Городская среда

Городская среда

На заседании общественной комиссии по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» утвержден перечень общественных пространств для рейтингового голосования в 2023 году по выбору территорий, подлежащих приоритетному благоустройству в 2024 году.

Завершен сбор предложений от жителей города Братска по выбору общественных территорий для включения в перечень рейтингового голосования. Сбор предложений проводился в онлайн-формате с 8 по 15 февраля. Братчане вносили свои предложения по общественным территориям, включенным в муниципальную программу города Братска «Формирование современной городской среды» на 2018-2024 годы. Всего на обсуждение было выставлено 73 территории.

Как сообщила председатель комитета по градостроительству городской администрации Марина Смирнова, предложения поступили от 1.496 граждан по 53 общественным территориям. Для включения в рейтинговый отбор были предложены в Центральном районе 21 из 22, в Падунском районе 15 из 32, в Правобережном районе 17 из 19 территорий.

Общественной комиссией было принято решение о включении в перечень для рейтингового голосования восьми территорий, набравших наибольшее количество голосов в ходе предварительного голосования.

Центральный район:

  • 24 микрорайон, между учреждением «Детский сад общеразвивающего вида № 99» и домом по ул. Крупской, 41 до дома по ул. Рябикова, 28 и 32 (119 голосов)
  • 1 микрорайон, территория между учреждением «Специальная (коррекционная) школа № 27 г. Братска», ул. Комсомольская, 10г и учреждением «Детский сад общеразвивающего вида № 41», ул. Мира, 19Д и домом по ул. Мира, 3В (80)
  • Вело-пешеходная дорожка от ул. Курчатова до микрорайона Северный Артек (67)
  • 17 микрорайон, напротив учреждения «Средняя образовательная школа № 3», бул. Космонавтов, 1 (54)

Падунский район:

  • От здания № 5 по ул. Юбилейной («Средняя общеобразовательная школа № 41») вдоль здания №6 АТС-33 до №4 по ул. Гиндина (торговый центр «ИНВА») (496 голосов)
  • Сквер Пограничников (территория вдоль улицы Приморской на участке от сквера Первостроителей до здания № 51Б по ул. Приморской) (58)
  • Территория между 5, 5А, 6, 7 микрорайонами (55)

Правобережный район:

  • ул. Енисейская-Горького-Чехова (стадион) (135 голосов).

— Отмечу, что братчане в ходе сбора предложений проявили большую активность, почти 1.500 горожан подали свои предложения. Членами комиссии было принято решение включить в перечень те территории, которые набрали свыше 50 предложений. В итоге в перечень вошли восемь территорий во всех трех районах города. Лидером в наборе предложений, как мы видим, стала территория в Падунском районе. Эскизные проекты всех этих территорий предварительно будут обсуждаться братчанами на собраниях — можно будет высказать свои предложения, замечания, — отметила председатель общественной комиссии Лариса Павлова.

Рейтинговое голосование на официальном электронном портале планируется провести, как и в прошлые годы, в апреле-мае.

Даты начала и завершения, а также порядок голосования будут объявлены дополнительно.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!