О подготовке к пожарам в 2023 году

О подготовке к пожарам в 2023 году

В Братск с рабочим визитом по поручению главы региона Игоря Кобзева прибыли первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов, заместитель председателя правительства Приангарья Владимир Читоркин. Также в посещении города участвуют начальник управления по ГОЧС, обеспечению пожарной безопасности и организации регионального государственного надзора министерства имущественных отношений Иркутской области Виталий Голуб, начальник Главного управления МЧС по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.

В администрации Братска состоялось заседание КЧС по вопросам подготовки к пожароопасному периоду 2023 года на территории Братска и Братского района. В совещании приняли участие мэр Братска Сергей Серебренников, его заместители и руководители подразделений администрации, директор МКУ «Братский городской лесхоз» Владимир Михалев, руководители территориальных областных подразделений МЧС и управления Министерства лесного комплекса Иркутской области, мэр Братского района Александр Дубровин. Провел совещание (в режиме видеоконференции) губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

На заседании обсудили итоги прошлого года и широкий круг вопросов по подготовке к предстоящему пожароопасному периоду.

Как отметил в своем докладе Сергей Серебренников, в границах муниципального образования города Братска леса занимают почти 40% территории города, общая площадь лесов составляет 16.916 гектаров, из них площадь непосредственно городских лесов — 7.270 гектаров.

В 2022 году в границах города Братска зафиксировали и ликвидировали 5 лесных пожаров и только один из них был в городских лесах. Остальные произошли на землях гослесфонда. Все пожары произошли в период с 7 по 16 мая на пике пожароопасного периода.

В Братске готов план тушения лесных пожаров, специальная техника в лесхозах находится в достаточном количестве и в исправном состоянии. В начале апреля, в соответствии с графиком, ещё раз будет проведен её технический осмотр. В рамках подготовки к пожароопасному периоду осенью прошлого года мы обновили и создали новые защитные минерализованные полосы на протяженности в 34 километра. Также убрали сухую растительность и произвели покос травы на общей площади 240 гектаров.

Для контроля ситуации и оперативного реагирования предусмотрено формирование патрульных и маневренных групп, оснащенных необходимой техникой и оборудованием.

Для раннего обнаружения пожаров и возгораний в лесах и на прилегающих территориях используются 6 круговых обзорных камер видеонаблюдения, которые охватывают всю территорию города.

Кроме того, администрацией Братска заключено соглашение с ООО «Дельта Аэро» о проведении мониторинга лесопожарной обстановки с использованием авиации в пожароопасный период.

— Основные задачи, которые ставит губернатор — это оперативное укомплектование наземных сил лесопожарных станций, авиационных подразделений — все должны быть готовы во всеоружии к предстоящему пожароопасному сезону. Второе важное направление — подготовка дачных товариществ: наличие противопожарного оборудование, проведение инструктажей, мониторинг и обследование. Третье направление — развитие сети патрулирования и прикрытие наших северных территорий — Катангский, Бодайбинский районы. Чтобы с севера пожары не приходили и жители, например, Братска, не страдали от задымления. Там развиваем сеть патрулирования, наращиваем нашу группировку. У нас происходят штатные изменения. Наземные лесопожарные станции переходят из лесхоза в давно сформированное и стабильно работающее подразделение — авиабазу, которая будет заниматься тушением лесных пожаров как в наземной части, так и в авиационной, — прокомментировал основные итоги заседания Роман Колесов.

— Все задачи и вопросы рассматриваем комплексно. Прежде всего, это укомплектование подразделений людьми и их обучение. Вторая задача — состояние лесопожарной техники, ее ремонт, готовность к работе — вот два стратегических направления, на которые будут направлены все силы. Поэтому мы посещаем города и районы, проверяем состояние лесопожарных станций. Чтобы не потерять динамику в подготовке, мы проедем всю территорию Иркутской области, посмотрим, поговорим с людьми и постараемся на месте решить возникающие вопросы. На сегодняшний день есть финансирование, есть структуры, которые занимаются организацией тушения, костяк специалистов. К любому вопросу относимся с максимальной ответственностью., — сказал Владимир Читоркин.

Сергей Серебренников отметил, что одно из важнейших направлений — предупреждение пожаров в дачных товариществах.

— Особое внимание было уделено безопасности СНТ, с учетом пожара прошлого года в дачных кооперативах на Моргудоне, когда были даже человеческие жертвы. Поэтому сегодня мы собираем всех председателей местных СНТ на совещание, где специалисты и сотрудники МЧС объяснят им важность усиления работы в плане обсечения безопасности и необходимость проведения дополнительных мероприятий. Кроме того, Братск часто страдает от задымленности в пожароопасный период. Но дым приходит с соседних территорий. Игорь Иванович Кобзев отметил, что необходимо усилить группировку пожарных, в том числе и авиацию, именно в северных территориях Приангарья. Этому уделяется сегодня пристальное внимание. Также глава региона поручил повысить уровень профессиональной подготовки сотрудников спасательных служб. В целом комплекс всех этих мероприятий позволит нам быть в полной готовности к предстоящему пожароопасному периоду, — сказал Сергей Серебренников.

В завершении заседания начальник главного управления министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области Вячеслав Федосеенко вручил сотрудникам МЧС почетные медали за заслуги. А братчане Игорь Витальевич Копшуков и Евгений Сергеевич Фадеев были награждены медалью МЧС России «За спасение на пожаре».

После заседания Роман Колесов, представители регионального правительства и МЧС посетили лесопожарную станцию на промплощадке группы «Илим», Братский городской лесхоз, ЕДДС города, другие организации и объекты. Осмотрели технику, заслушали доклады о подготовке сил и средств, на месте с сотрудниками учреждений обсудили проблемные вопросы.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!