Нет задачи достроить дома быстрее

Нет задачи достроить дома быстрее

Вчера на месте достраиваемых домов по улице Котельной прошло выездное совещание по проверке хода работ при достройке домов. В открытом совещании приняли участие прокурор города Братска Андрей Бянкин, прокурор Падунского района Дмитрий Юрин, заместитель руководителя следственного отдела по г. Братску Дарья Колпаченко, председатель комитета по градостроительству городской администрации Марина Смирнова, директор МКУ «ДКСР» Ксения Золотарёва, генеральный директор ООО «Основание» Александр Якубов, руководитель проекта подрядной организации Павел Панамарчук, а также будущие жильцы новостроек.

161 квартира будут в новостройках на Котельной. Уже известны номера домов: 5, 7 и 9. Наиболее высокая степень готовности — у 9 и 7 домов, по словам руководителя подрядной организации, на 99%. Визуально трудно оценить точность этих слов, но сделано достаточно много. Собравшихся будущих переселенцев волновало, есть ли в домах отопление и электричество, что вообще уже сделано. Наиболее интересующиеся будущие жильцы домов приняли участие в осмотре квартир.

Сделано действительно много. Во втором подъезде дома №9 утеплено чердачное перекрытие, на всех этажах выполнена отделка стен, полов, потолков, смонтированы двери входные и межкомнатные, установлены лестничные ограждения. Установлены электроплиты, сантехника. Продолжаются работы по монтажу лифтового оборудования. В первом подъезде на чердаке идут работы по утепление вентиляционных шахт. На этажах оштукатурены стены, выложена плитка, в квартирах расстелен линолеум, установлены двери, на кухнях установлены керамические «фартуки». Завершаются отделочные работы. В подвале выполняют работы по огнезащите металлоконструкций. В домах №№ 5 и 7 полным ходом идут отелочные работы, установлены входные в лифт двери.

Во время обхода мэр города Сергей Серебренников, представители прокуратуры и будущие жильцы домов задали все интересующие вопросы и получили на них ответы. Главный плюс в том, что новые квартиры большие, кухни просторные, комнаты раздельные, везде тепло. Квартиры будущим переселенцам понравились. Важным был вопрос по площади будущих квартир, не придется ли доплачивать? По нормативам, квартиры под переселение из ветхого жилья предоставляются «метр в метр», но кому-то может достаться квартира и большей площади. Сергей Серебренников успокоил переселенцев, заверив, что если новая квартира будет по площади больше, чем старая, то эту разницу покрывает городской бюджет, то есть жильцам не придется доплачивать за бОльшую площадь. В любом случае, никто не получит квартиру меньшей площади.

Несмотря на разную степень готовности новостроек, все три дома будут заселять одновременно. Летом. Что будет сделано к новоселью? Будет завершена внутренняя отделка, обновлены фасады, благоустроена территория вокруг домов, обустроят подъездные пути и освещение во дворах. А еще, по просьбе будущих жильцов, недалеко от новостроек установят остановочный пункт для общественного транспорта и откорректируют некоторые маршруты.

Как отметил прокурор города Андрей Бянкин, нет задачи достроить дома как можно быстрее. Строящиеся объекты находятся под надзором прокуратуры, контролем администрации и лично мэра города.

— Задача — выполнить работы качественно. Обеспечить безопасность и комфорт проживания людей, выявить и исключить все возможные риски. Графики работ должны соблюдаться, темпы должны быть высокими. Но главное — и это все понимают — качество и безопасность. К тому же, по сдаче объектов законодательством предусмотрены определенные процедуры со своими сроками выполнения, — подчеркнул Андрей Бянкин.

Мэр города Братска Сергей Серебренников подвел итоги выездного совещания на строящихся объектах:

— Сегодня мы провели такое первое выездное совещание на объекте строительства на улице Котельной, где завершается строительство домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Мы сегодня пригласили жителей, тех, которые в соответствии с программой, должны заселиться в эти дома. Мы объяснили жителям сегодняшние проблемы, объяснили, на каком этапе находимся. Вместе со специалистами и представителями правоохранительных органов прошли по квартирам, посмотрели ход работ, посмотрели качество выполняемых работ там, где это уже сделано. Для оперативного доведения информации создали чат, где все жители, которые стоят в этой программе, присутствуют, и мы с этого совещания и еженедельно будем выкладывать оперативную информацию, которая позволит участникам программы наблюдать за ходом завершения ремонтно-строительных работ. График работ составлен, сегодня проверили выполнение этого графика. В основном, этот график соблюдается. Единственное чего нет — это строительных лесов, которые должны быть сделаны для утепления фасада. Посмотрели комплектующие — они сегодня все в наличии. Люди по всем домам есть, работают, по всем подъездам работают. Администрация в ежедневном режиме осуществляет контроль количества рабочих, выхода рабочих и, конечно, объёмов выполнения работ. Как сказали уже представители правоохранительных органов, прокуроры наши, у нас сегодня нет задачи сделать и сдать как можно быстрее. Задача стоит — сделать качественно, заселить людей, чтобы люди жили в комфортных условиях, чтобы потом мы не занимались устранением недоделок, брака и всего остального. Поэтому сейчас — внутренняя отделка, фасады, утепления, с наступлением тёплых температур — это благоустройство. Это подъездные пути сюда и сдача домов окончательно будет в тёплый летний период. Мы сегодня с жителями проговорили и завод сюда общественного транспорта, организацию остановок общественного транспорта. Соберём необходимую информацию: куда будут дети ездить, в какие школы, куда будут ездить взрослые — и в зависимости от этого поменяем маршруты так, чтобы было это удобно. Ну, это уже не так сложно.

Как проходил осмотр достраиваемых домов и что уже сделано — показано в подробном фоторепортаже. Приятного и познавательного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!