Знакомство состоялось

Знакомство состоялось

Встреча прошла в администрации города, в ней также приняли участие заместители мэра, представители депутатского корпуса и руководители градообразующих предприятий. В ходе диалога обсудили дальнейшее сотрудничество и планы совместной работы на ближайшую перспективу.

Сергей Серебренников отметил, что Братская епархия всегда активно участвовала в жизни города. За последнее время у нас построено много новых храмов, общими усилиями был возведен кафедральный собор Рождества Христова, где родилась добрая традиция — в День города, 12 декабря, служится праздничный молебен за укрепление благосостояния Братска и его жителей.

Совместная работа администрации города и Братской епархии будет продолжена. Приоритетные направления в этом общем деле — патриотическое воспитание молодежи и решение социальных вопросов и проблем.

— 19 декабря прошлого года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Москве в одном из храмов состоялось рукоположение нового владыки Братской и Усть-Илимской епархии — епископа Константина. Я был приглашён на эту церемонию, её проводил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, — рассказал мэр г. Братска Сергей Серебренников. — Совсем недавно новый руководитель Братской и Усть-илимской епархии прибыл в Братск. Сегодня мы собрали в небольшом составе актив города для того, чтобы познакомится, наметить совместные действия по дальнейшему развитию города. У владыки есть желание приумножить все те наши наработки, которые были у братчан и Братской епархии. Эта совместная работа направлена на оздоровление нашего общества, чтобы мы понимали и почитали нашу православную религию, ту религию, с которой жили наши предки и защищали эту религию, ради которой никогда не предавали ни своё Отечество, ни веру. Нам очень важно в этом духе сегодня работать с нашей молодёжью. Я вижу, что владыка Константин настроен на эту работу и епархия в целом.
 
— На этой встрече прозвучало, что церковь работает созидательно в обществе. То есть там, где церковь активна, там и люди чище, и умнее, и более социально активны. Всё это работает на благо государства и самих людей, — сказал епископ Братский и Усть-Илимский Константин. — Сегодня была именно встреча-знакомство, наметили общее сотрудничество. Мы посмотрели друг другу в глаза, обменялись мнениями о том, что сотрудничество руководства епархии и руководства города — вещь полезная для всех. Я услышал благорасположение тех людей, которые здесь были, в нашей совместной работе на благо Родине, региону, на благо людей, во славу Божию. Сейчас очень тёплые, очень хорошие чувства после этой встречи, думаю, что поработаем все вместе. Епархия ещё при владыке Максимилиане активно участвовала в социальной и молодёжной жизни города и сейчас мы надеемся продолжать эти традиции. И поэтому наметили некоторые моменты, обговорили то, что у нас есть планы работы с молодёжью — продолжение, есть планы ходить и помогать в школах с трудными детьми, есть планы продолжать развивать православную гимназию и епархиальный лагерь, у нас много недостроенных объектов: в соборе не окончена внутренняя отделка помещений, не достроен монашеский корпус во Всехсвятском храме.

На встрече Сергей Серебренников по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева вручил представителям Братской епархии знаки общественного признания в честь 85-летия Иркутской области. Наград удостоены иерей, секретарь Епархиального управления Антоний (Васильев) и протоиерей, благочинный I Братского церковного округа Дмитрий (Кирьян). Владыка Константин вручил диакону Артемию (Пономарёву) памятную медаль синодального отдела Русской православной церкви за заслуги по воспитанию молодёжи.

Как прошла встреча — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!