Инициатива поощряема

Инициатива поощряема

11 инициативных проектов братчан на общую сумму чуть более 20 миллионов рублей будут реализованы в 2023 году благодаря поддержке из областного и городского бюджетов. До 30 декабря 2023 года благодаря неравнодушным и деятельным горожанам в Братске появятся экологическая тропа вдоль побережья Братского водохранилища, стела на въезде в Энергетик по федеральной трассе, детские, спортивные и воркаут-площадки, новогодняя елка на Телецентре, будут обновлены аттракционы в парке отдыха и хоккейный корт в 10 микрорайоне, реализованы другие хорошие идеи. А те, кто пока не получил финансового подкрепления своего проекта, могут доработать его и принять участие в новом конкурсном отборе осенью 2023 года.

Механизм инициативного бюджетирования был впервые предусмотрен и опробован в 2022 году, причем, сразу на двух уровнях — муниципальном и региональном. При этом условия участия заметно отличались — так, победители регионального отбора могли получить бОльшую сумму (до 2 миллионов рублей), однако претендовать на нее способны только те, кто готов вложить 10% от стоимости реализации проекта. В муниципальном конкурсе финансовые вложения не являются обязательным условием, при этом ясно было, что реализовать удастся не более четырех идей, так как в городской казне на эти цели предусмотрели 5 миллионов рублей на все проекты (максимальная сумма поддержки одного проекта — 1,5 миллиона рублей).

Председатель комитета экономического развития администрации г. Братска Наталия Петухова на аппаратном совещании 13 февраля раасказала мэру Братска Сергею Серебренникову об итогах проведения в 2022 году конкурсного отбора инициативных проектов муниципального образования города Братска и проектов, выдвинутых для получения финансовой поддержки из бюджета Иркутской области.

На областной конкурсный отбор было подано 20 проектов, 7 из которых, по итогам рассмотрения конкурсной комиссией в Иркутске, стали победителями. На городской конкурс выдвинули 17 проектов. Авторы трех из них, получившие наибольшее количество баллов по итогам рейтингового голосования и рассмотрения конкурсной комиссией, получили право на максимальную сумму в 1,5 миллиона рублей. А проект обновления спортивного инвентаря для зала художественной гимнастики, занявший 4 строку рейтинга, будет поддержан частично.

По словам Наталии Петуховой, межбюджетный трансферт в размере 12.938.467 рублей на реализацию инициативных проектов-победителей регионального отбора уже поступил в бюджет Братска. Еще 599 тысяч рублей в рамках софинансирования выделят из бюджета Братска.

Председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Алексей Минченко отметил, что уже составляются сметные расчеты. Подразделения администрации, ответственные за реализацию того или иного проекта, определены. Отчитаться о проведенных работах по всем проектам необходимо до 30 декабря 2023 года.

— Мы подготовили всю нормативную основу, соглашения с областью заключены, ответственные исполнители определены, деньги доведены. Мы будем ежеквартально публиковать информацию о том, как идет реализация этих проектов, на официальном сайте администрации Братска, — рассказала Наталия Петухова.

Председатель думы г. Братска Лариса Павлова подчеркнула, что условия, по которым оценивались инициативные проекты на уровне правительства Иркутской области, были изначально несправедливыми по отношению к жителям крупных городов.

— Критерии были совсем несправедливые. Во-первых, количество проектов дали одинаковое — допустим, 20 на сельскую территорию и 20 — на город. Исключением стал Иркутск, для которого определили 40 проектов. Поэтому мы тоже ведем сейчас работу с депутатами Законодательного собрания, Наталья Игоревна Дикусарова занимается этим вопросом, что нужно в закон вносить изменения и критерии оценки в большинстве своем пересмотреть, — отметила Лариса Павлова.

— Это еще одна возможность привлечения денег, еще одна возможность улучшить наш город, благоустроить его, и, конечно, в следующий раз надо постараться получить поддержку бОльшего количества проектов, — подчеркнул мэр Братска Сергей Серебренников.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!