О братских СМИ и не только

О братских СМИ и не только

Сегодня, в день российской печати, прошла ставшая уже традиционной встреча мэра города Сергея Серебренникова с братскими журналистами. Так уж сложилось, но в этот день поздравляют не только журналистов печатных изданий и полиграфистов, но и всех причастных к журналистике. Местом встречи на этот раз стал семейный ресторан «Гнездо», где редакторы, операторы и руководители СМИ неформально обсудили жизнь города и роль средств массовой информации в его жизни.

Лично мне было приятно, что Сергей Васильевич начал встречу с цитаты из книги Никиты Михалкова «Право и правда. Манифест просвещенного консерватизма», а именно из главы «Информация и коммуникация»: «Сеть свободного информационного и коммуникационного общения покрывает собой сегодня весь мир. От того, каковы форма и содержание этого общения, на каком языке, в пространстве и времени какой культуры оно будет вестись, зависит жизнь и судьба людей и народов в современном мире».

— Абсолютно точно сказано, — отметил Сергей Серебренников. — И дальше автор резюмирует: «Нам надо развивать высокие технологии и продвигать российскую культуру, науку, технику и образование в новых перспективных областях. Нам необходим новый креативный класс-лидер. Пора снова стать первыми — творцами и первооткрывателями. Мы не нация торгашей, мы нация героев!». Я бы хотел, чтобы мы с вами работу в текущем 2023 году строили именно в таком формате. Специфика ситуации в стране и в мире такова, что невозможно лучше сформулировать наши задачи.

Фишка сегодняшней встречи была в том, что журналисты большинства СМИ пришли с героями своих публикаций или сюжетов. Поэтому разговор шел не только о проблемах СМИ (которых у всех хватает) и планах работы на 2023 год. Пришедшие герои статей и сюжетов рассказали о себе и о том, какую роль сыграли вышедшие материалы. Оказалось, что кто-то тоже причастен к профессии журналиста.

Редактор «Спорт-Тайма» Василий Кибирев пригласил Александра Зюлькова — ветерана труда, отличника физкультуры и спорта, главного организатора спортивной жизни братчан пенсионного возраста. Редактор «Вечернего Братска» Наталия Захарова пригласила Эльчина Гаджиева — старшего участкового уполномоченного отдела полиции №1. Руководителя кризисного центра «Колыбель» Марию Антропову представила корреспондент ТРК «Братск» Анастасия Михайлова. Корреспондент Братской студии телевидения Денис Медовщиков пригласил школьника Ивана Майорова, который спас собаку. Постоянный автор газеты «Огни Ангары» Алла Тирских познакомила собравшихся с Виктором Голубем — ветераном Братскгэсстроя, краеведом, руководителем общественного объединения жителей деревень, затопленных в результате образования Братского моря.

Лично я пришла на эту встречу без героя публикации, поскольку за год героев статей и фоторепортажей, размещенных на сайте, было столько, что я просто растерялась, кого пригласить. А кого бы пригласили вы? Напишите в комментариях.

Поговорили и о проблемах Братска сегодняшнего дня. Практически все они объединены одной темой — строительство и ремонт учреждений — и волнуют многих горожан. Например, ремонт спорткомплекса «Солнечный»:

— В декабре взамен недобросовестного подрядчика выбрали нового — ООО «Инженерстрой». Они зашли на объект, ремонт продолжается. Сроки окончания работ — 31 мая, — сообщил Сергей Серебренников.

Относительно капитального ремонта школы №15 Сергей Васильевич сказал, что работы находятся на завершающем этапе. Планировалось с 12 января возобновить учебный процесс, но это произойдет чуть позже: сейчас идёт подготовка классов к приёму учеников.

— Мы планировали отремонтировать школу за три года, а сделали всё за полтора, — напомнил мэр. — Что было и что стало — не сравнить. И ради этого стоит подождать. Такого же мнения и родители учеников, и учителя, и даже сами дети.

По достройке домов на улице Котельной под переселение горожан из аварийного жилья глава города сказал, что сегодня встречается с подрядчиком:

— Я позвал прокуратуру, представителей следственного комитета. Все вместе хотим послушать его предложения, намерения, как он будет завершать эти объекты. На сегодня строительная готовность составляет 89%. Достройка домов — зона ответственности подрядчика. Задача администрации — строительный контроль. Свою функцию выполняют контрольно-надзорные органы. Я думаю, совместными усилиями мы этот проект завершим, — резюмировал мэр.

Волнует братчан, а также журналистов, и капитальный ремонт детских поликлиник (двух в Центральном районе и одной — в Падунском). Сергей Серебренников отметил, что администрация Братска предприняла большие усилия, чтобы началась реализация этих проектов, Минздрав выделил значительные средства, однако конкурс по действующему законодательству выиграла фирма из Южно-Сахалинска — та же, что и по спорткомплексу «Солнечный».

— В итоге она осталась только на одном объекте, на двух других — новый подрядчик. Сейчас приобретаются материалы, идёт подготовка к работам. Рассчитываем, что в текущем году эти работы будут завершены, — проинформировал Сергей Серебренников.

В ходе встречи журналистам были вручены благодарственные письма. В частности редактора сетевого издания «Новости Братска» (то есть меня) поблагодарили за высокий профессионализм, всестороннее освещение значимых событий, формирование имиджа Братска, оперативное донесение достоверной и объективной информации в социальных сетях до жителей города и в честь профессионального праздника «День российской печати». Спасибо, очень приятно!

Как прошла сегодняшняя встреча мэра Братска Сергея Серебренникова с братскими журналистами — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!