Началось обновление троллейбусного парка

Началось обновление троллейбусного парка

20 января в Братск прибыл троллейбус из города Минска — это первый из 45 троллейбусов, приобретаемых в рамках федеральной программы «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Троллейбус отправлен поставщиком ООО «БелРус» из Минска в Братск на трале и, преодолев практически 6 тысяч километров, машина прибыла в МП «БТУ». Стоимость нового троллейбуса составила 25,7 миллиона рублей.

— В пятницу прошла съемка троллейбуса с трала, поставили его в теплый ангар. В Братск также прибыли специалисты завода-изготовителя из Минска, сейчас они занимаются подготовкой троллейбуса к сдаче и обучением наших водителей, потому что транспорт новый, в нем много новшеств, — рассказал председатель комитета промышленности и транспорта Юрий Бак.

По данным сайта Торгового дома «Белкоммунмаш», троллейбус БКМ-321 рассчитан на 110 пассажиров и приспособлен для маломобильных граждан — он оборудован специальным подъемным устройством и специальными местами для инвалидных колясок. Предусмотрены система отопления и прочие усовершенствования, обеспечивающие комфортную температуру в салоне в зимнее и летнее время. Кроме того, троллейбус оборудован тахографом, системой ГЛОНАСС и видеокамерами.

Также Юрий Бак рассказал, как общественный транспорт Братска пережил морозы, пришедшие в город в конце прошлой недели. Например, в жилых районах Бикей и Южном Падуне температура на улице опускалась до -50 градусов. Это повлекло за собой сходы на маршрутах, поломки транспорта и, как следствие, нарушение расписания. Все перебои в работе общественного транспорта оперативно решались, в том числе благодаря работе Единой диспетчерской службы — одно из ее важнейших направлений это предупреждение и ликвидация последствий нарушений движения.

— В Братском троллейбусном управлении за выходные дни произошло только 9 сходов с маршрута, которые были связаны не только с поломкой, но и с ДТП. Мы оперативно выходили на связь с руководителем и решали возникшие проблемы. Центральным автотранспортным предприятием допущены 3 схода, из них в районе Чекановского у автобуса №29 замерзли тормозные диски и были сходы на маршруте №9 в районе Гидростроителя и на маршруте №47 в Центральной части города. Руководство предприятия постоянно было на связи, поэтому меры по замене автобусов на маршруте принимались своевременно, — отметил Юрий Бак.

Максимальное количество сходов с линии допустил частный перевозчик ООО ПАП, предприятие своевременно не подготовилось к грядущим морозам, поэтому количество сходов с маршрута составило 25, что, конечно, отразилось на пассажирах, которые пользуются транспортом этого предприятия.

— Пассажиры звонили в Единую диспетчерскую службу, их оповещали о том, когда подойдет следующий транспорт, — рассказал Юрий Бак. — Всем пассажирам нашего города рекомендую пользоваться нашей Единой диспетчерской службой по телефону 8 (3953) 349-077, по которому вам подробно расскажут, где находится транспорт, а также можно сообщить о сбоях в работе маршрута. Можно пользоваться приложениями «Умный транспорт» и «2ГИС», которые в реальном времени показывают движение транспорта.

Также по вопросам соблюдения расписания движения можно обращаться по телефонам транспортных предприятий:

  • ООО «БАХ-Управление»: 8 (3953) 26-01-04, 8 (924) 618-24-76
  • МП «Братское троллейбусное управление»: 8 (3953) 42-56-32
  • МУП «Центральное автотранспортное предприятие»: 8 (3953) 41-65-89
  • ООО «Пассажирские автобусные перевозки»: 8 (3953) 26-01-04, 8 (924) 6180-24-76 (Падун), 8 (3953) 27-86-78 (Центр)
  • ООО «СибСтройКар»: 8 (3953) 29-41-31

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!