Самые юные кадеты Братска

Самые юные кадеты Братска

Встреча с маленькими кадетами — воспитанниками детского сада №40 — состоялась в администрации города. Этим девчонкам и мальчишкам Сергей Серебренников на торжественной церемонии посвящения в кадеты в октябре 2022 года вручал удостоверения. А сегодня ответный визит юных патриотов и серьёзный разговор с мэром. Сопровождали дошкольников их воспитатели Светлана Штефан и Елена Пинигина, заведующая детским садом Елена Попова.

«Моя Армия самая сильная, моя Армия самая смелая, моя Армия самая гордая…» — исполнили песню кадеты. Они рассказали, что для них День защитника Отечества теперь тоже важное событие. В саду ребятам пошили форму, в их группе есть свои правила и ритуалы, и даже специальные дисциплины. Большое внимание уделяется физической подготовке и закаливанию, дети знают речёвки и строевые песни, на занятиях изучают историю страны и родного Братска. На встрече в администрации юные кадеты не растерялись и задали Сергею Серебренникову свои вопросы, поговорили с ним о России, о жизни в городе.

— Мы сегодня были в гостях у Сергея Васильевича. Я задал вопрос: «Тяжело ли работать мэром?» Он сказал, что нужно стараться и всё получится, — рассказал Паша Фёдоров.

— Я сказала мэру, чтобы Россия никогда не сдавалась! — поделилась Милена Варданян.

— Я кадет, мне пять лет, — сказала Соня Климовских. — Я очень люблю помогать животным и маме. И хочу, чтобы Россия была смелой и доброй и защищала наш город.

— Первое впечатление у детей и вопрос, который они задали при посещении кабинета Сергея Васильевича: «А, что, мэр здесь живёт?» На что мы ответили, что практически живёт, потому что посвящает всё своё время: и рабочее, и зачастую свободное, тому, чтобы решать важные вопросы, — сказала воспитатель кадетской группы МБДОУ №40 Елена Пинигина.

— В Братске очень развито кадетское движение в школах. А теперь мы с кадетским движением зашли в детские сады. Это у нас первый детский сад, где появилась кадетская группа. Мы были на её открытии в 2015 году, потом уже ребята выпускались и набирали новых. Этот набор уже пятый, — отметил мэр г. Братска Сергей Серебренников. — Пообщался с детьми. Настолько умные ребята, несмотря на детский возраст. Когда мы разговаривали — они все говорят про Россию. Им 5-6 лет, а они говорят про Россию. Когда я спрашиваю, есть ли у вас вопросы, что вы хотите пожелать? Они говорят, а вот сохраните Россию. Мы хотим, чтобы Россия была всегда, чтобы Россия была долго, чтобы она развивалась. Это говорят дети! Это очень здорово. Они, действительно, вырастут патриотами нашей страны, настоящими россиянами, которые будут, как и предки, хранить нашу Родину, защищать её, оберегать и развивать. И, конечно, они любят город Братск. Отдельно хочу поблагодарить родителей этих детей и воспитателей. Вы делаете очень большое и нужное дело. Огромное спасибо вам!

Сергей Серебренников вручил кадетам подарки — в каждом значок с гербом Братска и такая же кепка. Детский сад №40 пока остаётся единственным дошкольным учреждением, где есть кадетская группа. Педагоги уверяют, что единственная не только в Братске, но и во всей Сибири. Помимо образовательной программы в саду есть своя уникальная программа «Кадетство».

— Помимо основных дисциплин мы разговариваем о Родине, о малой родине — о городе Братске, о том, как важно любить Россию, для чего это нужно, — рассказала воспитатель кадетской группы МБДОУ №40 Елена Пинигина. — Я считаю, что очень важно сейчас развивать патриотическое воспитание. Это важно для нашей страны: маленький человек с 5 лет должен знать, кто такой патриот и быть готов защищать в нужное время свою Родину, проявлять себя в науке, в спорте, то есть отстаивать честь нашей страны. Хотелось бы, чтобы было как можно больше групп не только в нашем детском саду.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!