Старшему поколению — забота и внимание

Старшему поколению — забота и внимание

На аппаратном совещании Марина Зубакова рассказала о социальной поддержке старшего поколения горожан. В Братске проживает почти 82 тысячи пенсионеров, что составляет 37% от общего числа населения. Мэром города Сергеем Серебренниковым поставлены задачи создавать условия для организации досуга пожилых людей, укрепления их здоровья, развития творческих инициатив и оказывать людям мудрого возраста адресную социальную поддержку.

Марина Зубакова напомнила, что полномочия по оказанию социальной поддержки граждан отнесены к компетенции региональных органов власти и осуществляются на территории Братска через федеральные и областные учреждения.

Марина Зубакова рассказала, что за счет городского бюджета дополнительные меры социальной поддержки предоставляются: ветеранам г. Братска; лицам, имеющим звание «Почетный гражданин г. Братска», «Почетный донор города Братска», награжденным почетным знаком «За заслуги перед городом Братском»; бывшим педагогическим и медицинским работникам, проживающим в жилых районах Порожский, Бикей, Сухой; отдельным категориям пенсионеров и инвалидов и участникам Великой Отечественной войны.

5.000 человек в 2022 году стали получателями дополнительных мер соцподдержки. Они предоставляются в нескольких видах, в том числе в качестве компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, льготного проезда на муниципальных городских и сезонных дачных маршрутах, в виде льготы при посещении спортивных учреждений.

Подробно Марина Зубакова остановилась на вопросе взаимодействия администрации города с общественными организациями пенсионеров и ветеранов. Самой многочисленной является Братская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, в ней состоят 39.776 человек. В структуру организации входят 3 районных Совета ветеранов города и 97 первичных организаций (21 — по месту жительства; 11 — городских профессиональных организаций, 63 — при промышленных предприятиях и на правах коллективного члена — Союз воздушно-десантных войск, войск специального назначения и участников боевых действий).

В Братской городской общественной организации воинов-интернационалистов и участников боевых действий на сегодня состоят 190 человек.

— Администрация города оказывает ветеранским организациям имущественную, информационно-консультационную, организационную и финансовую поддержку, — сказала Марина Зубакова. — Имущественная поддержка осуществляется в форме передачи нежилых помещений в безвозмездное пользование для работы ветеранских центров и клубов. Всего у нас 5 информационно-досуговых центров и 25 клубов по месту жительства. Финансовая поддержка осуществляется на конкурсной основе в виде предоставления субсидий и грантов на реализацию мероприятий по повышению качества жизни ветеранов, развитию ветеранского движения.

В 2022 году расходы на эти цели (в форме субсидий) составили 4 миллиона рублей. Проводимые в рамках грантов мероприятия были направлены на организацию работы информационно-досуговых центров «Победа», «Родина», «Ветеран», «Современник», «Поколение», «Атмосфера», 30 коллективов художественной самодеятельности, 13 групп здоровья, 25 спортивных секций и на проведение спортивно-оздоровительных мероприятий для граждан старшего поколения. 

Также средства были направлены на проведение XVIII Спартакиады ветеранов «Спортивное долголетие», в которой участвовали 24 команды (960 человек), и на оплату коммунальных расходов на аренду помещений, переданных в безвозмездное пользование Совету ветеранов. Финансирование по программе направлялось на организацию и проведение культурно-досуговых мероприятий, посвященных 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Декаде пожилого человека, Дню города Братска.

— В этом году нам нужно сохранить предоставление дополнительных мер социальной поддержки нуждающимся пенсионерам и ветеранам, — сказала Марина Зубакова. — Тщательнейшим образом проанализируем итоги акции «Как живёшь, ветеран?» и займемся приведением в порядок мемориальных мест и могил участников Великой Отечественной войны, которые не имели родственников. Также мы запланировали на мемориале Воинов-интернационалистов дополнить таблички с надписями фамилий братчан, которые погибли в зоне СВО. 

Справочно:

Современная демографическая ситуация в городе Братске, как и в целом на территории Российской Федерации, характеризуется динамичным увеличением доли граждан старшего поколения. Согласно статистическим данным, в Братске проживает 81.800 пенсионеров, что составляет 37% от общего числа населения.

390 человек — ветераны ВОВ, из них:

  • 10 — участники ВОВ;
  • 8 — жители блокадного Ленинграда;
  • 330 — труженики тыла;
  • 42 — бывшие несовершеннолетние узники.

Кроме них в Братске проживают:

  • 208 вдов участников войны;
  • 1017 ветеранов боевых действий;
  • 18.556 ветеранов труда РФ;
  • 1351 ветеран труда Иркутской области;
  • 306 ветеранов города Братска;
  • 9.702 человек — «Дети войны».

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!