Кто может остаться дома?

Кто может остаться дома?

В связи с надвигающимися морозами в школах и детских садах Братска вводятся актированные дни. При этом учебный процесс во всех образовательных организациях осуществляется независимо от погодных условий, в том числе и в период понижения среднедневных температур до -30 С и ниже.

Актированные дни для учащихся – это дни, в которые возможно непосещение занятий учащимися по неблагоприятным погодным условиям по усмотрению родителей (законных представителей).

Как пояснили в комитете по образованию, дошкольные образовательные учреждения будут работать при любом морозе. Оставить ребенка дома можно уже при -30.

Все общеобразовательные организации также работают в морозные дни в обычном режиме, все педагогические работники находятся на своих рабочих местах. Если в классе 50% учеников и более, то продолжается изучение темы в соответствии с программой. При посещаемости менее 50% новую тему не изучают, рекомендовано повторение ранее пройденного материала, закрепление изученного материала через индивидуальные или групповые занятия.

В период резкого снижения температуры воздуха Министерство образования Иркутской области рекомендует:

1) ограничить посещение образовательных организаций:

  • учащимся 1-4 классов при температуре -30 С и ниже;
  • учащимся 5-9 классов при температуре -35 С и ниже;
  • учащимся 10-11 классов при температуре -40 С и ниже.

2) не проводить уроки физической культуры на улице при температуре воздуха ниже:

  • -10 — -11 С в 1-4 классах;
  • -12 — -15 С в 5-9 классах;
  • -16 С в 10-11 классах.

При определении температуры воздуха следует учитывать наличие и направление ветра, атмосферное давление.

Решение — отправлять ребенка в школу или нет — принимают родители (законные представители). В случае непосещения ребенком школы, родители обязаны уведомить классного руководителя о причинах отсутствия учащегося на учебных занятиях.

Родителям необходимо знать, что непосещение ребенком учебных занятий по погодным условиям не освобождает его от выполнения домашних занятий, самостоятельного изучения пропущенного материала. Телефон, электронный журнал, связь по Skype — всем этим можно и нужно воспользоваться для уточнения всех вопросов.

В холодный период во всех образовательных учреждениях г. Братска:

  • проводится ежедневный мониторинг соблюдения теплового режима в помещениях образовательных организациях;
  • усилен контроль над источниками тепло- и электроснабжения, обеспечена их безаварийная работа;
  • организовано дежурство рабочих по обслуживанию здания с целью недопущения размораживания систем водоснабжения и отопления.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!