Русское интермеццо

Русское интермеццо

В мероприятии примут участие около 200 человек, которые представят учреждения культуры, дополнительного и профессионального образования в области искусств. Это музыканты из Братска, Усть-Илимска, Вихоревки, Железногорска-Илимского, Братского и Усть-Илимского районов.

Фестиваль-конкурс организуют и проводят Департамент культуры администрации г. Братска и Детская школа искусств №1 при информационной поддержке министерства культуры Иркутской области.

Конкурсные прослушивания проводятся в один тур в очной форме по двум номинациям: «Ансамбль» (дуэт, трио, квартет и другие, но не более 12 человек) и «Оркестры» (от 12 человек). Как рассказала директор МАУ ДО «Детская школа искусств №1» Виктория Гавриленко, всего подана 21 заявка. Серьёзная борьба развернётся в номинации «Ансамбли» — в ней 18 заявок, оркестров на конкурсе будет три – все участники в этой номинации из Братска.

— В 2018 году у нас участвовали 8 оркестров, сейчас только три. Конечно, мы всерьёз обеспокоены этим вопросом: надо поддерживать оркестровое музицирование среди детей и молодёжи. Это сложная форма – работать с большим коллективом, но этим необходимо заниматься: надо сохранять народные музыкальные традиции, популяризировать наши народные мелодии и пропагандировать исполнительство на народных инструментах, — отметила директор МАУ ДО «Детская школа искусств №1» Виктория Гавриленко. – У нас даже родилась такая мысль – сделать в рамках фестиваля-конкурса ещё одну номинацию «Оркестр национальных инструментов», что позволит пригласить национальные коллективы из Бурятии, Якутии и, например, Казани. Но это пока в планах на перспективу. Если говорить о нашем конкурсе – он очень востребован: это колоссальный обмен опытом, многочисленное общение детей и преподавателей. На нашей площадке встречаются дети, студенты, педагоги. Все друг друга слушают, учатся — так совершенствуется исполнительское мастерство учащихся и повышается профессионализм руководителей коллективов.

Фестиваль-конкурс проводится раз в два года, но из-за пандемии музыканты не состязались уже 4 года. Председателем жюри «Русского интермеццо» уже не первый раз выступает профессор Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки Андрей Кугаевский (домра), сопредседателем является профессор Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки Михаил Овчинников (баян). Сегодня эксперты провели для участников мастер-классы. А завтра им предстоит оценить выступления конкурсантов в номинациях по группам: «Учитель-ученик», юные исполнители от 9 до 17 лет и профессионалы.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!