Долгожданные троллейбусы

Долгожданные троллейбусы

Низкопольный троллейбус, приобретаемый в рамках федеральной программы «Чистый воздух» национального проекта «Экология», отправлен поставщиком ООО «БелРус» из Минска в Братск. Это первая из 45 машин, которые поступят в наш город в рамках комплексного плана мероприятий по улучшению качества атмосферного воздуха в 2023 году.

Представители поставщика сообщили администрации города Братска об отгрузке и отправке троллейбуса БКМ-321, приобретаемого в рамках муниципального контракта, подписанного в октябре 2022 года. Его стоимость составила 25,704 миллиона рублей.

По условиям контрактов, 25 троллейбусов должны были поступить в Братск в декабре 2022 года. Однако по ряду объективных причин их отгрузку задержали. Отчасти это связано с массовыми закупками электротранспорта, которые проводились на средства федерального бюджета по национальным проектам, — для одного только Санкт-Петербурга необходимо было в короткий срок изготовить 166 троллейбусов, в то время как заводов, выпускающих электротранспорт, в России и Белоруссии всего три и необходимыми мощностями они не располагают. Кроме того, по словам представителей ООО «Транс-Альфа» (Вологда), на сроках изготовления отразились антироссийские санкции — заводу пришлось спешно искать замену европейским партнерам, прервавшим поставки комплектующих, и пересматривать конструктивные решения.

По данным сайта Торгового дома «Белкоммунмаш», троллейбус БКМ-321 рассчитан на 110 пассажиров и приспособлен для маломобильных граждан — он оборудован специальным подъемным устройством и специальными местами для инвалидных колясок. Предусмотрены система отопления и прочие усовершенствования, обеспечивающие комфортную температуру в салоне в зимнее и летнее время. Кроме того, каждый троллейбус оборудован тахографом, системой ГЛОНАСС и видеокамерами.

По словам председателя комитета промышленности и транспорта Юрия Бака, прибытие белорусского троллейбуса ожидается в третьей декаде января. Кроме того, до конца января в Братск планируют отправить 6 троллейбусов «Авангард» из Вологды (поставщик ООО «Транс-Альфа») и 6 троллейбусов «Горожанин» Уфимского трамвайно-троллейбусного завода (поставщик ООО «МАЗ Центр Челябинск»). По заверениям поставщиков, новые машины поступят в МП «Братское троллейбусное управление» в феврале. Оставшиеся 12 троллейбусов вологодского производителя должны прийти в наш город до конца марта. А уже к лету ожидаются поставки еще 20 троллейбусов, в том числе 5 машин с возможностью автономного хода, приобретенных в рамках реализации программы «Чистый воздух» в 2023 году. Таким образом, в этом году парк МП БТУ обновится практически полностью.

Как ранее подчеркивал Юрий Бак, одним из мероприятий комплексного плана реализации федеральной программы «Чистый воздух» в Братске будет планомерное сокращение количества автобусов, работающих на бензине и дизельном топливе, в пользу экологически чистого электротранспорта в Центральном районе. А приобретенные за последние несколько лет для МУП «Центральное автотранспортное предприятие» автобусы направят на улучшение качества транспортного обслуживания жителей Падунского и Правобережного районов.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!