О ремонте дорог в 2023 году

О ремонте дорог в 2023 году

На совещании у мэра Братка Сергея Серебренникова рассмотрены итоги реализации в 2022 году и планы на 2023 год по ремонту автомобильных дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». С докладами выступили председатель комитета ЖКХ Алексей Минченко и председатель комитета по градостроительству Марина Смирнова.

В 2022 году Братск получил рекордное количество средств на ремонт городских магистралей. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», а также за счет средств городского бюджета обновили городских дорог и проездов суммарно более чем на 637 миллионов рублей.

Было отремонтировано 9 участков дорог общей протяженностью более 10 километров: выполнены завершающие этапы капитального ремонта ул. Комсомольской (от ул. Обручева до ул. Подбельского, протяженность этого участка почти 1 км), ремонт улиц Кирова (свыше 1 км), Гайнулина (свыше 2 км), ул. Гидростроителей (3 км), пер. Дубынинский (почти 1 км), ул. Вокзальная (от ул. Гайнулина до ул. Енисейской, почти 500 м), ул. Маршала Жукова (свыше 400 м), ул. Депутатская (от ул. Обручева до ул. Курчатова, 385 м), ул. Рябикова (от ул. Янгеля до ул. Курчатова, более 600 м).

Ход работ на объектах постоянно контролировался — проводились проверки объектов представителями комитетов ЖКХ и по градостроительству, МКУ «ДКСР», кураторами ФКУ УПРДОР «Прибайкалье», комиссионные осмотры объекта с участием представителей министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области, ГИБДД.

Кроме того, был организован инструментальный, лабораторный и геодезический контроль качества выполненных работ.

После завершения ремонтных работ ООО «СибПроектНИИ» проведена диагностика объектов, по каждому объекту получены заключения о соответствии качества выполненных работ требованиям проектной и нормативно-технической документации.

В весенний период 2023 года все отремонтированные дороги будут осмотрены на предмет строительных дефектов. В случае выявления дефектов с подрядчиком будет проведена претензионная работа с целью устранения выявленных замечаний в рамках гарантийных обязательств.

Самый масштабный и сложный проект, который был реализован в прошлом году, — капремонт улицы Комсомольской. Была проведена комплексная замена всех инженерных сетей и коммуникаций, дорожного покрытия, опор троллейбусной сети, уличного освещения и др.

— Улица Комсомольская может служить эталоном качественного подхода к ремонту всех городских улиц. Действительно, сделано так, как положено делать, — отметил Сергей Серебренников.

В 2023 году по национальному проекту планируется провести реконструкцию двухкилометрового участка автодороги по улице Курчатова (от федеральной трассы до улицы Комсомольской) в Центральном районе и ремонт дороги (протяженность 483 м) по переулку Пурсей в Падунском районе.

По итогам конкурсных процедур ремонт дорог будут проводить братские организации, которые зарекомендовали себя с положительной стороны при выполнении ремонтов на магистралях города.

Реконструкцию ул. Курчатова будет выполнять ООО «Братская строительная компания» (ООО «БСК»), ремонт дороги по пер. Пурсей будет выполнять подрядная организация ООО «Трансстрой».

В ходе реконструкции улицы Курчатова планируется выполнить уширение проезжей части до 15 м, полностью поменять дорожное полотно, также выполнить ремонт существующих и обустройство недостающих тротуаров, привести к нормативным параметрам остановки общественного транспорта, провести работы по устройству электроосвещения улицы, обустроить ливневую канализацию, выполнить комплекс мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и обеспечению доступности территории для маломобильных групп населения. На перекрестке с ул. Рябикова предусмотрено устройство разделительного островка безопасности.

В том числе, в ходе работ предусмотрен монтаж 90 опор освещения, на которых будет установлено 120 светильников. На реконструкцию улицы Курчатова из федерального, областного, местного бюджетов направлено 320,8 миллиона рублей.

Проектом ремонта дороги по пер. Пурсей предусмотрены замена бортовых камней, замена выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия, ремонт тротуара, установка дорожных знаков и нанесение дорожной разметки. На проведение работ направлено 26,2 миллиона рублей.

В настоящее время подрядчики проводят закупки опор освещения, светильников, бортового камня, других материалов и комплектующих, также оформляют документацию, которая необходима для начала производства работ.

— Объем по Курчатова большой. По протяженности этот участок примерно как Комсомольская. Но если Комсомольскую делали в три этапа, то здесь надо за один сезон выполнить. Обеспечить особый контроль за ходом выполнения работ. Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев обещал, в случае получения регионом дополнительного финансирования по национальному дорожному проекту, выделить средства Братску. Мы готовы к дополнительным объемам работ — есть ряд улиц для ремонта с проектами, экспертизами, — сказал Сергей Серебренников.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!