АПК «Безопасный город» будут развивать в Братске

АПК «Безопасный город» будут развивать в Братске

Заместитель мэра, начальник департамента общественной безопасности Сергей Тимофеев провёл плановое заседание межведомственной рабочей группы по развитию на территории Братска аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который позволяет оперативно реагировать на общественные угрозы, предотвращать правонарушения и преступления.

Как рассказал директор МКУ «Центр по гражданской обороне и защите от ЧС» Антон Ушаков, всего в рамках АПК «Безопасный город» во всех районах Братска в местах массового пребывания людей, на улицах и транспортных развязках установлены 116 камер видеонаблюдения. На плотине Братской ГЭС установлено дополнительное оборудование с программным обеспечением «Auto TRASSIR», распознающим государственные регистрационные номера автомобилей. Для мониторинга пожарной ситуации в городских лесах работают шесть круговых обзорных видеокамер, обеспечивающих стопроцентный охват территории города.

Всего на территории Братска эксплуатируются 13 камер по городу, пять постов мониторинга окружающей среды с автоматической передачей информации, три камеры у объектов транспортной инфраструктуры, четыре в международном аэропорту, девять автоматизированных комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Все изображения выведены на автоматизированные рабочие места ЕДДС и МУ МВД России «Братское».

— Использование камер видеонаблюдения позволяет повысить оперативность реагирования на происшествия, а также организовать контроль передвижения автотранспорта, что помогает пресекать и предотвращать правонарушения и преступления на территории города Братска, — сказал Антон Ушаков. — Мониторинг состояния окружающей среды осуществляется посредством сбора данных от метеорологических и химических датчиков. АПК «Безопасный город» позволяет оперативно реагировать на угрозы общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания, обеспечивает эффективное взаимодействие органов повседневного управления, служб экстренного реагирования и муниципальных служб. Получаемые данные интегрированы в единое информационное пространство АПК «Безопасный город» на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Рабочая группа приняла ряд решений, связанных с дальнейшей эксплуатацией в Братске АПК «Безопасный город». Будет подготовлены предложения по развитию комплекса, проведена оценка имеющихся на данный момент технических ресурсов.

Справка

Реализацию мероприятий по внедрению и развитию АПК «Безопасный город» на территории Иркутской области осуществляет Государственное казенное учреждение Иркутской области «Безопасный регион», в полномочия которого входит обеспечение деятельности по построению, развитию и содержанию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

В целях повышения эффективности работы и взаимодействия служб экстренного реагирования на территории города Братска осуществляется реализация муниципальной программы «Безопасность» на 2020-2024 годы, которая включает в себя мероприятия по построению (развитию) аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» — внедрению и техническому обслуживанию муниципальной комплексной информационной системы видеонаблюдения.

На реализацию мероприятий по техническому обслуживанию и эксплуатации муниципальной системы видеонаблюдения в подпрограмме «Построение (развитие) аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в 2022 году в бюджете города Братска предусмотрены финансовые средства в размере почти 574 тысяч рублей.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!