Внимание областного правительства к стройкам и ремонтам в Братске

Внимание областного правительства к стройкам и ремонтам в Братске

В субботу, 21 января, в Братске работал заместитель председателя правительства Иркутской области Павел Писарев, который курирует строительный блок. Павел Писарев и мэр Братска Сергей Серебренников, а также заместитель мэра Егор Луковников, руководители комитетов администрации города и МКУ «ДКСР» посетили объекты строительства и капремонта, провели совещание.

Объекты, которым уделили особое внимание, — дома на ул. Котельной в Падунском районе Братска. Напомним, три дома на 161 квартиру строятся по госпрограмме переселения граждан из аварийного жилья. Вследствие того, что прежний застройщик не справился со своей задачей, стройка была заморожена на несколько лет.

Когда осенью 2020 года стало известно, что Братск включен в новый этап программы переселение, было проведено дополнительное инструментальное обследование конструкций зданий для расконсервации объектов. Возобновились работы в середине 2021 года — после того, как муниципалитет в судебном порядке оформил право собственности на эти дома.

По итогам аукциона весной 2021 года подрядной организацией стал его единственный участник — ООО «Основание». Был заключен контракт на выполнение работ на период 2021-2022 годов.

Уже в процессе производства работ были выявлена необходимость внесение изменений в проектную документацию. Была проведена повторная государственная экспертиза, с учетом значительно выросшей в 2022 году стоимости стройматериалов, оборудования и комплектующих.

В ходе работ пришлось демонтировать и заменить на новые ранее установленные перегородки, системы отопления и электроснабжения, теплосети во дворе. Был решён вопрос с подключением домов к теплоснабжению, что позволило рабочим комфортно работать в холодное время года.

Все материалы, лифтовое оборудование, сантехнику, электрику и прочее оборудование подрядчик закупил своевременно — все необходимое находится на объектах или складах. Но вот с темпами работ произошел серьезный сбой.

Работы не были завершены в декабре 2022 года, как того требовали условия контракта. Главной причиной стала острая нехватка рабочей силы. Это, действительно, очень серьезная (и не только для Братска) проблема.

В то же время многое зависит от организации работ — подрядчику неоднократно, в ходе проверок, было указано на слабый контроль за производством работ. На объектах не достаточно инженерно-технических работников.

Отметим, что администрация города, заказчик в лице МКУ «ДКСР» оказывает подрядчику максимальное содействие по всем возникающим вопросам. И стараются решать проблемы оперативно. В том числе, по привлечению на объекты дополнительно рабочих и субподрядных организаций.

В результате принятия таких мер темпы работ активизировались, выстроена более эффективная система организации работ, на объекте трудятся около 60 рабочих и абсолютное большинство из них — братчане.

Павел Писарев посмотрел, как идут работы, пообщался с представителями подрядной организации, которая должна в ближайшее время предоставить итоговый график работ.

На сегодня в третьем доме завершены отделочные работы, идет монтаж лифтового оборудования, необходимо убрать мусор. Из крупных видов работ предстоит выполнить фасадные работы и провести благоустройство придомовой территории. Часть благоустройства было выполнено в прошлом году — проведены замена грунта, уплотнение основания, материалы закуплены. Завершение благоустройства будет проходить при наступлении положительных температур, когда оттает грунт.

— Цель моего визита в Братск — посмотреть все объекты строительства и капитального ремонта. Соответственно, обсудить перспективы дальнейшего развития города. Главное — проверить, как идут работы на домах под переселение. В теплое время года, после завершения работ, приступят к благоустройству территории. Сейчас застройщику следует обратить особое внимание на устранение недостатков, в частности, требуется перебрать фасады зданий, так как при проверке тепловизором были выявлены утечки тепла. Наша задача – увидеть, какие есть сложности на строящихся и ремонтируемых объектах в Братске, и помочь в их решении, – сказал Павел Писарев.

