Верность Отечеству

Верность Отечеству

В Братске во Дворце творчества детей и молодёжи состоялось торжественное открытие казачьего военно-патриотического клуба «Верность Отечеству». В мероприятии участвовали мэр города Сергей Серебренников, консультант управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Андрей Алексеев, протоиерей Братской епархии Андрей Чесноков, участники СВО — депутат думы г. Братска Денис Шепель и руководитель молодой казачьей организации Иркутского войскового общества Алексей Бахвалов.

Набор школьников в казачий клуб при Дворце творчества детей и молодёжи (ул. Карла Маркса, 11) начался в октябре. Организаторы — окружное казачье общество «Ангаро-Ленский казачий округ» — решили приобщать детей и молодёжь Братска к казачьему укладу жизни, воспитывать ребят в духе нравственности и патриотизма, опираясь на историко-культурные традиции казачества. 

Отряд юных казаков на церемонии открытия встречали аплодисментами — это 13 мальчиков и одна девочка. Они постигают азы строевой подготовки и исполняют казачьи песни. Казачьей культуре в клубе отводится особая роль. В ходе обучения юные братчане освоят курс выживания, пройдут начальную военную подготовку. У клуба есть своя символика, а воспитанники уже одеты по форме.

— Будем развивать патриотическое движение. Я являюсь руководителем клуба, учу ребят, сейчас у нас в клубе 14 воспитанников и мы приглашаем к нам всех желающих в возрасте с 10 до 17 лет. Берём ребят даже с 8 лет — как показывает практика, они вполне способны развивать себя в этом направлении. У нас на сегодня немного дисциплин: строевая и физподготовка, учим фланкировать шашкой, собираем и разбираем оружие, — сказал руководитель клуба «Верность Отечеству им. М. Перфильева» Аркадий Немченко.

Мэр Братска Сергей Серебренников в приветственном слове к воспитанникам, наставникам и гостям предложил присвоить новому клубу имя казачьего атамана и первопроходца, основателя Братского Острога Максима Перфильева. Присутствующие единогласно поддержали главу города. В подарок он передал клубу флаг Братска на добрую память.    

— Меня берёт гордость за то, что наши дети сегодня являются продолжателями традиций казаков-первопроходцев. Атаман Максим Перфильев привёл сюда казаков, которые основали старый Братск — поставили Братский острог и с этого момента наш современный Братск ведёт своё летосчисление. Сегодня, как никогда, востребован патриотизм, мы должны помнить свою историю и приумножать славу наших предков-воинов, а казачество всегда защищало нашу страну. Сейчас казаки участвуют в специальной военной операции — они наравне со всеми защищают нашу Родину. Новый казачий клуб «Верность Отечеству» — ещё одна возможность показать значение казаков для нашего общества. — отметил мэр г. Братска Сергей Серебренников.

— Мне хочется напомнить, что верность Отечеству проявляется в сложные дни испытаний, но формируется, воспитывается, можно сказать выращивается в обычные будни дни, когда мы остаёмся верными товарищами, добрыми друзьями, когда мы надёжные помощники, когда мы воспитываем в себе самое дорогое и важное основание нашей жизни — веру. Вера в Бога — это сердцевина и основание всего, что есть. Без веры в Бога всё остальное, что человек делает, может его быстро утомить и даже опустошить, может человека привести к унынию. Но если есть в человеке вера, то она всё собой озаряет, освещает, осмысляет и тогда жизнь человека становится совсем другой. Поэтому желаю всем вам укрепления веры, чтобы вы исполнялись любовью к своим ближним. Желаю, чтобы вы никогда не унывали и чтобы в ваших сердцах была радость, — пожелал протоиерей Братской епархии Андрей Чесноков.

— Назвать клуб в честь основателя Братска предложил наш мэр, казачий полковник Сергей Васильевич Серебренников. Мы, казаки, уделяем очень пристальное внимание воспитанию детей и молодёжи в патриотическом духе. Для нас важно привить подрастающему поколению духовные ценности, приобщить их к православным традициям казачества. Учить ребят будут два преподавателя из наших казачьих обществ, которые имеют педагогическое образование, затем к ним подключатся казаки-наставники. В программе предусмотрены туристические походы, различные экскурсии и обязательно конная подготовка, — рассказал атаман окружного казачьего общества «Ангаро-Ленский казачий округ» Евгений Фоос.

Консультант отдела по делам казачества управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям, руководитель молодежной казачьей организации Иркутского ВКО Андрей Алексеев подчеркнул, что сегодня очень много внимания уделяется патриотическому воспитанию на федеральном и региональном уровнях.

— Правительство региона всегда поддерживает такие инициативы, — сказал Андрей Алексеев. — Очень приятно видеть, что и мэр города поддержал это начинание. В дальнейшем клуб встроится в структуру работы всего Иркутского войскового казачьего общества и молодежной организации. У нас в планах на этот год посетить многие казачьи общества и клубы, в том числе и этот, чтобы провести мастер-классы для подрастающего поколения и научить их чему-то новому. Надеемся, что в Братске в ближайшее время откроется кадетский казачий класс.

Система непрерывного казачьего образования на территории региона постепенно развивается. За последние два года в Иркутской области открылось 16 казачьих классов.

В Братске это работа набирает обороты, у казаков много идей и планов. Открытие клуба «Верность Отечеству имени М. Перфильева» — большое событие для всего города. Своих коллег и единомышленников поздравили нравственно-патриотический клуб «Братина» Братского педагогического колледжа и центр традиционного военно-патриотического воспитания «Ладья». 

— Я казак. Теперь я знаю, что Россия — великая страна не только по размеру, но и по силе и по мудрости, — сказал воспитанник казачьего клуба Елисей Калашников.

Разработана программа обучения юных казаков. Первыми мероприятиями для воспитанников клуба станет знакомство с основами верховой езды, а также участие в масленичных и пасхальных гуляниях. В июне в Братске запланировано провести фестиваль Ангаро-Ленского казачьего округа «О любви, о Воле, о казачьей доле!», в котором примут участие воспитанники клуба «Верность Отечества имени М. Перфильева» со своими наставниками.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!