оснащена плужным снегоочистителем, щеткой для подметания, поливомоечным оборудованием, емкостью для воды в 2 кубометра, распределителем противогололедного материала. Зимой мы будем чистить отвалом тротуары, подметать щеткой и делать отсыпку. А летом использовать для полива газонов и подметать тротуары. Сейчас оформляем на технику необходимые документы, принимаем на работу механизаторов. С января в Центральном районе будут работать две такие машины и еще по одной в Падунском и в Правобережном районах, — сказал Алексей Кулиев.

Алексей Кулиев также отметил, что с каждым годом объем работы для Дорожной службы увеличиваются — появляются новые парки, скверы, тротуары. Например, в этом году благоустроена велопешеходная дорожка протяженностью более 2 км. Новые машины будут также использовать и для содержания в порядке этого объекта.

Сергей Серебренников осмотрел технику, расспросил специалистов о технических характеристиках.

— Сегодня принимаем в эксплуатацию новую технику. Машины многофункциональные, экономичные, маневренные, удобные, будут использоваться практически круглый год. Работают на газомоторном топливе, а значит, с минимальным воздействием на экологию. Мы впервые приобретаем такие машины. Они будут чистить тротуары, пешеходные зоны, общественные пространства — там, где большую технику невозможно использовать. С применением этих автомобилей в Братске будет чище, — отметил Сергей Серебренников.

Справка

Администрация города проводит плановое оснащение муниципальных коммунальных предприятий новой техникой.

В 2018 для Дорожной службы города были приобретены шесть единиц спецтехники: два грейдера, три универсальных фронтальных мини-погрузчика ANT1000 и лаповый снегопогрузчик.

В 2019 году для МП ДГИ были приобретены семь единиц коммунальной техники, работающие на экологически чистом топливе: четыре автоцистерны, два самосвала и ассенизаторская машина.

В 2021 году были приобретены восемь единиц коммунальной техники, работающей на газомоторном топливе для Дорожной службы и МП ДГИ.

Как проходила приемки новых коммунальных машин — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!