В квартирах тепло. Проверено

В квартирах тепло. Проверено

Комиссия в составе представителей администрации города, МКУ «ДКСР», прокуратуры, управляющей компании выехала, чтобы проверить теплооборудование в подвальном помещении и провести инструментальное обследование температуры в жилых помещениях. Представители комиссии, а также журналисты ТРК «Братск» пообщались с жильцами квартир, расспросили их о состоянии дома и жилых помещений.

Напомним, дома по ул. Набережной 30, 30А и 30Б, 32, 34 и 36А в Падунском районе были построены в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2017 году. Гарантийный срок на квартиры составил пять лет после ввода домов в эксплуатацию.

С момента передачи квартир горожанам МКУ «ДКСР» принимало заявления на устранение строительных дефектов, часть из которых относилась к управляющей компании (недостаточный напор воды, холодные радиаторы и т.д.), остальные заявления отправлялись застройщику для добровольного устранения.

Чтобы не оставлять людей один на один с проблемами, мэром Братска Сергеем Серебренниковым было дано поручение МКУ «ДКСР» заключить муниципальные контракты на устранение строительных дефектов на средства из бюджета города Братска. В первую очередь, дефектов существенно влияющих на проживание людей: температурный режим в квартирах, благоустройство и прочее. Были проведены работы по устранению дефектов благоустройства, отмостки, ремонт крылец, приямков в многоквартирных домах № 30, 30А, 30Б, 32, 34, 36А, а также ремонт водосточной системы, ремонт пола в первых подъездах в домах № 32, 36А.

За период с 2017 по 2022 год поступило несколько сотен обращений, большинство в первые годы после заселения домов. Все обращения находятся в работе. На сегодня отработано около 80% обращений братчан. Остальные включены в решение суда об устранении строительных дефектов силами застройщика.

В январе председатель совета дома №30 Евгения Литвинцева в своем обращении указала несколько квартир, где возможно есть промерзание стен и низкая температура в комнатах.

На прошлой неделе МКУ «ДКСР» организовало инструментальное экспресс-обследование четырех квартир из числа, указанных в обращении. Для замеров применялись тепловизор и термометр.
Экспресс-замеры температурного режима проводились в присутствии собственников квартир и председателя совета дома. По итогам обследования не было обнаружено ни одного промерзания. Температура в различных комнатах составляет от 22 до 25 °C (при нормативе — от 20 до 24 °C).

— Отмечу, что это единичный случай обращения с просьбой провести обследование. Массовых жалоб на состояние теплового контура или температурного режима в квартирах нет, — сообщила начальник ПТО МКУ «ДКСР» Елена Исупова.

Тогда же было запланировано провести обследование и по другим квартирам. Накануне, когда на улице было под 40 градусов мороза, комиссия выехала на Набережную, 30. Перед тем, как посетить квартиры, проверили состояние оборудования в подвальных помещениях.

— Сколько прошли квартир, нигде нарушений температурного режима не зафиксировано. Проверили и убедились, что не нарушена теплоизоляция на трубах отопления, подвал в исправном состоянии, промерзаний не обнаружено. На данный момент нет оснований говорить о каких-то проблемах, которые касаются промерзания жилых конструкций, — сообщила по итогам обследования Елена Исупова.

По показателям тепловизора и термометра температура в угловых квартирах, которые считаются самыми продуваемыми, — не ниже 21 градуса, что соответствует норме. В других же квартирах и вовсе достигает 25 и 26 градусов. Жители, как видно на кадрах, одеты легко, что еще раз доказывает комфортную и, главное, теплую атмосферу дома.

— Живем мы здесь пять лет. Сейчас нормально, сделали, было холодно первые полгода, когда въехали. Еще из плюсов дома — есть лифт, это очень удобно, — говорит житель дома Владимир Мозговой.

— В квартире у нас тепло. Стены, углы нигде не промерзают, — рассказала жительница дома Валентина Одинцова.

В некоторые квартиры попасть не удалось из-за отсутствия проживающих. Специалисты заверили, что посетят дом еще раз, чтобы замерить температуру в остальных жилых помещениях.

Отметим, в бюджете города ежегодно предусматриваются средства на устранение строительных дефектов по тем домам, где застройщики обанкротились. Мэром города дано поручение продолжать работу по устранению строительных дефектов за счет средств бюджета города, приоритетно будут устраняться дефекты общедомового имущества, непосредственно влияющие на условия проживания граждан.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!