Об экологии Братска

Об экологии Братска

О реализации федеральной программы «Чистый воздух», муниципальной программы по охране окружающей среды, внедрении раздельного сбора отходов и борьбе с несанкционированными свалками рассказал журналистам на традиционном брифинге, посвященном итогам работы комитета промышленности и транспорта и планам на 2023 год, заведующий отделом охраны окружающей среды Николай Юшков. В беседе также приняли участие председатель комитета Юрий Бак, заведующий отделом транспорта Евгения Чайкисова, ведущий специалист отдела транспорта Екатерина Москалёва, консультант по работе с СНТ и ГСК Роман Феодосов, директор МУП «Центральное автотранспортное предприятие» Александр Кузнецов и главный инженер, заместитель директора МП «Братское троллейбусное управление» Александр Юферев.

С 2017 года совокупный объем выбросов благодаря проекту «Чистый воздух» сократился на 8,6%

— Основная программа, которая у нас идет «красной строкой» — это «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», в которой Братск участвует в составе 12 городов. По указу президента мы должны к концу 2024 года сократить выбросы на 20%. Разработана и утверждена программа мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух. В ней заложены природоохранные мероприятия на промышленных предприятиях, поскольку они вносят основной вклад в загрязнение воздуха, мероприятия, направленные на сокращение выбросов транспорта и газификацию — то есть перевод теплоисточников и частных домовладений с твердого топлива на газообразное. За счет этого мы должны в конечном итоге сократить выбросы на 20%. С 2019 года по 2021 программа реализовывалась исключительно за счет консолидированного бюджета Иркутской области. За это время мы приобрели 25 автобусов и 15 единиц коммунальной техники, работающих на газомоторном топливе, а также 3 троллейбуса. Были проложены распределительные сети и на сегодня к газоснабжению уже могут подключиться 965 домовладений. В 2022 году мы дождались поступления средств из федерального бюджета в размере 450 миллионов рублей для приобретения 20 троллейбусов, благодаря сложившейся экономии удалось приобрести 25 троллейбусов. Но из-за наложенных санкций сроки поставок сместились, троллейбусы начали приходить в январе. В 2022 году приобрели 5 газовых автобусов и 4 комбинированные коммунальные машины «Чистик» на базе УАЗ. Ну и в 2022 году продолжалось строительство газораспределительных сетей в Правобережном районе, удалось подключить 128 домовладений, — рассказал Николай Юшков. — В этом году мы приобретаем автобусы — по плану должно быть 27, но у нас возникла существенная экономия и мы добились того, что нам разрешили купить еще 9 автобусов, которые будут работать на газе. И еще 4 автобуса будут приобретены за счет средств областного и городского бюджетов. По программе газификации также запланировано приобретение 7 единиц коммунальной техники, но тут сказать сложно, потому что газовая техника очень сильно подорожала, ее очень мало, пока ориентируемся на семь единиц.

Несмотря на то, что, на первый взгляд, на выхлопные газы приходится незначительный процент суммарного загрязнения воздуха, подсчитано, что переход на электротранспорт и газовые автобусы и машины позволит снизить выбросы от объектов транспортной инфраструктуры на 650 тонн.

В 2023 году из федерального бюджета по проекту «Чистый воздух» запланировано выделение 1 миллиард 17 миллионов рублей на закупку транспорта. Продолжится строительство газораспределительных сетей протяженностью 12,7 км, что позволит подключить 462 домовладения на Правом берегу. За счет субсидий из областного бюджета можно будет подвести газ еще к 58 домовладениям.

По словам Николая Юшкова, в федеральной программе «Чистый воздух» участвуют ПАО «Русал Братск», Братская энергетическая компания, филиал Группы «Илим» и Братский завод ферросплавов. Они выполняют природоохранные мероприятия за счет собственных средств и должны снизить валовый (суммарный) объем выбросов на 14% (еще 6% приходится на газификацию и перевод транспорта на экологически чистое топливо). На сегодняшний день в улучшение экологической ситуации компании вложили уже порядка 10 миллиардов рублей, за счет проведенной работы удалось снизить выбросы на 8,8 тысячи тонн (8,6%) к уровню 2017 года.

В данный момент ведется актуализация Комплексного плана реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Братске по требованию проектного офиса.

Также Николай Юшков рассказал об эксперименте по квотированию выбросов промышленных предприятий — в списке его участников пока числятся 20 братских предприятий, но это число уточняется. Планируется, что к 2026 году они должны снизить свое влияние на окружающую среду настолько, чтобы выбросы не превышали утвержденных для заводов квот.

