С наступающим праздником 8 марта

С наступающим праздником 8 марта

В Братском драматическом театре организовали специальный показ премьерного спектакля «Камедыя», на который пригласили матерей и жён погибших и мобилизованных воинов-участников специальной военной операции. Организаторами мероприятия выступили администрация города и алюминиевый завод. Со сцены женщин поздравили мэр г. Братска Сергей Серебренников и управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин.

Перед спектаклем с музыкальным подарком выступил учащийся Объединенной детской школы искусств №3 Роман Калганов, который исполнил на аккордеоне русскую народную песню.

— В преддверии женского дня 8 марта — хорошего весеннего праздника, мы пригласили мам и жён мобилизованных в Братский драматический театр. И БрАЗ вместе с театром дарят им сегодня премьерный спектакль. Очень хочется, чтобы в преддверии праздника женщины приятно провели время, находясь здесь, в театре. Я уверен, что они немного отдохнут и пообщаются после спектакля. Это всего лишь малая часть тех мероприятий, которые мы проводим в городе для поддержки семей мобилизованных, — сказал мэр г. Братска Сергей Серебренников. — Театру огромное спасибо! На днях они отметили 37-й день рождения. Они большие молодцы — только за прошлый год поставили 10 премьер. Благодарю руководство театра и всех артистов за творческий и очень результативный подход. Всех наших женщин поздравляю с наступающим праздником 8 марта! Желаю хорошего настроения, тепла, уюта и, пожалуйста, будьте здоровы!

— Низкий вам поклон за ваших мужчин — это настоящие герои! — обратился к женщинам управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин. — Я знаю, что они вернутся, я знаю, что они победят! Мы дома их ждём. А вам от металлургов такой небольшой подарок. В преддверии праздника я желаю всем вам здоровья, стабильности и мирного неба над нашими головами! С праздником вас, уважаемые женщины!

Билеты в театр получили матери и жёны мобилизованных братчан, некоторые из них пришли в театр с детьми. Как рассказала руководитель Комитета солдатских матерей и отцов Елена Бойко, на спектакль пригласили родителей погибших ребят не только в СВО, но и в других военных конфликтах — в Афганистане, Чечне и Украине.

Супруги Дмитрий и Татьяна тоже в числе приглашенных на премьеру. Настроение у них замечательное — сегодня ровно две недели, как глава семьи вернулся с передовой, куда уходил в октябре 2022 года в составе добровольческого отряда «Барс».

— На сегодняшнее мероприятие нас пригласили с городской администрации, дали билеты — поздравили супругу. В театре мы были лет 15-20 назад и то — в Иркутске, — рассказал участник СВО Дмитрий.

— Если бы нас не пригласили сегодня в театр, то, наверное, так и не собрались бы. Спасибо огромное! — сказала Татьяна. — Настрой замечательный — муж пришёл живой, здоровый — это замечательный подарок! Я очень горжусь своим супругом! Все пусть живые и здоровые возвращаются домой! Всех ждём с победой!

Жена одного из мобилизованных братчан Ольга поделилась, что ни разу не была в театре и поблагодарила за проявленное внимание. Она рассказала, что всё время после работы и все выходные занимается изготовлением маскировочных сетей для фронта. Сегодня у Ольги целый отряд помощников.

— В театре я первый раз. Очень рада, спасибо, что пригласили! Мой муж находится в зоне СВО — служит. Мы очень по нему скучаем. У нас двое детей. Все мы его ждём. Всех ребят, которые находятся там вместе с ним — я знаю, мы познакомились с ними. Познакомились с жёнами, общаемся, — рассказала Ольга. — 27 сентября нам вечером принесли повестку. Мы его проводили — была трагедия… Очень переживали за него и сейчас переживаем. Стараюсь помочь мужу всем, чем могу — поддерживаю. И мы организовали группу в вайбере, она называется «По-братски». Делаем маскировочные сети. Нас уже 270 человек и три сети готовы. Первую партию будем отправлять на днях. Наши мобилизованные в них нуждаются и мы помогаем, чем можем!

Спектакль «Камедыя» никого не оставил равнодушным, женщины благодарили за такой подарок к празднику. После просмотра их пригласили в театральное кафе на чаепитие, где они смогли пообщаться друг с другом.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!