Не только соседи

Не только соседи

Вчера было подписано соглашение о сотрудничестве муниципального образования города Братска и муниципального образования Братского района. Подписи под этим исторически важным документом поставили мэры г. Братска Сергей Серебренников и Братского района Александр Дубровин. И хотя город и район фактически давно дружат, сотрудничают и взаимодействуют, мэры решили заключить соглашение. Последний раз подобное соглашение заключалось в середине девяностых годов.

Подписанное вчера соглашение предполагает многопрофильное сотрудничество в области образования, культуры, спорта, экономики, в развитии и поддержке казачьего движения, сохранении духовного наследия и культуры казачества — словом, во всех сферах, где город и район могут объединить усилия и быть полезными друг другу.

— Исторически мы всегда были вместе, всегда Братск и Братский район дополняли друг друга. Братск всегда был и остается промышленным центром. Братский район — территория, которая активно развивается и, конечно, она интересна городу Братску тем, что может производить и поставлять в город экологически чистые продукты питания, которые можно производить на нашей сибирской земле. У нас общая культура, общий этнос — много общего! И мы с Александром Сергеевичем приняли такое решение и просим нас поддержать! — обратился к собравшимся Сергей Серебренников.

— Мы с Сергеем Васильевичем ежедневно на связи, потому что нас действительно связывает очень многое. Большое количество жителей Братского района проживает на территории города Братска, большое количество горожан ежедневно, еженедельно выезжает на территорию Братского района, — сказал Александр Дубровин. — Будем работать, взаимодействовать, помогать друг другу в интересах, конечно же, жителей.

Мэры Братска и Братского района представили присутствующим руководителей ключевых отделов, комитетов и департаментов администраций, которым предстоит организовать и выстроить совместную работу. В срок до 1 апреля будет составлен план, в который должны быть включены мероприятия, подразумевающие участие жителей города и района.

— Действительно историческое событие — подписание соглашения между городом Братском и Братским районом о сотрудничестве. Мы, безусловно, сотрудничали всегда, но сейчас решили всё-таки в какую-то юридическую форму наши отношения прописать для того, чтобы и сотрудники администрации более тесно взаимодействовали, и помогали в решении различных вопросов. А вопросов, какие объединяют Братский район и город Братск, их огромное количество, начиная от родственников, потому что много жителей проживает на территории Братского района, а детей много работает и ездит — ежедневно или еженедельно на территорию города Братска, точно так же, как и братчане на выходные возвращаются к своим корням на территорию Братского района. Сейчас мы активно развиваем в Братском районе туризм, и это тоже отрасль. Нас очень сильно связывает сельское хозяйство — фермеры выращивают свою продукцию. В большом количестве поставляют на территорию города Братска, и это очень немаловажно — участие на различных торговых площадках, в ярмарках. Для нас это интересно, потому что фермеры к этому готовы и взаимодействие с городом поможет тому, что будет гораздо больше площадок появляться именно для реализации хорошей, экологически чистой продукции. Ну и много вопросов по взаимодействию по спортивным и культурным мероприятиям, потому что большое количество творческих коллективов как городских, так и районных, готовы взаимодействовать и вместе встречаться на различных площадках и действовать в интересах жителей. Какой следующий шаг будет? Специально сегодня пригласили руководителей крупных комитетов и отделов для того, чтобы наладить взаимодействие между ними, чтобы они могли обмениваться оперативно своевременной информацией и вырабатывать решения в интересах жителей. Как скоро жители Братского района почувствуют последствия сегодняшнего шага? Почувствуют уже в ближайшее время. Но, как я и говорил, исторически Братск и Братский район всегда были рядом вместе и большое количество задач, проблем, какие возникали в течение всего этого времени, они решались сообща.

Александр Дубровин, мэр Братского района

—Мы долго шли к этому событию. Подписано соглашение многостороннее, многопрофильное между городом Братском и Братским районом. Я считаю, что такой формат отношений позволит сложить наши возможности города — крупного промышленного центра — и района как территории, где в общем-то развито и будет развиваться в основном сельское хозяйство и другие отрасли — на благо жителей района и города Братска. Для нас, для многих братчан, Братский район — это родина, где они родились, учились, а сегодня живут и работают в Братске. И, конечно, мы бы хотели получать всю линейку продуктов питания, которая производится в Сибири, с территории Братского района. Это экологически чистые земли, экологически чистые продукты. Мы сегодня поручили нашим коллегам, нашим администрациям в течение месяца выработать конкретные предложения по активизации сотрудничества в области спорта, культуры, образования, экономики. И если будут предложения от жителей наших территорий — мы, конечно же, с удовольствием все, что будет на пользу, примем, поддержим и будем развивать. Сегодня на встрече были и казаки, потому что казачье войско — оно одно. Мы вместе будем заниматься тушением лесных пожаров, потому что пожары не знают границ, мы вместе занимались противопандемийными мероприятиями — болезни тоже границ не знают. Мы исторически должны быть вместе и поддерживать друг друга.

Сергей Серебренников, мэр города Братска

Как проходило подписание соглашения о сотрудничестве города Братска и Братского района — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!