— Сегодня заместитель председателя правительства, по поручению губернатора Игоря Ивановича Кобзева работает в Братске. Мы смотрим целый ряд объектов. В первую очередь — дома на Котельной. Люди давно ждут завершение этой стройки. Мы со своей стороны делаем все, что возможно. Помогаем подрядчику, выполняем надзор, сопровождение этих строек. Ежемесячно по выполнению дорожной карты строительства будем проводить совещания с надзорными и правоохранительными органами. Сегодня еще раз проверили, что все комплектующие и строительные материалы в наличии, работают около 60 человек, завершение работ – за подрядчиком, — сказал Сергей Серебренников.

После посещения объектов Павел Писарев и Сергей Серебренников провели совещание в администрации Братска, в котором приняли участие заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников, заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова, председатель комитета по градостроительству Марина Смирнова, директор МКУ «ДКСР» Ксения Золотарева. В режиме видео-конференцсвязи участвовали представители профильных министерств правительства региона.

Главный врач ОГБУЗ «Братская детская городская больницы» Ирина Мельник и главврач ОГБУЗ «Братская городская больница № 2» Евгения Кропотина доложили о ходе работ по капитальному ремонту учреждений здравоохранения.

Ранее контракт на выполнение капитального ремонта филиалов детской поликлиники Братской детской городской больницы на ул. Маршала Жукова, 8 и Рябикова, 59а расторгли с подрядчиком из-за срыва срока окончания работ.

На сегодняшний день новая подрядная организация уже завершила монтаж радиаторов и труб отопления в подвальном помещении. Выполнить работы по замене отопления во всей поликлинике планируют к началу марта 2023 года.

Помимо системы теплоснабжения в рамках капитального ремонта запланирована замена систем водоснабжения и водоотведения, вентиляции, косметический ремонт. На полное завершение работ из областного бюджета выделили на 2023 год 63,7 миллиона рублей, планируемый срок завершения работ – декабрь 2023 года.

В ГБ №2 работы продолжает прежний подрядчик, к которому заказчиком выставлены претензии за срыв графиков работ. В настоящее время, сообщила Евгения Кропотина, работы идут в графике.

Главные врачи попросили Павла Писарева оказать содействие в оснащении данных учреждений новой мебелью и оборудованием, так как это проектами капремонтов не было предусмотрено.
Заместитель председателя правительства обещал оказать содействие в решении вопроса.

Также были подробно рассмотрены ход капитального ремонта школы №15, спорткомплекса «Солнечный», реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья, предстоящее строительство школы в 26 микрорайоне, а также планы комплексного развития территорий Братска. Кроме того, обсудили вопросы газификации и исполнения проекта «Чистый воздух».

Павел Писарев особо отметил большой потенциал Братска и количество площадок для комплексного развития.

— Рабочая поездка в Братск была очень насыщенной. Вместе с мэром города посетили все строительные объекты — я своими глазами увидел, как идут работы. На совещании рассмотрели целый комплекс вопросов. Мне понравилась презентация по комплексному развитию территорий города. Много площадок, большой потенциал у Братска, заявлены объемы по вводу квадратных метров жилья. Озвучены были проблемы в части нехватки финансовых средств из-за удорожания стройматериалов — мы обсудили эти вопросы, необходимо подать заявки в профильные министерства. В том числе, речь идет о завершении капитального ремонта 15 школы. Здесь совместно будем решать вопрос о выделении средств на ремонт фасада и спортплощадки. То же самое по поликлиникам — не хватает относительно небольших средств для завершения работ по инженерным сетям для обеспечения работы интернета. На прозвучавшие в ходе совещания вопросы я дал подробные разъяснения, задачи поставлены, губернатору будет доложено, будут приняты необходимые решения, будем и в дальнейшем оказывать Братску необходимую помощь, — сказал Павел Писарев.

— Очень детально, по каждому объекту рассмотрели проблематику. Договорились, что включим в протокол проблемы, которые требуют совместного решения, в дальнейшем будем совместно ими заниматься. Я удовлетворен сегодняшней встречей, день был плодотворный, многое удалось обсудить. Губернатор области Игорь Иванович Кобзев, правительство региона очень внимательно относятся к Братску. Я благодарен им за это. Каждый объект, каждая проблемы взяты на контроль. Все понимают сложности, которые сегодня есть, и мы видим конструктивный подход региональной власти в совместной работе с Братском, — сказал Сергей Серебренников.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!