Виват, кадеты!

Виват, кадеты!

14 команд кадетов и юнармейцев в одиннадцатый раз съехались в детский оздоровительно-образовательный лагерь «Надежда». В течение двух дней им предстоит продемонстрировать все свои знания, умения, навыки и физическую подготовку. А судей ждет нелегкая работа — выявить сильнейших.

Торжественное открытие ХI профильной смены для учащихся кадетских и юнармейских классов (отрядов) «Виват, кадеты!» состоялось вчера в актовом зале ДОЛ «Надежда». Кадеты и юнармейцы из тринадцати общеобразовательных учреждений: школ №№ 3, 5, 6, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 24, 30, 41, 42, а также сводного отряда юнармейцев Братской объединенной технической школы ДОСААФ России собрались, чтобы выслушать напутствия и добрые пожелания почетных гостей и организаторов, а также представить свои команды.

Мэр Братска Сергей Серебренников поприветствовал участников профильной смены и выразил уверенность, что среди собравшихся есть те, кто в будущем сможет стать гордостью и славой нашей страны, наряду с бывшими кадетами Федором Ушаковым, Михаилом Лазаревым, Иваном Крузенштерном, Павлом Нахимовым, Фаддеем Беллинсгаузеном и многими другими выпускниками кадетских корпусов России.

— Я рад вас всех видеть здесь — красивыми, подтянутыми, в форме! — поприветствовал ребят глава города. — Кадетское движение у нас в городе достаточно развито — у нас насчитывается более 1600 кадетов и юнармейцев. И сегодня здесь собрались самые лучшие, сильные, самые умные, умелые. И в состязаниях и конкурсах, которые здесь проводятся, вы будете показывать свое мастерство, свои знания, которые вы приобрели. Та выучка и те знания, которые были нам даны в школьные годы — они были нужны всегда, они повлияли на становление и формирование характера. И я хочу с гордостью вам сказать, что наши выпускники, братчане, сегодня достойно защищают нашу Родину. Четыре выпускника, кадета награждены орденами Мужества и есть ребята, которые получили медали и другие не менее заслуженные награды. Вам в будущем хранить границы, хранить покой и безопасность нашей Родины!

Военный комиссар Братска Александр Рак тоже поприветствовал участников слета, отметив, что защита Отечества и военная служба — это почетная обязанность. И пожелал победы сильнейшим.

Программа смены весьма насыщенная и интересная. В первый день кадетам и юнармейцам необходимо было выступить в конкурсе визитных карточек, конкурсе инсценированной песни, а также главном испытании — городской военно-спортивной игре «Зарница». Ребята состязались в сборке и разборке автомата калашникова, силовых упражнениях, преодолении полосы препятствий, метании учебных гранат, медицинской подготовке, дешифровке и других испытаниях. Также в обязательную программу вошли строевой смотр и торжественное прохождение взвода с песней. В заключительный день смены участникам слета предстоит историческая интеллектуальная игра «За Родину, за честь и за свободу!» и военно-спортивное испытание «Захват флага». Команда, набравшая наибольшее число очков по итогам городской военно-спортивной игры, получит дипломы и ценные подарки, а также сможет представить наш город на областной «Зарнице».

Профильная кадетская смена проводится в МАУ ДО ДООЦ «Надежда» с 2011 года. На время противоэпидемических ограничений, связанных с пандемией коронавируса, организаторам пришлось сделать перерыв, так что большинство участников одиннадцатой смены оказались в лагере впервые. В подготовке и проведении слета юнармейцев и кадетов традиционно задействованы сотрудники военного комиссариата города Братска, МКУ Центр молодежных инициатив и волонтеры. Общее руководство осуществляет комитет по образованию администрации Братска.

— Когда ребенок надевает форму — это, конечно, дисциплинирует. И сегодня дети встретили меня строго в соответствии с воинским уставом, подтянутыми, бодрыми. И эта выучка — она вкладывает в наших ребят тот стержень, который нам необходим, — сказал Сергей Серебренников. — Одиннадцатый год подряд здесь, в детском оздоровительно-образовательном лагере «Надежда», мы проводим вот такие кадетские смены. Сегодня здесь представлены команды наших кадетов и юнармейцев, они будут соревноваться в разных дисциплинах и покажут знания, которые получают в течение года на занятиях. Кадетские слеты стимулируют интерес к кадетскому движению, стимулируют ребят к получению знаний. Здесь есть и новые дисциплины, такие как сборка-разборка автомата. Это, конечно же, мощнейший элемент патриотического воспитания — сегодня работа с детьми с этом направлении приобретает особое значение, потому что повышается роль, важность защитников Отечества. Мы все в преддверии 23 февраля будем поздравлять наших защитников, наших мужчин. И, конечно же, кадеты, участвуя в таких сменах, тоже вносят свой вклад в защиту нашей Родины — может быть, по-детски, но, тем не менее, я уверен, что дети, которые прошли через кадетское движение, через движение юнармейцев — они будут другими. Они ориентированы на патриотизм, на защиту нашего государства, и это очень здорово. Мы эту традицию будем и впредь продолжать!

— Я в кадетском движении участвую уже три года, и мне это нравится. Нравится специальная подготовка — что можно будет автоматы разбирать, изучать военные дисциплины и, в то же время, выбирать направление по душе — физподготовка, игра на гитаре и так далее. Я беру пример с отца — благодаря ему я увлекся спортом. Мой дедушка, Алексей Александрович, был кадровым военным, служил в Военно-морском флоте, но он погиб, когда мне было 4 года, — рассказывает юнармеец школы №12 Ярослав Кулик.

— У нас в школе развивается пограничное кадетское движение. Я ношу форму кадета уже два года, и мне это очень нравится — у нас больше занятий, больше опыта, физической подготовки больше. Я сегодня буду защищать честь команды на этапе силовых упражнений, в испытаниях по строевой подготовке и в хореографическом конкурсе — я занимаюсь танцами в школьном ансамбле. Участие в кадетском движении дает очень многое — развивается дисциплина, военная подготовка, ты будешь всегда ко всему готов! — заверил заместитель командира отряда кадетов-пограничников школы №14 Мирон Куйдин.

— Я много слышала о кадетах, мы с мамой не раз смотрели парады в День Победы, и она мне предложила пойти в кадеты. И вот уже два года я ношу это звание. Мне нравится дисциплина, форма, и все, что связано с кадетским движением. Я хочу продолжить обучение по направлению МЧС, полиции, хочу помогать людям в экстремальных ситуациях. И кадетская подготовка мне позволяют узнать все, что для этого необходимо, — говорит ученица кадетского класса МЧС школы №24 Дарья Морозова. — В нашей школе учатся ребята, которые спасли несколько десятков человек во время пожара в московском отеле. Они поехали на кадетские сборы в Москву, ночью, когда все спали, начался пожар. Ребята проснулись и начали всех будить, выводить из номеров. Из-за этого не произошло трагедии. И я очень горжусь, что учусь с этими людьми в одной школе! Я не знаю, смогла бы я совершить такой храбрый поступок. Надеюсь, что таких случаев не произойдет!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!