Что благоустроят в 2023 году?

Что благоустроят в 2023 году?

Эмоционально прошло сегодня заседание общественной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Заседание комиссии провел Денис Шепель.

Представителям думы г. Братска, городской администрации и общественности нужно было утвердить городские территории, которые будут благоустроены в 2023 году. И если дворовые территории утвердили практически без обсуждений — прозвучало только предложение добавить 54 дом по улице Пихтовой, поскольку этот дом имеет общую дворовую территорию с домом №52, включенным в программу на 2023 год, — то благоустройство общественной территории вызвало оживленную дискуссию.

Да, на 2023 запланировано благоустройство одной, но достаточно большой общественной территории — пешеходно-парковой зоны по улице Крупской. Именно эту территорию выбрали братчане в ходе рейтингового голосования в прошлом году.

Как сообщила председатель комитета по градостроительству городской администрации Марина Смирнова, стоимость реализации проекта благоустройства данной общественной территории составляет 114 миллионов рублей. Однако на 2023 год по проекту «Формирование комфортной городской среды» Братску выделено (с учетом софинансирования из городского бюджета) всего 117 миллионов рублей. Как и в прошлые годы, 2/3 от этой суммы выделяется на благоустройство дворовых территорий. На общественную территорию остается всего лишь 39 миллионов рублей.

Это очень мало для благоустройства столь масштабной территории. Но и пренебречь выбором братчан члены комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» тоже не могли. В итоге единогласно приняли решение благоустраивать в 2023 году пешеходно-парковую зону по улице Крупской, но уже с привлечением дополнительных внебюджетных или спонсорских средств. Что и как получится — узнаем позже.

Если говорить про дворовые территории, то в 2023 году будут благоустроены 9 пространств, объединяющих дворы 25 домов. По условиям программы, за счет бюджетных средств будет выполнен основной перечень работ: ремонт асфальтового покрытия внутриквартальных проездов, тротуаров, парковочных площадок, а также обустройство новых тротуаров и парковочных площадок, установка скамеек и урн. Установка детских игровых или спортивных площадок во дворах входит в дополнительный перечень — это значит, что собственники, при желании установить такую площадку, должны оплатить минимум 20% ее стоимости.

На сегодня в Братске нет ни одного многоквартирного дома, жители которого выразили бы желание участвовать в софинансировании, поэтому во дворах выполнят работы только по основному перечню.

В 2023 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроят следующие дворовые территории:

Центральный район:

  • бул. Космонавтов, 11, 13
  • ул. Пихтовая, 48, 48А, 52, ул. Снежная, 37, 37А
  • ул. Обручева, 19/44, 21, ул. Мира, 48
  • ул. Малышева, 14
  • ул. Малышева, 16, 18

Падунский район:

  • ул. Приморская, 31, 33А
  • ул. Зверева, 3, 5, 9, 11

Правобережный район:

  • ул. Центральная, 12, ул. Промышленная, 3
  • пер. 2-й Звёздный, 2, 2А, ул. Лермонтова, 1, ул. Ангарская, 11

Как прошло заседание общественной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!