Дома на Котельной достроят

Дома на Котельной достроят

Ход работ по достройке трёх домов под переселение на улице Котельной рассмотрен на совещании у мэра Братска Сергея Серебренникова с участием федеральных надзорных и правоохранительных органов.

Совещание состоялось по инициативе мэра города. В совещании приняли участие заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников, прокурор Падунского района Дмитрий Юрин, его заместитель Денис Самойлов, руководитель следственного отдела по городу Братску Антон Кошев, председатель комитета по градостроительству городской администрации Марина Смирнова, директор МКУ «ДКСР» Ксения Золотарёва, ее заместитель по капстроительству Инна Кармановская, представитель руководителя подрядной организации ООО «0снование» Александр Якубов, руководитель проекта подрядной организации Павел Панамарчук.

Напомним, три дома на 161 квартиру, расположенные в Падунском районе Братска недалеко от дома №11 по улице Котельной, строятся по госпрограмме переселения граждан из аварийного жилья. Вследствие того, что прежний застройщик не справился со своей задачей, стройка была заморожена на несколько лет. Возобновились работы в середине 2021 года — после того, как муниципалитет в судебном порядке оформил право собственности на эти дома.

Открывая совещание, Сергей Серебренников отметил, что Братск был самым крупным участником программы переселения из ветхого и аварийного жилья в стране. К 2013 году, было признано аварийными 151 тысяча квадратных метров жилья, необходимо было переселить 9.716 человек из 4.069 помещений.

И эта масштабная и сложная задача была выполнена. Но несколько домов застройщики не завершили, в том числе, три дома на Котельной, которые сейчас достраивают в рамках нового этапа программы.

Когда осенью 2020 года стало известно, что Братск включен в новый этап программы переселения, было проведено дополнительное инструментальное обследование конструкций зданий для расконсервации объектов.

По итогам аукциона, весной 2021 года подрядной организацией стал его единственный участник — ООО «Основание». Был заключен контракт на выполнение работ на период 2021-2022 годов.

Уже в процессе производства работ были выявлена необходимость внесение изменений в проектную документацию. Была проведена повторная государственная экспертиза, с учетом значительно выросшей в 2022 году стоимости стройматериалов, оборудования и комплектующих.

В ходе работ пришлось демонтировать и заменить на новые ранее установленные перегородки, системы отопления и электроснабжения, теплосети во дворе. Был решён вопрос с подключением домов к теплоснабжению: закрыли тепловой контур, что позволило рабочим комфортно работать в холодное время года.

Все материалы, лифтовое оборудование, сантехнику, электрику и прочее оборудование подрядчик закупил своевременно — все необходимое находится на объектах или складах.

Но вот с темпами работ произошел серьезный сбой. Работы не были завершены в декабре 2022 года, как того требовали условия контракта.

Главной причиной, говорят представители подрядной организации, стала острая нехватка рабочей силы. Это, действительно, очень серьезная (и не только для Братска) проблема. Но в то же время, как отметили Сергей Серебренников, Егор Луковников и представители ДКСР, очень многое зависит от организации работ, которые сегодня не на должном уровне.

— При проверке мы не раз убеждались, что контроль организован слабо. Обеспечьте полный ежедневный контроль и организацию работ. Не периодически наездами, а постоянно. На объектах недостаточно инженерно-технических работников, привлеките кадры с Братска, Иркутска, Красноярска, — потребовал Сергей Серебренников.

Отметим, что администрация города, как заказчик в лице ДКСР, оказывает подрядчику максимальное содействие по всем возникающим вопросам. И стараются решать проблемы оперативно, в том числе, по привлечению на объекты дополнительно рабочих и субподрядных организаций. В результате темпы работ активизировались, на объекте трудятся около 60 рабочих и абсолютное большинство из них — братчане.

Представители прокуратуры, следственного отдела, администрации задали ряд вопросов подрядчикам по исполнению работ, обсудили проблемные моменты и напомнили об ответственности перед законом и гражданами. При этом было подчеркнуто — сроки завершения очень важны, но приоритетом являются качество исполнения работ, безопасность будущих жильцов дома.

— Сегодня отделка внутренних помещений подходит к завершению. Предстоит выполнить фасадные работы. И завершить благоустройство территории. Отмечу, что часть благоустройства было выполнено в прошлом году — замена грунта, уплотнение основания, материалы закуплены. Сейчас будем приступать к ремонту фасадов. Работы по завершению благоустройства будут проходить при наступлении положительных температур, когда оттает грунт. Это будет последний этап работ по исполнению проекта. Мы понимаем важность поставленной задачи и заверяем братчан, что дома будут достроены, все работы будут выполнены качественно. И сделаем для этого все возможное, — сказал Александр Якубов.

Подводя итоги совещания, Сергей Серебренников сказал следующее:

— Сегодня состоялся принципиальный разговор. Заслушали подрядчика, обсудили всю проблематику. К глубокому сожалению, в указанные сроки подрядчик работы выполнить не смог. Этому есть объективные и субъективные причины. Объективные — значительно возросла стоимость строительных материалов, поменялась логистика поставок, а также есть дефицит рабочих рук. Но также представителям подрядной организации было указано на недостатки в организации работ и контроля за их исполнением. С нашей стороны, представители ДКСР бывают на объектах ежедневно. Мы ведем журнал учета — по количеству рабочих на домах, объемам работ и по другим параметрам. Вместе с представителями надзорных и правоохранительных органов приняли решение проводить такие совещания ежемесячно, до момента завершения строительства. Я обращаюсь к братчанам-участникам программы, кто должен переехать в дома на Котельной. Эти дома, вне всякого сомнения, будут достроены. Мы очень внимательно следим за качеством работ. Просьба — еще немного подождать. Если совсем плохие условия для проживания, мы готовы подыскать временное жилье из маневренного фонда, — сказал Сергей Серебренников.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!