Об общественном порядке в Братске

Об общественном порядке в Братске

Серьезный разговор о патриотизме и гражданской ответственности состоялся сегодня с участием мэра Братска Сергея Серебренникова и представителями добровольной народной дружины «Металлург». Глава города поблагодарил дружинников за весомый вклад в обеспечение правопорядка и безопасности братчан и поздравил их с профессиональным праздником.

Встреча была приурочена ко Дню создания добровольных народных дружин. Эта памятная дата отмечается с 1959 года, когда было принято постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». На некоторое время эта форма работы была подзабыта, однако в 2015 году в Братске традиция работы народных дружин была возрождена. В настоящее время народные дружинники продолжают исполнять обязанности по охране порядка, оказывая поддержку сотрудникам полиции и Росгвардии.

Руководитель Братской городской общественной организации Добровольная народная дружина «Металлург», депутат думы города Братска Николай Очкас рассказал, что участвовал в патрулировании улиц, еще будучи ребенком. Отец, состоявший в народной дружине, отправляясь на дежурство, не раз брал с собой сыновей. И много лет спустя Николай Николаевич возглавил общественное движение дружинников в Братске.

ДНД «Металлург» была создана на Братском алюминиевом заводе и по сей день большая часть дружинников — металлурги. Сильные и самоотверженные мужчины в свободное от основной (и весьма тяжелой!) работы время выходят на улицу с сотрудниками полиции — обеспечивать безопасность горожан на улицах и поддерживать порядок на массовых мероприятиях. И делают это безвозмездно. Сегодня в дружине насчитывается 23 человека, еще двое недавно подали заявление о вступлении в ДНД и сейчас готовятся приступить к службе.

Девять сотрудников ДНД по итогам 2022 года поощрили премией за активную общественную деятельность. Еще семеро получили благодарственные письма от руководства МВД России «Братское» и мэра города.

— Выражаю вам большую благодарность за охрану общественного порядка в городе Братске, за безопасность наших горожан. Благодаря усилиям правоохранительных органов, общественности и народной дружины мы с вами обеспечиваем правопорядок и защиту наших горожан. Последние годы межмуниципальное управление МВД «Братское» занимает одни из ведущих мест по раскрываемости преступлений, по соблюдению законности и правопорядка на территории города, и в этом ваш ощутимый вклад. 570 правонарушений вы предотвратили за прошлый год — наверное, это и спасенные жизни, и хорошее настроение наших граждан, сохраненное имущество и многое, многое другое. Огромное спасибо!

Николай Очкас, в свою очередь, поблагодарил за помощь и содействие мэра Братска, заместителя мэра, начальника департамента общественной безопасности администрации Братска Сергея Тимофеева, заместителя начальника отдела правоохранительной работы департамента общественной безопасности Ирину Доронину и сотрудников полиции, отметив, что только совместными усилиями можно навести порядок в городе.

— Наш город — он уютный, красивый, и мы будем стараться, чтобы он был и безопасным! Для нас это самое важное, — подчеркнул Николай Очкас.

Руководитель народной дружины рассказал, что во многих городах присутствия компании РУСАЛ работают ДНД. Однако «Металлург» — единственная из них, имеющая официальную регистрацию в Министерстве юстиции РФ. Поначалу братские дружинники выходили на усиление патрулей лишь по выходным, но сегодня дежурство осуществляется в ежедневном режиме. Однако имеющихся сил пока хватает для того, чтобы «прикрыть» Центральный район Братска. Тем не менее, дружинников периодически привлекают к работе в Падунском и Правобережном районе, а также в Вихоревке. Добровольные помощники полиции разыскивают пропавших детей, принимают участие в рейдах по выявлению незаконной торговли спиртным и наркотиками и задержании наркоторговцев, пресекают распитие алкоголя в общественных местах.

Николай Очкас посетовал, что в дружину не слишком охотно приходит молодежь, средний возраст добровольных помощников полиции — 35-37 лет. Он предложил провести эксперимент и привлечь к проведению рейдов старшеклассников, чтобы те на собственном опыте почувствовали, как непросто поддерживать порядок в городе и как важно делать это вместе. Сергей Серебренников идею одобрил, отметив, что в Братске работают кадетские классы, ученики которых носят форму полиции. И патрулирование улиц могло бы стать для них своеобразной практикой и полезным опытом.

