О дополнительной профессиональной подготовке

О дополнительной профессиональной подготовке

Обучение по дополнительной профессиональной программе прошли учителя, социальные педагоги и психологи школ города. Автором курса и лектором выступил известный специалист из Москвы — член экспертного совета по развитию служб примирения и медиации при Минпросвещения РФ, руководитель городской службы примирения ГППЦ ДОНМ (г. Москва) Антон Коновалов.

Разрешение конфликтных ситуаций в образовательных организациях на основе стратегий согласия и примирения — ключевая цель, с которой и приехал в Братск Антон Коновалов. Он работал здесь целую неделю с несколькими группами школьных педагогов и психологов. Специальный курс рассчитан на 36 часов.

Основная задача — сделать максимально доступными современные практики на основе стратегий согласия и примирения. Взрослым надо учиться мягкости и пониманию подростков, научиться не допускать ссор или примирять их в конфликтах. За несколько дней учителя смогли освоить восстановительный подход к урегулированию конфликтов, а также отработали в ролевых играх позицию медиатора на типичных для образовательной организации конфликтах, разработали проект службы примирения для своей образовательной организации и многое другое.

— Мы стараемся как-то восстановить отношения. Это нормальная взрослая позиция — детей важно этому научить и научить на реальных ситуациях, не столько в тренингах, сколько в ситуациях, которые они здесь переживают, — сказал Антон Коновалов. — Актуальность этой программы состоит в необходимости овладеть педагогам компетенциями, которые помогают урегулировать конфликты и различные ситуации, которые могут происходить в школе, а это могут быть и драки, и кражи. Также важно создавать в образовательных учреждениях службы примирения. Сейчас в России около 1000 школьных служб примирения. По данным мониторинга, ежегодно им передается до двух тысяч конфликтов, 95% которых завершается примирительной встречей.

По сути медиатор — это беспристрастный и нейтральный посредник, помогающий уладить конфликт между двумя и более сторонами. Поэтому это направление настолько же важно и настолько же много занимает времени, как, например, математика или русский язык. Ведь уладить конфликт и выйти из него, сохранив отношения, — это важный жизненный навык, уверены педагоги.

— Антон Юрьевич учит нас, как решать конфликты мирным путем, как не выходить за рамки деловых отношений с детьми, с родителями, со своими коллегами. Вопрос сейчас очень острый, очень болезненный, и я убеждена, что помощь специалиста такого уровня просто необходима, — отметила директор школы №18 Оксана Ефимова.

Антон Коновалов убежден, что углубленное изучение данной темы за время школы спасет карьеру, сбережет молодых людей от разводов, сохранит отношения между родителями и детьми. В теории все просто: все ответы внутри, главное — услышать себя: чего ты хочешь, и услышать своего собеседника: чего хочет он.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!