«Чистики» вышли на улицы города

«Чистики» вышли на улицы города

Появление комбинированных коммунальных машин «Чистиков» на улицах Братска ждали давно, ведь первые две машины поступили в наш город еще в середине декабря, еще две — перед самым Новым годом. Эти небольшие многофункциональные машины приспособлены для поддержания порядка на тротуарах, площадях, в скверах — там, где большая техника зайти/пройти не может, а ручной труд слишком мал и долог для качественной работы.

Сегодня мэр города Братска Сергей Серебренников и директор «Дорожной службы города Братска» Василий Лукиянчук лично проинспектировали, как начала работу новая техника.

— Две машины с сегодняшнего дня работают в Центральном районе. Одна на площади у ТКЦ «Братск-АРТ», вторая чистит дорожки, тротуары, переходы на улице Советской. Преимущество — что мы можем большой объем ручного труда заменить механической уборкой. Мы людей перевели на другие участки. Производительность высокая. Работает с отвалом, щеткой — машина очень эффективная. Кроме очисти от снега, загружаем в бункер посыпочный материла и проводим противогололедную обработку, — доложил главе города директор МБУ «Дорожная служба города Братска» Василий Лукиянчук.

«Чистики» зимой убирают снег, посыпают противогололедным материалом, а летом подметают и поливают. А еще эти дорожные машины работают на газомоторном топливе.

Первые два «Чистика» вышли на улицы города Центрального района только сегодня — до этого времени искали водителей и механизаторов. Еще по одной машине готовы выйти на улицы Падунского и Правобережного районов, но пока что не могут найти механизаторов. Зарплату, кстати, предлагают высокую.

— В этом году зима снежная, сегодня с утра тоже обильно шли осадки. Очень необходимая городу техника приступила к работе, и уже можно видеть результат. Некоторое время искали профессиональных водителей для этих машин. Техника дорогая, оснащенная, требует внимательного подхода. Кроме площадей и скверов, эта машина будет незаменима на уборке дорожек, тротуаров. Также будет использована для очистки проездов к школам, больницам, детским садам и другим социальным учреждениям. Уверен, что эти машины сделают Братск более комфортным зимой и в летний период, — отметил Сергей Серебренников.

Как сообщил Василий Лукиянчук, на уборке города от снега сегодня задействовано 51 единица техники и 165 человек.

Как выглядят «Чистики» в работе — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!