Завершение ремонта 15 школы

Завершение ремонта 15 школы

На аппаратном совещании мэра Братска рассмотрели вопрос о дате открытия после капитального ремонта школы №15 в Гидростроителе. Выйдя с зимних каникул, дети вновь сели за парты в образовательных учреждениях №№ 19, 39, в лицее №3 и вечерней школе №1.

С информацией о текущем состоянии дел на объекте Сергей Серебренников заслушал представителя подрядчика, руководителя МКУ «Дирекция по капитальному ремонту и строительству» и своих заместителей Егора Луковникова и Марину Зубакову.

Задержка сдачи объекта произошла по ряду объективных причин. Ещё весной произошло удорожание строительных материалов, изменилась логистика, была проиндексирована зарплата рабочих.

— Подрядчик был вынужден приостановить работы, потому что произошёл резкий рост цен на материалы, начиная с февраля и по апрель месяц, и рост расходов на заработную плату. В апреле месяце заказчик был официально уведомлен о приостановке работ, — сказал заместитель мэра по строительству и городскому хозяйству Егор Луковников. — Мы вынуждены были произвести анализ по нашему проекту и в мае, для того чтобы подтвердить затраты, мы зашли в областную государственную экспертизу. Положительное заключение получили 15 июня. Фактически в два раза произошло удорожание проекта: изначально заходили со стоимостью объекта 109 миллионов рублей, а вышли — 202 миллиона рублей.

Докладывая о ситуации на аппаратном совещании представитель подрядчика заверил, что в школе завершены все строительно-монтажные работы и сейчас устанавливается технологическое оборудование в столовой, которое пришло в город с опозданием и также повлияло на задержку сдачи объекта. Открыть школу без пищеблока нельзя.

— Строительно-монтажные работы завершены, мы приступили к пусконаладочным работам, помогаем школе расставлять мебель, устанавливать, подключать, и уборку помещений производим. До конца недели мы должны уйти с объекта. Также параллельно вывозим свои инструменты, вещи, имущество, чтобы ничего не мешало в школе, — сказал представитель подрядчика, руководитель работ на объекте Алексей Поросных.

— Процесс подготовки образовательного учреждения идёт совместно с педагогическим коллективом и с активной частью родителей. Идет завершение работ и параллельно идёт отмывка помещений и расстановка мебели, — сказал Егор Луковников.

— Без готовности пищеблока и проведения пусконаладочных работ всего оборудования в столовой мы не сможем открыться. Мы в пятницу должны закупить продукты для того, чтобы запустить пищеблок в понедельник, — отметила заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

Сергей Серебренников поставил задачу максимально ускориться и выполнить оставшиеся работы. Подрядной организации рекомендовано вывести дополнительно на объект специалистов по электрическому и сантехническому оборудованию.

— Открытие школы откладывается, но это трудно объяснить учителям, родителям и детям. Мы вынуждены были вновь после январских каникул вернуть ребят на обучение по временной схеме в близлежащие школы — это сложности и неудобства. Мы попросили у родителей ещё неделю для того, чтобы подрядчик доработал все вопросы, чтобы мы отмыли школу и как можно скорее приняли там детей. В четверг прошу представить мне доклад о состоянии дел и будем принимать решение по дате открытия, — обозначил мэр г. Братска Сергей Серебренников. — Это первая школа, которая попала в программу капитального ремонта. Я напомню, что изначально капитальный ремонт этой школы планировался на три года. Но мы очень хотели, чтобы он был выполнен в максимально короткие сроки и обратились к губернатору с просьбой передвинуть финансирование. Занимались ремонтом весь 2022 год и должны были закончить. Непростая экономическая ситуация повлияла на сроки сдачи объекта. Мы получили небольшое, но отставание от графика. Первый опыт он такой, мы обязательно учтём его на будущее. Ведь нам предстоит капитальный ремонт 12 школ, готовится проектно-сметная документация на них. На ремонт каждой школы необходимо 100-120 миллионов рублей, то есть на 12 школ Братска — 1 миллиард 200 миллионов рублей. Такими объемами мы никогда не ремонтировали наши социальные объекты.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!