Война в истории семьи

Война в истории семьи

Авторов лучших сочинений о роли Великой Отечественной войны в истории семей братчан наградили в Управлении по Падунскому району администрации города Братска. Историко-литературный конкурс «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в истории моей семьи» был организован Военно-патриотической, спортивно-туристической, технической общественной организацией Иркутской области «Братская земля» при поддержке администрации Братска, МБУК «Братский городской музей истории освоения Ангары» и Братского государственного университета. Он проходил в два этапа с 26 сентября 2022 года по 29 января 2023 года среди учащихся 15-18 лет и стал частью большого проекта «Уходил сибиряк на войну» военно-исторического клуба «Братская земля», который получил поддержку Фонда президентских грантов.

Конкурс сочинений был объявлен в целях сохранения памяти о роли и событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ее значения и влияния на формирование национального самосознания среди молодежи города Братска, воспитания у подрастающего поколения патриотизма и гордости за свою страну и родной край, уважения к славной истории Отечества, подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Участники историко-литературного конкурса «Великая Отечественная война в истории моей семьи» рассказали в своих сочинениях о близких людях, чьи детство и молодость пришлись на тяжелое военное время. В основу сочинений легли впечатления ребят от воспоминаний бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек, побывавших на фронте или ковавших победу в тылу.

Победительницей конкурса стала десятиклассница школы №15 Мария Крылова, набравшая 150 баллов. Второе место с минимальным отрывом заняла семиклассница лицея №1 Ксения Ежова. Третье место получила девятиклассница лицея №1 Анна Рыбкина.

Как рассказал один из членов жюри, депутат думы Братска, член клуба военно-исторического клуба «Братская земля» Валентин Петров, определить лучшую из почти сотни работ было очень сложно — призеров отделял друг от друга всего 1-2 балла. Все они получили дипломы и ценные призы.

Военно-исторический клуб «Братская земля» несколько лет занимается изучением истории Великой Отечественной войны и воссозданием отдельных ее моментов. Реконструкторы принимают участие в праздновании Дня Победы и проведении дней воинской славы, демонстрируя горожанам постановки по мотивам событий Второй мировой, занимаются патриотическим воспитанием школьников.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!