— Ситуация серьезная — если не будут достигнуты выбросы по квотам к 2026 году, то предполагается оборотный штраф в размере 10% от оборотных средств, — рассказал Николай Юшков.

В 2023 году планируется направить на озеленение по-настоящему крупную сумму

— Муниципальная программа города Братска «Охрана окружающей среды в городе Братске» на 2020-2024 годы состоит из трех подпрограмм: «Защита окружающей среды», «Зеленый фонд города» и «Экокультура населения». В 2022 году на мероприятия программы направлено 47,9 миллиона рублей, что на 6,9 миллиона рублей больше, чем в 2021 году. Следует отметить, что в последние два года мы активно привлекаем средства вышестоящих бюджетов. В 2021 году привлечено 8,1 миллиона рублей из бюджета Иркутской области, а в 2022 году — 4,3 миллиона рублей из федерального бюджета и 200 тысяч рублей из областного бюджета, — подчеркнул Николай Юшков.

На средства городского бюджета изготовлены и установлены 10 урн, ликвидировано 40 мест несанкционированного размещения отходов, вывезено 14,4 тысячи кубометров отходов. В рамках месячника санитарной очистки навели порядок на 73 гектарах, создано 11 площадок накопления отходов, приобретено 258 контейнеров для раздельного сбора отходов на 4,48 миллиона рублей.

На выполнение мероприятий подпрограммы «Зеленый фонд города» направлено 25,8 миллиона рублей. На улицах города высажено 43 дерева. Разработан Перспективный план озеленения города Братска на 2022-2026 годы (стоимость работ составила 3,7 миллиона рублей). Была проведена санитарная обрезка 1104 переросших тополей, представляющих опасность для пешеходов, объем работ пришлось увеличить в 10 раз по сравнению с 2021 годом. Также были снесены 204 аварийных дерева.

На территории городского лесничества от сухостойной и ветровальной древесины очищены 15 гектаров леса; в районе Южного Падуна ликвидирована свалка в лесу площадью 3000 кв.м, с нее вывезли 24 кубометра отходов. Очищена береговая территория, примыкающая к лесам, на площади 15,9 гектаров, отремонтировано 11 беседок. Также Братский городской лесхоз занимался профилактикой природных пожаров.

Объем финансирования мероприятий подпрограммы «Экокультура населения» составил 712 тысяч рублей. В ее рамках проводились многочисленные конкурсы, квизы, викторины, чтения, фестивали и научно-практические конференции экологической направленности, в которых, в общей сложности, поучаствовали более 4 тысяч человек. Летом была организована работа экологических отрядов, в них прошли практику 137 школьников.

В традиционной экологической акции «Чистый берег» приняли участие 500 человек, с побережья водохранилища вывезено 28,5 кубометров отходов.

Объем финансирования муниципальной программы «Охрана окружающей среды» на 2023 год запланирован в объеме 58,6 миллиона рублей (на 10,7 миллиона рублей больше, чем годом ранее), софинансирования из вышестоящих бюджетов составит 17,2 миллиона рублей.

40,5 миллиона рублей направят на реконструкцию КОС в Бикее, приобретение урн, создание 139 площадок для накопления отходов, ликвидацию свалок, проведение месячника санитарной очистки и другие мероприятия. На озеленение, кронирование и снос деревьев планируют направить 17,3 миллиона рублей.

— Надо сказать, что эти суммы могут быть сильно увеличены, потому что Госдума приняла поправки в федеральный закон «Об охране окружающей среды», и платежи промышленных предприятий за негативное воздействие на окружающую среду стали «окрашиваться». И мы, начиная с июля 2022 года начали составлять план природоохранных мероприятий на 2022-2024 годы за счет экологических платежей. В начале января он был утвержден Росприроднадзором РФ и министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области. Основные направления расходования этих средств — а это примерно 630-650 миллионов рублей в год — ликвидация объектов накопленного вреда, несанкционированных свалок, очистка захламленных территорий, озеленение города (порядка 40 миллионов рублей) и снижение загрязнения атмосферного воздуха за счет строительства новых контактных сетей для троллейбусов. Также предусмотрено приобретение техники для Братского городского лесхоза.

По словам Николая Юшкова, в 2023 году при Братском городском лесхозе будет создано специальное подразделение лесной охраны — для него уже разработаны и утверждены маршруты.