Сотрудник ТЭЦ-6 Александр Черемных — самый молодой участник ДНД «Металлург», при этом он один из самых опытных дружинников. Молодой человек присоединился к работе по охране порядка в 2016 году.

— Чаще всего приходится сталкиваться с людьми в алкогольном опьянении. Но с тех пор, как вышел закон о запрете появления в нетрезвом состоянии в общественных местах, с каждым годом таких лиц все меньше и меньше. Конечно, это работа и полиции, и наша работа, все больше людей знают, что появляться на улице в таком состоянии нельзя, — отмечает Александр Черемных. — Силу мы стараемся не применять — такие ситуации очень-очень большая редкость, в основном обходимся разговорами и убеждением. Так как работаем с сотрудниками полиции, они всегда утихомиривают. Идешь по улице, люди на тебя обращают внимание, многие подходят, спрашивают: это как в Советском союзе было? Люди видят, что хорошее возвращается!

Сотрудник ПАО «РУСАЛ Братск» Олег Шевцов также несет службу практически с самого начала существования ДНД «Металлург». И он говорит, что ни одного дня не жалел о своем решении откликнуться на приглашение Николая Очкаса присоединиться к дружине. Вслед за Олегом Валентиновичем в команду пришли и другие работники участка грузоподъемных механизмов Братского алюминиевого завода, среди которых есть и две женщины.

— Я нисколько не пожалел, что участвую в этом проекте. Мне кажется, что мы делаем хорошее дело для нашего города, — считает Олег Шевцов. — Такие встречи важны, можно в неформальной обстановке обсудить деятельность дружины, вопросы, с которыми приходится сталкиваться, возникающие проблемы. Сегодня мы обсуждали работу по привлечению новых кадров, и Сергей Васильевич пообещал посодействовать нам в этом деле. Решение присоединиться к дружине каждый принимает сам. Каждый работник, в том числе, и нашего предприятия, проявляя свою гражданскую позицию, решил принять участие в жизни города, воспринял это как личное дело.

— Дружина работает слаженно, эффективно. Только за прошлый год они предотвратили 570 правонарушений на улицах нашего города. Работают вместе с полицией, и это, конечно, большая помощь. От такой совместной слаженной работы правопорядок, законность и безопасность наших граждан, конечно, только улучшается, — подчеркнул Сергей Серебренников.

Дружинником может стать гражданин России старше 18 лет, без судимости, не замеченный в экстремистской деятельности, не стоящий на учёте в психоневрологическом диспансере. Желающие присоединиться к добровольной народной дружине могут задать вопросы начальнику штаба ДНД «Металлург» Алексею Михайловичу Парилову по телефону: 8 (908) 657-11-89.

В 2022 году члены ДНД «Металлург» совместно с сотрудниками МУ МВД России «Братское» принимали участие в патрулировании улиц города и общественных мест с целью обеспечения общественного порядка. Принимали участие в рейдовых мероприятиях совместно с сотрудниками отдела по исполнению административного законодательства МУ МВД России «Братское», филиала по Центральному району города Братска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области, специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Центрального района. Члены ДНД обеспечивали общественный порядок на всех культурно-массовых мероприятиях, нарушений общественного порядка допущено не было.

В феврале 2023 года дружинники приняли участие в межведомственном профилактическом рейде совместно с сотрудниками полиции, специалистами КДНиЗП Центрального района и управления по Центральному району администрации города Братска по проверке лиц, привлеченных к административной ответственности за незаконное потребление наркотических средств, а также семей, состоящих на учете в Банке данных Иркутской области о семьях и детях, находящихся в социально-опасном положении.

Совместно с сотрудниками отдела по исполнению административного законодательства МУ МВД России «Братское» члены ДНД «Металлург» принимали участие в двух рейдах по соблюдению правил реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции. Выявлено два правонарушения.

25 января и 11 февраля 2023 года члены ДНД участвовали в охране общественного порядка при проведении культурно-массовых мероприятий «День студента» и «Братская лыжня». Нарушений общественного порядка допущено не было.

По данным ГУ МВД по Иркутской области, в Приангарье зарегистрировано 83 народных дружины общей численностью 786 человек. Кроме того, еще 274 человека являются внештатными сотрудниками полиции.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!