Ищем жемчужины и жемчужинки!

Ищем жемчужины и жемчужинки!

В первый день календарной весны в Братске 19-й раз торжественно открылся фестиваль детского творчества «Жемчужина Братска». Уникальному конкурсу уже 30 лет. Но именно в 2023 году фестивалю присвоено имя его основателя, идейного вдохновителя и первого ведущего — Фреда Павловича Юсфина.

Количество участников фестиваля с каждым годом все больше и больше, поэтому завоеванные жемчужины и жемчужинки (которые вручают конкурсантам дошкольного возраста) с каждым годом становятся более ценными. В этом году предполагается участие около 3000 конкурсантов. Ох, непросто будет жюри выбрать лучших!

Участники фестиваля детского творчества в возрасте от 4 до 17 лет будут состязаться в 14 номинациях. Сначала пройдут отборочные туры, затем конкурсы и традиционные праздники: «Праздник творчества», «Праздник музыки», «Праздник юного автора», «Праздник песни», «Праздник танца». По традиции, гала-концерт и подведение итогов фестиваля состоятся в День защиты детей — 1 июня.

— Сегодня мы дали старт очень большому культурному событию города Братска — детскому фестивалю «Жемчужина Братска». 19-й сезон! Он берёт своё начало с далёкого 1993 года. Тогда глава администрации Иван Павлович Невмержицкий и глава городского Совета Виталий Борисович Шуба подписали первые организационные документы на проведение этого фестиваля. Надо сегодня вспомнить и сказать слова благодарности идейному вдохновителю и первому руководителю конкурса Фреду Павловичу Юсфину. С его лёгкой руки пошёл этот фестиваль. Конечно, в жизни всех юных участников этот фестиваль будет ярким событием, он наполнит всю их будущую жизнь новым содержанием. Наши дети большие молодцы! Они очень талантливые, они очень долго готовятся к фестивалю и теперь будут показывать свои лучшие наработки, свои лучшие качества, и лучшие из лучших будут номинантами, которых мы будем поддерживать в их дальнейших творческих планах. У ребят горят глаза, они очень хотят показать своё творчество. Я хочу пожелать сегодня ребятам реализации всех своих задумок и планов и получить каждому «Жемчужину»!

Сергей Серебренников, мэр города Братска

— Этот фестиваль стал визитной карточкой города Братска и традиционным мероприятием. Я сейчас смотрела на эту жемчужину в эмблеме конкурса и думала: почему же фестиваль называется «Жемчужина Братска»? Жемчужина из чего образуется? Из песчинки. Она обрастает, обрастает и становится драгоценностью. Так и совсем маленькие детки начинают трудиться, работать и в этом им помогают преподаватели, родители, бабушки и дедушки. И получается замечательная жемчужина — воплощение вашего таланта! И пусть каждый из вас на этом трудном пути достигает успехов!

Лариса Павлова, председатель думы города Братска

После приветственных и напутственных слов перед участниками фестиваля выступили победители конкурса «Жемчужина Братска» прошлых лет: преподаватель Объединенной детской школы искусств №3 Роман Меренков, балетмейстер-постановщик театра-студии танца «Жарки» Елена Бальчугова, руководитель духового оркестра Дворца искусств города Братска Олег Наумов и другие. Вместе со своими воспитанниками они выступили с творческими номерами.

Как проходило открытие 19-го фестиваля детского творчества «Жемчужина Братска» — показано в нашем фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!