С заботой о людях

С заботой о людях

Сегодня прошел брифинг заместителя мэра по социальным вопросам Марины Зубаковой. Поскольку тема брифинга — социальная сфера Братска, на вопросы журналистов также отвечали председатель комитета по образованию Оксана Ефимова, начальник департамента культуры Евгений Гудков, начальник департамента физической культуры и спорта Галина Данилова, начальник управления социальной политики Василий Фроленков, заведующая отделом молодёжной политики Екатерина Тюренкова, а также Илья Юшков, который до недавнего времени исполнял обязанности начальника департамента образования и больше владеет информацией в сфере образования за 2022 год. На странице администрации Братска в соцсети ВКонтакте шла прямая трансляция брифинга, и любой желающий также мог задать вопросы. Всего в ходе встречи было задано 20 вопросов. Остановлюсь на некоторых из них.

Первый вопрос журналистов касается предстоящего капремонта двенадцати городских школ. Известно, что запланирован ремонт следующих школ:

  • 2024 год: школы №№ 1, 14, 19, 31, 42, 8 (расположенная в Сухом);
  • 2025 год: школы №№ 12, 16, 36, 24, 8 (расположенная в Осиновке) и лицей №2.

Как стало известно в ходе брифинга, деньги заложены только на капитальный ремонт зданий — примерно 121 миллион рублей будет выделено на каждую школу. Если планировать полный ремонт — с заменой мебели и оборудования, то стоимость капитального ремонта школы может вырасти до 150 миллионов рублей, а то и выше — в зависимости от реальных цен. И о ремонте зданий: где-то он будет выполнен полностью, где-то частично. Например, построенные в разные годы школы №1 и №12 требуют разные работы. А в той же 16 школе уже заменены все окна. Это значит, что в этой школе будут проводить другие работы. В любом случае, одновременно все школы не закроют, так как в приоритете образовательный процесс.

В школе №6, расположенной в Порожском, тоже будет проведен капитальный ремонт. Ранее в этом жилом районе планировалось построить новую школу, но оказалось, что выделенный земельный участок под строительство время от времени подтапливает. Именно поэтому принято решение капитально отремонтировать действующую школу — до конца марта будет подготовлен проект для включения в федеральную программу по модернизации образовательных учреждений на 2025 год. Впрочем, от строительства новой школы никто не отказывается — в будущем планируется возвести новое здание школы и, скорее всего, будет выбран другой участок.

О ремонте поликлиники в Порожском — буквально на днях (27 января 2023 г.) подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания. Если всё пойдет хорошо, то капитальный ремонт начнется в 2024-2025 годах.

От посетителя соцсети ВКонтакте поступил вопрос: когда будут отремонтированы борта хоккейного корта «Медведь»? Оказывается, корт не является муниципальным учреждением, поэтому город не может выделить деньги на ремонт, но может оказать содействие в получении гранта на необходимые работы.

О выдаче бесплатного молока в школах. Насколько это помогает детям? Спорный вопрос. Такая мера поддержки есть от областного правительства, но порой молоко не совместимо с другими продуктами, поэтому пришли к тому, то молоко выдают детям не в стаканах, а в пакетах. Пьют ли дети молоко дома или оно идет на общий стол — это уже решают в каждой семье по-своему.

Поступил весьма интересный вопрос: насколько счастливы дети от мер социальной поддержки? Вроде как есть некий индекс счастья, и среди братчан, по результатам опросов, он достаточно низок. Марина Зубакова сначала уточнила, что меры поддержки от города являются по своей сути дополнительными мерами социальной поддержки. Основные же меры поддержки поступают от государства и все они, как правило, адресные. В любом случае, какие дополнительные меры социальной поддержки предоставляет муниципальное образование, братчане могут узнать по телефону: 8 (3953) 349-136. Может, это и поможет кому-то стать счастливей?