В этом году запланирована масштабная высадка деревьев и кустарников на улице Крупской. А после утверждения суммы, которую выделят на озеленение из экоплатежей, будут определены и другие территории для зеленых насаждений. Так, в соответствии с утвержденным планом, в Центральном районе в ближайшие годы могут появиться 3.800 деревьев, в Падунском районе — более тысячи, на Правом берегу — порядка 2.400 деревьев. Впрочем, еще предстоит согласовать границы участков с ресурсоснабжающими организациями — нельзя допустить, чтобы молодые деревца пострадали при ремонтных или строительных работах на сетях. Также необходимо определить затраты на приобретение саженцев и проведение работ — в городе нет специализированного питомника, где выращивались бы деревца для озеленения города, в Братске выращивают преимущественно хвойные породы для лесовосстановления.

Раздельный сбор отходов

Достаточно подробно Николай Юшков рассказал и о внедрении системы раздельного сбора и развитии переработки отходов. На данный момент в Братске эта работа только начата, но в конце 2022 года были приобретены 258 контейнеров для раздельного сбора, их установят во 2 квартале 2023 года во дворах. В 2023 году закупка таких контейнеров продолжится. Впрочем, заведующий отделом окружающей среды отметил, что есть определенные сложности. В частности, в Братске много домов, оборудованных мусоропроводами, около которых не предусмотрены контейнерные площадки. Немало дворов, где площадки накопления ТКО не позволяют поставить еще несколько контейнеров для раздельного сбора. Также необходимо воспитывать в горожанах ответственный подход к обращению с отходами, чтобы они сортировали мусор.

— У нас есть небольшая мусоросортировочная линия. Но вчера мы слушали нашего регионального северного оператора — они планируют расширение полигона для захоронения отходов и предусматривают строительство мусоросортировочного комплекса на 80 тысяч тонн в год. 80 тысяч – это примерно весь объём отходов, который производит Братск, — рассказал Николай Юшков.

Ориентировочно, строительство мусоросортировочного комплекса может начаться в 2025 году.

Создание инфраструктуры для перевода на газовое топливо котельных и транспорта

Отвечая на вопросы журналистов, Николай Юшков рассказал, что повсеместному внедрению транспорта, работающего на экологически чистом газомоторном топливе, сегодня мешает недостаток заправочных станций в городе и регионе. Мощность единственной пока «маточной» АЗС на Правом берегу составляет 1,3 миллиона кубометров газа, при этом парк МП АТП и коммунальных предприятий потребляет порядка одного миллиона кубометров. ООО «Газпром — Газомоторное топливо» запланирована реконструкция АЗС, предусматривающая увеличение мощности заправки в 10 раз.

— Мы надеемся, что с газификацией всего города, когда у нас появятся «стационарный» природный газ на левом берегу, будут построены газовые заправки — 6 таких АЗС внесены в комплексный план, тогда предприятия более охотно будут идти на приобретение техники, работающей на газе. В Министерстве ЖКХ и правительстве Иркутской области есть программа по созданию сети промежуточных заправок в районе Тулуна, Иркутска, с тем, чтобы возможность использования газового транспорта была не только в Братске, но и во всей Иркутской области.

Юрий Бак рассказал, что газовая заправка, построенная в районе бывшего мясокомбината, может начать работу летом 2023 года. А пока потребителям левобережной части Братска приходится довольствоваться мобильными заправщиками.

— Проводились совещания, последнее прошло под руководством зампредседателя правительства РФ Виктории Абрамченко. На нем отдельным вопросом рассматривалось проведение газификации Братска. Решение о догазификации частного сектора принято — до 2026 года мы должны все частные дома газифицировать, если того желает владелец. Такая задача поставлена президентом, и уже подписано постановление губернатора №742, где расписано, что и когда будет газифицироваться. Заявки принимаются в непрерывном режиме, — рассказал Николай Юшков. — А вот что касается промышленных предприятий, в том числе, ТЭЦ-7 — здесь есть определенные вопросы. Требуется бурить дополнительные скважины на Братском газоконденсатном месторождении, потому что нужно увеличить мощность по сравнению с существующей в 3 раза. И вторая проблема — это цена газа. Она получается очень большой. И поэтому разницу для населения компенсируют за счет бюджета для отопления частных домовладений. И газ, в общем-то, по приемлемой цене продается — намного дешевле, чем уголь, чем дрова. Но для промышленных предприятий — там будет коммерческая цена. И вот при использовании газа в целях отопления тоже нужно компенсировать до цены твердого топлива. Этот вопрос тоже остро стоит и он окончательно не решен. Но мы надеемся, что он будет решен и ТЭЦ-6, так же, как и ТЭЦ-7, со временем переведут на газ. Потому что другой возможности коренного улучшения качества атмосферного воздуха в сибирских городах — в Братске, Красноярске, Омске — нет.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!