На улице Курчатова станет светлее

На улице Курчатова станет светлее

Подрядные организации начали подготовку к ремонту городских магистралей по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Планируют организацию работ, проводят закупку материалов и комплектующих.

В 2023 году по национальному проекту планируется провести реконструкцию двухкилометрового участка автодороги по улице Курчатова (от федеральной трассы до улицы Комсомольской) в Центральном районе и ремонт дороги (протяженность 483 м) по переулку Пурсей в Падунском районе.

Как сообщили в дирекции по капстроительству города (МКУ «ДКСР»), подрядные организации уже проводят закупки опор освещения, светильников, бортового камня, других материалов и комплектующих, планируют организацию предстоящих работ.

— Весной, как позволят погодные условия, подрядчики приступят к установке опор освещения и другим видам работ. Планируем, что это будет уже в начале апреля, — сообщили в МКУ «ДКСР».

В ходе реконструкции улицы Курчатова планируется полностью поменять дорожное полотно, заменить сети водоснабжения и канализации, обустроить ливневую канализацию, провести другие работы. В том числе предусмотрен монтаж 90 опор освещения, на которых будет установлено 120 светильников.

Курчатова — одна из самых загруженных транспортных артерий города, которая соединяет центральные улицы с федеральной трассой. На этой улице расположен ряд объектов здравоохранения — Детская городская больница, стационар горбольницы №5, Братская районная больница.

Реконструкция улицы, с обустройством переходов и современным освещением, обеспечит более комфортное и безопасное движение для водителей и пешеходов. На реконструкцию улицы Курчатова из федерального, областного и местного бюджетов направлено 324 миллиона рублей.

Проектом ремонта дороги по переулку Пурсей предусмотрены замена бортовых камней, замена выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия, ремонт тротуара, установка дорожных знаков и нанесение дорожной разметки. Стоимость работ — свыше 26 миллионов рублей.

Ремонт дорог, по итогам конкурсных процедур, будут проводить братские организации, которые зарекомендовали себя с положительной стороны при выполнении ремонтов на магистралях города.

Реконструкцию улицы Курчатова будет выполнять ООО «Братская строительная компания» (ООО «БСК»), которая в период с 2020 по 2022 год проводила поэтапный капитальный ремонт улицы Комсомольской.

Также ООО «БСК» выполняла ремонт улиц Кирова, Маршала Жукова, Депутатской (от ул. Обручева до ул. Курчатова), Рябикова (от ул. Янгеля до ул. Курчатова), бульвара Победы, Металлургов, 40 лет Победы, Муханова, Энгельса и ряд других дорожных объектов в Центральном районе Братска.

Ремонт дороги по переулку Пурсей будет выполнять подрядная организация ООО «Трансстрой», которая в предыдущие годы проводила ремонт улиц Гайнулина, Гидростроителей, пер. Дубынинский, Вокзальной (включая капитальный ремонт на участке от ул. Енисейской до федеральной трассы «Вилюй»), Пролетарской, Стройиндустрии, Спортивной и других объектов в Падунском и Правобережной районах города.

Обе подрядные организации располагают штатом квалифицированных дорожных рабочих, собственной техникой, мощностями по производству асфальтобетона.

Справка

За период 2019-2022 годов по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Братске отремонтировано 30 участков дорог общей протяженностью 31 километр.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!