Братский филиал Байкальского государственного университета. Главная проблема — экономика и вопрос спроса на филиал у населения. Да, в последние годы здесь стало меньше студентов. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал срок до 01 мая 2023 года выдвинуть условия для реанимации и работы филиала. Кстати, в ходе брифинга стало известно, что сменился директор Братского филиала БГУ. Вместо прежнего бессменного директора филиала Елены Епифанцевой исполняющей обязанности директора назначена Зоя Вебер.

К слову о кадровом дефиците, который есть не только среди врачей и учителей, но и во многих других сферах жизни города (в СМИ тоже, но эту проблему пока никто не обозначает — В.А.). Да, почти везде зарплата желает повышения.

Вернемся к братским врачам. Как сообщила Марина Зубакова, в Братск в 2022 году прибыло 158 врачей, из них 32 молодых специалиста, убыло 112 человек…

— Убытие больше связано с тем, что пенсионный фонд пошёл на перерасчёт. Человек увольняется, месяц не работает, потом может подать на перерасчёт, и там значительное повышение идёт. Многие наши доктора в пожилом возрасте этим правом воспользовались. Надеемся, что они соскучатся по работе и вновь вернутся в наши учреждения здравоохранения, — прокомментировала Марина Зубакова.

Но всё-таки среди работающих медиков не хватает узких специалистов. Уже есть предложение хотя бы командировать врачей из других городов в Братск время от времени, чтобы у братчан была возможность обследоваться у узких специалистов. Пока что такое предложение отказа не встречает.

С педагогами в школах сложнее. В 2022 году 86 специалистов пришли работать в братские школы, от 17 педагогов приняты заявления на получение единовременной денежной выплатой или на частичную компенсацию расходов за аренду жилья. На 01 сентября 2022 года в школы Братска требовались 300 педагогов…

Не хватает учителей математики, английского языка, русского языка и литературы, биологии, химии, физики, технологии. Не все выпускники вузов и колледжей идут в школы, хотя учителей английского языка в Братске обучают. 150 тысяч рублей в год стоит подготовка учителя математики в Братском государственном университете. Там же готовы переобучить людей с высшим техническим образованием на учителей физики — за два года.

Прошлая неделя отличилась огромным количеством ложных сообщений о минировании зданий. Насколько школы и детские сады готовы к такому? Нужно ли усиливать учреждения и подготовку? На деле прям массово заминировать здания невозможно — все сады и школы города оснащены системами оповещения и видеонаблюдения, тревожными кнопками, турникетами, плюс сложно попасть посторонним в школы и тем более детские сады. Но все равно проверяются все поступившие сообщения — с эвакуацией людей или без эвакуации. Каждый руководитель образовательной организации сегодня имеет на руках разработанный алгоритм действий в условиях чрезвычайной ситуации, чтобы принять исчерпывающие меры для обеспечения безопасности вверенных детей. Все звонки и сообщения злоумышленников нацелены на то, чтобы посеять панику и дестабилизировать ситуацию. К слову, на момент проведения брифинга (ближе к полудню) 18 организаций получили сообщения о том, что их здания заминированы… Вот такое начало недели.

Основная забота социальной защиты сейчас — семьи мобилизованных братчан. В соцсетях нередко проходят сообщения, что семьи участников СВО не всегда получают обещанную помощь. Как объяснила Марина Зубакова, управлению социальной политики известно только о мобилизованных братчанах. А ведь кто-то ушел добровольцем, кто-то живет в Братске, но прописан в Братском районе или вообще в другом регионе. Так-то мобилизация — это секретная информация, и никто в городскую администрацию списки по мобилизованным не предоставляет.

Поэтому семьям мобилизованных и других участников СВО за дополнительными мерами социальной поддержки стоит обращаться в соцзащиту самостоятельно — в рабочие дни и рабочие часы. Помогут. Телефон тот же: 8 (3953) 349-136.

Как прошел брифинг по социальным вопросам — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!