Правительство области готово оказывать поддержку садоводам Братска

Правительство области готово оказывать поддержку садоводам Братска

В пятницу в Братске работала группа руководителей регионального правительства и МЧС во главе с первым заместителем губернатора Иркутской области Романом Колесовым. В работе группы приняли участие заместитель председателя правительства Приангарья Владимир Читоркин. начальник Главного управления МЧС по Иркутской области Вячеслав Федосеенко, мэр Братска Сергей Серебренников, мэр Братского района Александр Дубровин.

В администрации Братска состоялось заседание КЧС по вопросам подготовки к пожароопасному периоду 2023 года на территории Братска и Братского района. Представители регионального правительства и МЧС посетили лесопожарную станцию на промплощадке группы «Илим», лесхозы, ЕДДС города Братска, другие организации и объекты.

В завершении рабочего дня состоялась встреча с председателями местных дачных товариществ. В ходе встречи состоялся откровенный диалог по проблемам деятельности СНТ, на вопросы председателей были даны подробные ответы. Было выделено ряд направлений — дороги, электроэнергия, исполнение требований противопожарной безопасности и другое.

Было отмечено, что на уровне областной и муниципальной властей оказывают и в дальнейшем готовы оказывать всестороннюю поддержку, в том числе, грантовую, консультационную.

По итогам встречи были приняты решения по дальнейшему взаимодействию структур областной и муниципальной власти с председателями СНТ, некоторые вопросы взяты руководителями в работу.

— По поручению губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева вместе с федеральными коллегами работали на территории Братска и района. С утра провели совместную комиссию по чрезвычайным ситуациям. Обсудили вопросы подготовки к пожароопасному сезону, посмотрели готовность к работе людей и техники на лесопожарной станции, в других учреждениях. Сейчас интенсивно идет подготовка к пожароопасному периоду по всем направлениям. Вечером провели встречу с председателями садоводческих товариществ. С коллегами из МЧС, прокуратуры, муниципалитетов подробно проговорили противопожарные нормы. Со своей стороны правительство области готово оказывать максимальную поддержку. У нас есть гранты по линии министерства сельского хозяйства на приобретение соответствующего оборудования. Ориентируем на такую совместную конструктивную работу наших председателей СНТ. Если необходимо, мы готовы формулировать изменения в федеральном законодательстве по инициативам председателей, — сказал по итогам пребывания в Братске Роман Колесов.

— Встречу с представителями дачных товариществ расцениваю как очень продуктивную. Это хороший пример того, что непосредственное взаимодействие с людьми, в данном случае, представителями СНТ — самый правильный формат работы всех ветвей власти. Каждым из озвученных вопросов надо заниматься в «ручном режиме». Поэтому и договорились с мэрами о том, что создадим рабочие группы в связке — правительство, профильные министерства, специалисты муниципалитетов, сообщества СНТ. Регулярно собираться, обсуждать актуальные, злободневные вопросы, как их решать. — сказал Владимир Читоркин.

— Хочу поблагодарить губернатора области Игоря Ивановича Кобзева, правительство за внимание к городу и проблемам садоводов, потому что это большая армия энтузиастов — у нас более 22 тысяч садовых участков, которые объединены в 99 СНТ. Вопросов очень много, как правило, дачным кооперативам уже за 50 лет — ветшает инфраструктура, требуются ремонты. Председателям не хватает коммуникаций, чтобы они не были один на один со своими проблемами. Мы сегодня договорились провести учебу — провести консультации, разъяснить еще раз подробно по грантам, по работе с ресурсными компаниями, взаимодействию со всеми службами пожарной безопасности. Пошагово будем этими вопросами заниматься вместе с председателями. Но инициатива должна быть от председателей, — сказал по итогам встречи Сергей Серебренников.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!